Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Экономист дал советы тюменцам по сохранению своего капитала

Тюменский экономист Вилков оценил курс рубля при разных сценариях нефтяного эмбарго ЕС

страница в социальной сети
#Интервью
Экономист дал советы тюменцам по сохранению своего капитала
страница в социальной сети #Интервью
Тюменский экономист Вилков оценил курс рубля при разных сценариях нефтяного эмбарго ЕС

23 ноября – ИА SM.News Тюмень. Обострение ситуации вокруг Украины обернулось для России санкционными ударами. Последствия затрагивают всех граждан страны: под удар попали банки, рубль, перелеты по многим направлениям приостановлены, цены и инфляция растут.

Что же делать обычным тюменцам в нынешних реалиях? Как минимизировать потери и не потерять заработанного? О том, как сберечь свои накопления и что делать на подъеме общественного ажиотажа, корреспонденту ИА SM-News в ходе диалога рассказал доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ Иван Вилков.

— Какие шаги следует сейчас предпринять тюменцам, чтобы избежать больших потерь в возможный кризис? Есть ли какие-то определенные пути решения для обычного гражданина, чтобы не потерять свои накопления? Как пройти это тяжелое время легко?

— В ситуации высокой неопределенности рекомендуется следовать принципу «не клади все яйца в одну корзину», то есть нужно выбирать разные источники для вложений, если денежные средства позволяют. Следует часть денег положить на рублевый счет в банке, часть перевести в иностранную валюту или купить драгоценные металлы. На самом деле сейчас такая ситуация, что никто не даст точный прогноз, поэтому говорить конкретно о каких-то активах не приходится. В такие моменты не идет речь, как заработать деньги, мы говорим о том, как сохранить имеющиеся накопления. Конечно, в кризис можно заработать, но для этого нужно заниматься серьезным инвестиционным анализом, это большой объем данных. Обычному гражданину может элементарно на это не хватить времени. Лучше не рисковать, а выбирать надежные вложения, с рынком акций сейчас непонятно, что будет в будущем. Банковские вклады, облигации высоконадежных заемщиков, валютные депозиты и драгоценные металлы — все это можно рассматривать. Золото в долгосрочной перспективе, обычно это неплохая возможность сохранить свои накопления.

— Следует ли открывать счет и откладывать деньги на «черный день»? Если говорить в процентах, какую часть зарплаты рекомендуете откладывать?

— Здесь все индивидуально, потому что зависит от заработка человека. Например, тот, кто зарабатывает больше, имеет возможности откладывать больше средств. Общая рекомендация такая: чтобы у вас была подушка безопасности на полгода без каких-то крупных покупок. Либо, чтобы хватило денег на средний период поиска работы. Если человек никогда не откладывал деньги, можно начать с 10% от заработной платы.

— Стоит ли поддаваться панике: запасаться продуктами питаниями и лекарствами?

— Сейчас так точно делать не стоит, потому что продуктами питания у нас страна по большинству позиций обеспечивает. По фруктам мы зависим от поставок: киви и бананы у нас на деревьях не растут. Овощи и мясо — все есть на рынке. Например, купите вы мешок гречки, через несколько месяцев там могут завестись насекомые, тогда продукт придется выбросить. К тому же, если начинается ажиотаж, производители поднимают цены, поэтому лучше панику переждать, потом цены обратно опустятся.

С лекарствами сложнее. Насколько я знаю, сейчас по основным направлениям поставки медицинских препаратов идут. Там были проблемы с расчетами, потому что российские банки попали под санкции, проблемы с логистикой, сейчас часть поставок идет через Турцию. Конечно, тут только цена вопроса, поставки сложнее становятся, поэтому стоимость лекарств может расти. Дефицита медицинских препаратов я не вижу, возникают по отдельным позициям проблемы, но в целом дефицита нет.

— Стоит ли снимать деньги с банков, многие граждане очень испугались сложившейся ситуации, перестали доверять банкам и бросились переводить все в «наличку», оправдано ли это? Держать их дома или можно доверять банкам?

— Российские банки оправдали доверие. У нас два раза было изъятие банковского сектора: население побежало в банки, когда началась спецоперация, вторая волна, когда объявили мобилизацию. Это связано с тем, что часть граждан решило покинуть пределы нашей родины. В двух периодах банковская система выстояла, причем без каких-то существенных потерь. Да, в первый раз Центробанк поднял ключевую ставку по кредитованию. Сейчас я вижу, что Центробанк серьезно не вмешивался в ситуацию, банковская система оказалась устойчивой. Вообще сейчас такое время, когда не нужно делать каких-то движений, верить слухам. Спокойно можно доверять свои сбережения банкам, тем более у нас государство гарантирует возмещение сумм по банковским вкладам, даже если вдруг финансовая организация обанкротиться.

— Стоит ли сейчас менять работу в поисках лучшего или держаться за то, что есть? А что делать с ипотекой: постараться быстрее погасить или держаться ежемесячного графика?

— Если человек находит работу, которая его в большей степени устраивает, почему бы нет. Я на самом деле не вижу сейчас в стране какой-то кризисной ситуации, понятно, что по итогам года у нас будет падение ВВП на 3,5%, но это не та ситуация, когда предприятия закрываются, а сотрудников увольняют. Конечно, реальные доходы населения падают, но менять свою позицию на рынке труда я не вижу смысла. Наоборот, в связи с частичной мобилизацией открылись новые вакансии из-за отъезда некоторого числа населения.

Что касается ипотеки? Сейчас российские банки выдают кредиты с аннуитетными платежами. Платятся сначала проценты, потом уже основная сумма. По таким кредитам нет особого смысла досрочно его гасить. Со временем деньги же обесцениваются, тот платеж, который платите сейчас, будет иметь другую ценность через некоторое время. Если платеж остается небольшой, то его можно досрочно закрыть. А если платить еще долго, то смысла закрывать раньше нет.

— По вашему мнению, что будет с курсом рубля в ближайшем будущем, как это повлияет на цены и инфляцию в целом?

— Сейчас ситуация настолько непредсказуемая. По моим ощущениям, укрепляться рубль однозначно не будет, уровень, как раньше, в размере 55 рублей не станет. Насчет падения, здесь возможны варианты. Если мы говорим про текущий год, то я не вижу особых колебаний в курсе рубля. Может он упадет и станет в районе 65-70 рублей, но курс явно не вернется к отметке 100 рублей за доллар. Из-за западных санкций, например, эмбарго на российскую нефть, которые вступают в декабре, рубль может немного упасть, но такого резкого снижения, как мы видели весной, точно не произойдет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить