Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский диетолог Захваткина рассказала, что съесть для похудения

Тюменский диетолог Захваткина рассказала о правильном похудении

Личное Ольги Захваткиной
#Интервью
Тюменский диетолог Захваткина рассказала, что съесть для похудения
Личное Ольги Захваткиной #Интервью
Тюменский диетолог Захваткина рассказала о правильном похудении

27 сентября – ИА SM.News Тюмень. Сколько бы новой информации о похудении и правильном питании ни появлялось, сколько бы исследований на эту тему ни проводили ученые, всегда останутся мифы и домыслы. Женщины будут продолжать устраивать «разгрузочные» дни на зеленом чае или бояться хлеба как огня, ведь там сплошь одни углеводы!

Врач-диетолог Ольга Захваткина рассказала, чего стоит бояться и избегать в погоне за стройным телом, а что – в помощь худеющим.

— Ольга Николаевна, год близится к концу, и традиционно многие женщины начнут худеть к Новому году, ограничивая себя в калориях и изнуряя физическими нагрузками. Расскажите, чем чреваты такие экспресс-похудения к событиям?

— Чрезмерные ограничения в еде часто оставляют отпечаток на психике, и у человека развивается то или иное расстройство пищевого поведения. В результате еда занимает все его мысли. Он не может контролировать свои приемы пищи, ему нужна психологическая помощь!
Худеть или просто переходить на правильное питание через насилие и строгие ограничения очень опасно!

Кроме того, при резком снижении суточной калорийности происходит замедление метаболической активности в тканях. Также жесткие диеты приводят к дефицитам нутриентов: аминокислот, витаминов и минералов.

— Большинство худеющих считает углеводы злом. Кто-то использует вместо сахара его заменители. Какие сахарозаменители безопасны? И есть ли такие вообще?

— Углеводы нам необходимы для энергии. Существует два типа углеводов: медленные и быстрые. Грубо говоря, медленные углеводы дарят нам живительную энергию и силы, а быстрые — в основном пустые калории и целлюлит. Сахар – это самый распространенный быстрый углевод, поэтому многие используют его заменители, большинство из них небезопасны.

Синтетические (ненатуральные) сахарозаменители однозначно вредны. Они нарушают микрофлору кишечника, кислотное равновесие крови и провоцируют воспаления. В их число входит аспартам (сукралоза), ксилит, сорбит. Если в составе продуктов видите эти сахарозаменители, знайте, что вместо желаемой пользы, скорее всего, нанесете только вред организму. Безопасными являются сахарозаменители растительного происхождения – эритрит, стевия.

Разнообразные сиропы (финиковый, агавы, сироп топинамбура), а также мед многие ошибочно употребляют вместо сахара, считая более полезной и безопасной для фигуры и здоровья заменой. Но на диетические свойства этих продуктов рассчитывать не стоит. Они не являются полноценной заменой сахару и зачастую имеют даже более высокий гликемический индекс. Сладкие сиропы и мед так же, как и сахар, поднимают инсулин и способствуют набору веса, так как они калорийны и содержат много углеводов.

— Что можно сказать об обезжиренных молочных продуктах? Есть мнение, что они бесполезны. Так ли это?

— Я категорически не рекомендую употреблять обезжиренные продукты. Во-первых, жиры нам необходимы для клеточных мембран, они защищают клетки от механических повреждений. Они же ответственны за теплоизоляцию и поддержание иммунитета. Жиры, белки и витамин D необходимы для усвоения кальция.

— Некоторые считают фрукты легальными сладостями. Есть ли принципиальная разница между тем, чтобы съесть пирожное или полкило персиков?

— Во всем хороша мера: можно и пирожное, и персик, но не полкило! Из фруктов рекомендую яблоки, ананасы, апельсины, грейпфруты, манго, кокос, абрикосы, сливы.

Эти фрукты, а также ягоды имеют наименьший гликемический индекс (относительный показатель, который показывает, как влияют углеводы в продуктах на изменение уровня сахара в крови). Углеводы, имеющие низкий показатель гликемического индекса (до 55), медленнее всасываются и усваиваются. В результате уровень глюкозы повышается меньше и медленнее. Этот же показатель влияет на показатель инсулина. При высоком уровне гликемического индекса происходит резкий скачок глюкозы в крови и такой же резкий выброс инсулина впоследствии, что не полезно ни для здоровья, ни для фигуры.

— Какой дефицит калорий нужно создавать, чтобы похудение было безопасным? Есть мнение, что терять один килограмм массы тела в неделю – нормально. Больше – нельзя. Это так?

— Расчет суточной нормы калорий индивидуален и зависит от физической и умственной активности. К слову, сейчас многие диетологи уже уходят от этой методики, так как процесс похудения проходит эффективнее, когда формируются правильные пищевые привычки. Физиологическая потеря веса при похудении составляет 300-500 граммов в неделю, но тут, конечно, тоже все индивидуально. В любом случае резкое снижение веса – это стресс для организма.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить