Как правило, люди обращаются в медучреждения, когда уже что-то беспокоит. Если ничего не болит, то значит все в порядке, думают многие. Акушер-гинеколог Наталья Сергеевна Аржавицина считает, что это обманчивое мнение.

Доктор с 21-летним стажем рассказала корреспонденту ИА SM-News, что часто на прием с целью обычной плановой проверки приходят женщины без жалоб. В результате обследования или даже простого осмотра выясняется, что у пациентки инфекционное заболевание, причем в хронической форме. Такая же ситуация с онкологией. Ежегодно все женщины должны проходить микроскопическое исследование на онкоцитологию. Приходить на осмотр к гинекологу желательно также не реже одного раза в год, а лучше два раза в год, рекомендует Наталья Аржавицина. К сожалению, когда онкологическое заболевание начинает проявлять симптомы, то уже может быть упущено время.

Доктор рассказала, что на прием приходят женщины с разными жалобами, среди которых боли внизу живота, нарушение менструального цикла, невынашивание беременности, бесплодие, а также сочетания гинекологических симптомов с общим упадком сил или дискомфортом в кишечнике.

На вопрос о том, что нужно делать для профилактики женских болезней, Наталья Аржавицина ответила:

«Регулярно посещать гинеколога, не стесняться говорить обо всех проблемах, применять адекватную контрацепцию, быть партнером с врачом. Важно помнить, что нет волшебной таблетки. Необходимо принимать участие в коррекции своего здоровья (правильный образ жизни, питание, физическая активность), а не ждать эффекта только от медикаментов».