Сегодня, 25 мая, по всему миру проводят мероприятия, посвященные Международному дню пропавших детей. Проблема пропажи детей в России стоит очень остро: в 2021 году в стране зарегистрированы 8582 заявки на поиск детей, из них 7803 найдены живыми. Об этом свидетельствуют данные поискового отряда «ЛизаАлерт».

«Это день скорби по детям, которых не удалось спасти, или тем, кого не нашли. Это день надежды, что в будущем взрослые смогут сделать все, чтобы дети никогда не пропадали. День пропавших детей – это лишний повод задуматься о детях, об их безопасности и том, насколько сильно доверяют дети своим родителям, чтобы рассказать обо всех тревогах и сомнениях, которые у них возникают», – сообщает организация на своей странице в соцсетях.

Волонтеры Тюменского поискового отряда тоже решили привлечь внимание к проблеме пропажи детей. В сквере Депутатов они провели лекции и семинары для родителей и их детей. Эксперты рассказали, что делать в случае, если ребенок потерялся в торговом центре, на улице или в лесу. Волонтеры проинструктировали не только родителей, но и детей.

Также в рамках акции прошли уроки самообороны для мальчиков и девочек.

Самой печальной частью мероприятия стала инсталляция «Они не найдены». Она состояла из ориентировок детей, которые так и не были найдены.

В ходе мероприятия выступили творческие коллективы, которые порадовали гостей.