Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Тюменский экс-бортпроводник рассказала о мифах профессии и чем хороша эта работа

Какие болезни может заработать тюменский бортпроводник и как хорошо это оплачивается, рассказала Екатерина Микищенко

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Тюменский экс-бортпроводник рассказала о мифах профессии и чем хороша эта работа
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

Какие болезни может заработать тюменский бортпроводник и как хорошо это оплачивается, рассказала Екатерина Микищенко

Екатерина Микищенко

Экс-бортпроводник

Досье
Возраст 30 лет
Стаж работы 9 лет
Образование Центр подготовки летного персонала
Что любит Обучаться новому
Что бы хотела поменять в себе Избавиться от синдрома самозванца

31 октября – ИА SM.News Тюмень. Многих с детства привлекала авиация. Кто-то хотел стать пилотом и облетать весь мир, а кого-то прельщала красивая форма бортпроводников, их улыбка и ухоженный вид.

Сегодня героиня нашего интервью тюменский экс-бортпроводник Екатерина Микищенко. Она отдала этой профессии 9 лет, побывала во многих городах и странах, и сейчас готова рассказать про все стороны работы бортпроводником на тюменских авиалиниях.

Здравствуйте, Екатерина. Расскажите, какое образование у бортпроводников и надо ли на них учиться?

Здравствуйте. Сейчас с этим все гораздо проще, чем девяностые или в нулевые. Раньше были училища для бортпроводников, инженеров и так далее, в которых нужно было учиться по несколько лет. Сейчас обучение занимает месяца три. Либо вы сами можете обратиться в специализированное училище, которое взаимодействует с авиакомпанией.

В Тюмени такое училище только одно, в котором обучают бортмехаников, летчиков, инженеров и бортпроводников. Какое-то офисное здание в центре города не сможет обеспечить достойное обучение, ведь у них нет договоренностей с компаниями и нет специальных тренажеров, что очень важно. Организация должна предоставить сертификаты международного образца о том, что вы отучились на тот или иной тип воздушного судна.

Сейчас обучают гораздо быстрее, возможно около полутра месяцев. У некоторых компаний есть своя обучающая программа, они дают вам задания, вы их прорешиваете и приходите в училище сдавать экзамены. Языку тоже обучают.
У меня был допуск и к международным и внутренним рейсам.

Как отбирают бортпроводников?

Вообще, внешность, конечно, играет роль, но это не ключевое. Не обязательно иметь модельную внешность, это скорее миф. В каждой авиакомпании есть свои нормативы, которые прописаны в руководстве, как бортпроводник должен выглядеть, вплоть до роста, веса и так далее. На вас в любом случае смотрят при собеседовании, подходите ли вы эстетически, умеете общаться с людьми, вежливы ли вы и обладаете ли навыками, которые пригодятся в этой сфере. По линейке, конечно, не вымеряют, но очень низких и очень высоких обычно не берут. У нас было от 158 см. Нужно, чтобы бортпроводник выглядел гармонично, так как он является лицом компании.

Были ли какие-то нестандартные ситуации на борту?

Они у каждого бортпроводника постоянно происходят, но это не значит, что мы оказываемся каждый раз между жизнью и смертью. Порой случаются сбои, из-за которых нам приходится выполнять какие-то дополнительные инструкции.

Лично у меня была пассажирка с эпилептическим припадком. Ей стало плохо на снижении, но я уже заняла свое место и по инструкции ни нам, ни пассажирам ни в коем случае нельзя вставать со своих мест, оставалось несколько минут до посадки. Такой припадок не так страшен, если человек надежно зафиксирован в кресле, потому что, если бы она начала падать или захлебываться рвотными массами, то было бы гораздо хуже в незафиксированном положении. У женщины все обошлось и когда мы приземлились она уже отошла от приступа, но была растеряна и не понимала, что произошло. В таких ситуациях бывает даже кратковременная потеря памяти.

Были перепившие пассажиры, которым становилось плохо или они начинали вести себя неадекватно и их приходилось снимать с рейса.

Правда ли, что бортпроводники могут побывать во многих странах и посмотреть мир?

Раньше я вела список, в каких странах я была, но сейчас уже не знаю где он. Часто бывает так, что мы приезжаем в города и страны, но не можем их посмотреть. Я была в Италии, в Вероне, Пизе, но, к сожалению, не удалось погулять по ним, потому что мы не оставались там на базировку. Многое зависит от авиакомпании и от географии полетов. Если у компании есть контракт, что она может выполнять рейсы отовсюду, то мы остаемся в стране или в городе на базировку и нам удается погулять, если нет, то улетаем обратно. Еще это зависит от времени полета, потому что экипажу необходимо отдыхать после долгих, например, 15-часовых перелетов.

Какие из мифов про стюардесс правда, а какие нет?

По поводу романтичности этой работы. Все зависит от того, какие цели вы преследуете и какое у вас мировоззрение. Для меня это была обычная работа. Возможно это все пережитки прошлого, когда люди только-только начали летать на самолетах.

Есть миф, что у стюардесс волосы растут быстрее. Тут тоже ничего сказать не могу, так как я этого не заметила. Ровно также и про молодость. На себе я этого не ощутила. Самый часто задаваемый вопрос бортпроводникам — это вопрос про парашюты. На борту пассажирского самолета нет парашютов. Ни у кого. Под большим давлением невозможно открыть дверь самолета, мы летим на скорости 800 км/ч. В самолете герметичная кабина. Все фильмы про подобные случаи — выдумка.

Тюменский экс-бортпроводник рассказала о мифах профессии и чем хороша эта работа

Екатерина Микищенко

Как такая работа влияет на здоровье?

Постоянный недостаток кислорода плохо сказывается на сосудистой системе. Самолеты летят под наклоном почти всегда и ваши ноги всегда находятся в напряжении и под давлением, поэтому у бортпроводников чаще развивается варикоз. Потом ненормированный график тоже не предвещает ничего хорошего, так как это и недосып, и ночные перелеты, все это плохо сказывается на нервной системе. На репродуктивной женской системе такая работа тоже оставляет свой отпечаток. На самом деле важно соблюдать биологические ритмы. Надо заниматься профилактикой, носить компрессионные колготки, высыпаться и пытаться соблюдать режим питания.

Какие еще функции выполняет бортпроводник?

Это многофункциональная профессия. Мы выполняем и функции МЧС, и психолога и воспитателя. Помимо прочего нужно уметь принимать правильно багаж, груз, почту. Обычно мы приходим на работу за полтора часа до того, как начинается рейс. Нужно следить за бирками, за соответствием норм, вдруг кто-то пытается провести опасный груз. Я также должна принять питание для пассажиров и экипажа, разложить, подготовить, проследить за санитарными нормами. Нужно следить, чтобы пассажиры подавали признаки здоровых и адекватных людей. Нужно постоянно коммуницировать с летным экипажем, кормить летчиков, проконтролировать все ли с ними хорошо.
После работы тоже не мало забот. Нужно сдать оборудование, раздать пассажирам багаж. Мы всегда идем с самолета с большими тележками.

Тюменский экс-бортпроводник рассказала о мифах профессии и чем хороша эта работа

Екатерина Микищенко

Сколько зарабатывает бортпроводник?

Все зависит от авиакомпании и сезона. В среднем от 50 тысяч рублей до 150 тысяч. Зимой зарплата может быть в разы ниже, чем летом.

Что бы Вы посоветовали начинающим бортпроводникам?

Если человек активный и ему нравится кочевой образ жизни и он не видит проблемы в работе с людьми, то это его профессия. Это не плохой старт. Я посоветую не застрять на этой работе, ведь очень многие в таком режиме забывают о себе, о самообразовании и развитии. А бортпроводником вечно быть нельзя. Рано или поздно вам придется уйти с этой профессии, а вы больше ничему другому не научились. Не нужно забывать про себя и свои стремления. Многие после бортпроводников остаются в авиации и начинают работать инструкторами, диспетчерами или уходят в сервисное обеспечение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить