Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Граффити-художник из Тюмени рассказал, почему ему нравится красить на стенах

Тюменский граффити-художник отстоял честь своего дела

ИА SM-News Тюмень
#Интервью

Фото: ИА SM-News Тюмень

Граффити-художник из Тюмени рассказал, почему ему нравится красить на стенах
ИА SM-News Тюмень #Интервью

Фото: ИА SM-News Тюмень

Тюменский граффити-художник отстоял честь своего дела

20 марта – ИА SM.News Тюмень. Тяга людей к рисованию на стенах тянется с древних времен, когда рисовали мамонтов в пещерах. Сегодня на улицах города люди могут увидеть на стенах много разновидностей подобных «мамонтов»: от огромных цветных полотен, до оскорблений и рисунков половых органов. Кто-то называет это искусством, а кто-то вандализмом. Редакция SM.News Тюмень подготовила серию материалов, чтобы разобраться в данной теме.

Первым нашем гостем стал граффити-художник SUZE (творческий псевдоним, попросил свою личность не раскрывать). Начал заниматься граффити 4 года назад. Его увлекла эта культура своим способом выражения себя.

Решился красить стены, потому что это весело. Вместе с друзьями покупаете краску, ищите хорошую стенку и занимаетесь самовыражением.

Культура достаточно большая, старая, которая тянется с 70-80 годов, с Запада. Раньше так обозначали территориальную причастность банд. Сегодня это уже культурный феномен и часть городского ландшафта.

— Что именно движет вами? Может у сообщества есть какие-нибудь идеи, ценности?

Для нас это постоянная борьба с коммунальщиками и бесконечный круговорот краски в природе. Мы пачкаем стены, они их закрашивают. И так по кругу.

Главная идея — выразить себя и не доставить дискомфорт окружающим.

У нас есть определенные правила: запрещено портить культурные памятники архитектуры, могилы, нельзя рисовать на частном транспорте, на частных домах. А вот “муниципалочка” должна быть изрисована.

Еще у нас есть такое понятие, как “чекарь”. Это типы, которые рисуют плохо, новички. Пишут всякую чушь, просто стены марают лишний раз. Принято поверх них рисовать, это нормально. Пусть десятки листов дома разрисуют. Все понимаем, сами с такого же начинали.

Еще принято перекрывать рекламу наркотиков, которые трафаретом рисуют. Если ты нормальный чувак и есть вариант перекрыть этот номер телефона, то ты это сделаешь”.

— Как реагируют люди вокруг? Какие у вас отношения с сотрудниками полиции?

Полиция нормально относится. За все время практики не было случаев когда меня отвезли в отдел. К нам подъезжали несколько раз, интересовались что делаем, паспорта проверили и все. Если бы кто-то пожаловался, то влепили бы штраф.

При мне как-то забрали группу парней, и то, по сути, забрали за то, что пили пиво в общественном месте.
Окружающие люди, в основном, поддерживают. Стоишь в потемках, краской дышишь, кто-нибудь проходит, говорят “ничего себе, круто делаете”. Пару бабуль поворчат и дальше пойдут — рассказывает гость.

Ранее издание SM.News Тюмень писало, что школьница из Тюменской области нарисовала свое село и выиграла конкурс рисунков «Россия.

Кстати, нас легко найти в Телеграм-канале. Мы пишем о самых актуальных событиях, происходящих в регионе. Чтобы присоединится, просто пройдите по ссылке. Мы есть и в ВКонтакте, если вам удобна эта платформа, также рекомендуем подписаться на наши новости. Следить за нами можно и в популярной Студии Дзен.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить