15 апреля – ИА SM.News Тюмень. На Всероссийском детском кинофестивале «Усатый полосатый», который пройдет в Казани, покажут тюменскую короткометражку «Двенадцать». Фестиваль пройдет 13 и 14 мая. Об этом сообщает издание «Тюменская линия».
Работа тюменских авторов — добрая новогодняя история, снятая в жанре фэнтези. Короткометражный фильм включен в номинацию «Студенческий игровой фильм».
Режиссер работы — Алена Моисеева. В 20-минутном фильме снялись более ста детей — учеников киношколы «Пушка». К созданию приложили руку ребята с режиссерского курса школы. Фильм был снят в декабре прошлого года и вышел в свет в Новый год.
Создатели «Двенадцать» отправили заявку на несколько российских фестивалей, казанский был в числе первых. Тюменский фильм прошел отбор в финальный показ. Кроме того, короткометражка вошла в лонг-лист международного фестиваля «Кино – дети».
