Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Тюменский фитнес-тренер Сорокин рассказал, что означает боль в мышцах после тренировки

Тюменский фитнес-тренер Сорокин рассказал, почему боль в мышцах не означает их рост

Личное Сергея Сорокина
#Общество
Тюменский фитнес-тренер Сорокин рассказал, что означает боль в мышцах после тренировки
Личное Сергея Сорокина #Общество
Тюменский фитнес-тренер Сорокин рассказал, почему боль в мышцах не означает их рост

16 ноября – ИА SM.News Тюмень. Почему боль в мышцах не говорит об их росте? Хорошо или плохо, когда после тренировки болят мышцы, рассказал персональный тренер тренажерного зала, выпускник колледжа по бодибилдингу и фитнесу имени Бена Вейдера (г. Москва) — Сергей Сорокин. Тренировочный стаж специалиста – 15 лет.

Вы позанимались в тренажерном зале. Пришли домой. Легли спать. Наступил новый день, и вы не можете встать с кровати по причине болезненных ощущений в мышцах. Хорошо это или плохо? Выросли ваши мышцы или нет? Почему вообще болят мышцы после тренировки? Единственный правильный ответ – организм восстанавливает поврежденные мышцы.

Во время упражнения на какую-либо целевую группу мышц (груди, рук, ног и т.д.) происходит её сокращение и микроповреждение, поскольку на нее действует определенная нагрузка. От величины микроповреждения как раз и зависит степень боли в мышцах. Если вы доводите мышцу до отказа, то есть делаете последнее повторение и больше не можете сделать следующего повтора, мышца получает максимальное повреждение, и болевые ощущения на следующий день (или через день, поскольку основной пик боли возникает через 24-48 часов после нагрузки) будут самыми сильными. Но важно понимать, что в данном случае боль означает не рост мышцы, а процесс регенерации мышечной ткани, поскольку организм направляет в мышцу все свои ресурсы, чтобы скорее ее залечить, тем самым обеспечить гомеостаз (постоянство внутренней среды организма). Продукты, выделяющиеся во время этого процесса, как раз и вызывают болезненные ощущения. Если мышца повредилась, то она воспалилась, стала визуально больше, и в ней образовались пустоты за счет микротрещин (микроповреждений). И чтобы мышечный размер остался неизменным, важно соблюдать одно условие – в организме человека должно присутствовать достаточное количество витаминов и нутриентов (пищевых веществ). Питательные вещества поступают в организм вместе с пищей и заполняют образовавшиеся микротрещины, в результате чего мышца восстанавливается и вырастает.

На основании этого можно сделать вывод, что если человек будет просто нагружать мышцы, при этом есть 1-2 раза в день гамбургер из фастфуда, то для него боль будет оставаться просто болью, поскольку организму нечем будет заполнять мышечные пустоты (микроповреждения), и мышца будет возвращаться в исходное положение.

Но тогда возникает другой вопрос – возможен ли рост мышц без боли? Ответ – да.

На самом деле боль в мышцах говорит о готовности организма адекватно воспринимать ту или иную физическую нагрузку. Если мышцы не болят, то это не значит, что они не растут. В любом случае во время силовой тренировки микроповреждения происходят и никуда от них не деться. В противном случае мышцы просто не будут расти, если не будут повреждаться. А вот отодвинуть порог боли или свести его к минимуму довольно таки легко. Решение очень простое – во всем должна быть мера. Не нужно гнаться за большими весами в тренажерах и доводить мышцы до отказа, если вы только недавно пришли в спортзал. Ваш организм не может переключиться по щелчку пальца. Во время физического упражнения он испытывает стресс, и ему нужно время, чтобы привыкнуть к нагрузке. Не стоить оценивать боль как основной критерий эффективности тренировок. Нужно оценивать реальные результаты, которые вы видите в зеркале, либо на тренировочном снаряде.

Резюмируя вышесказанное, скажем, что мышцы болят только по двум причинам: либо это неадекватная нагрузка, либо вы редко нагружаете ту или иную группу мышц.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить