Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

5 июля - ИА SM-News. Он своими руками делает потрясающие изделия

Тюменский инвалид-колясочник с диагнозом ДЦП открыл свою мастерскую

Личный архив Андрея Бетехтина
#Интервью
5 июля - ИА SM-News. Он своими руками делает потрясающие изделия
Личный архив Андрея Бетехтина #Интервью
Тюменский инвалид-колясочник с диагнозом ДЦП открыл свою мастерскую

5 июля – ИА SM.News Тюмень. Сегодня герой нашего интервью − очень необычный человек с необычным занятием. Андрей Бетехтин с детства в инвалидном кресле. Ему поставили страшный диагноз − детский церебральный паралич (ДЦП).

ДЦП — это заболевание, при котором движения у ребенка ограничены или отсутствуют, а поддержание вертикальной позы и ходьбы затруднено. Часто ДЦП сопровождается интеллектуальными расстройствами, задержкой речи и эпилепсией. Такое описание болезни дала Екатерина Морошек, врач-невролог и специалист-реабилитолог.

Но это ничуть не помешало нашему герою открыть свою мастерскую по созданию декора и деталей для дома. Декоратор Андрей Бетехтин − крайне талантливый молодой человек. Ему удается делать красивые работы и продавать их. И сегодня редакция ИА SM-News познакомит своих читателей с этим интересным человеком.

— Здравствуйте, Андрей. Расскажите, пожалуйста, все с самого начала. Сколько Вам лет? Где Вы учились? Какой у Вас стаж работы?

— Здравствуйте. Мне 35 лет, я получил школьное образование, а также прошел курсы сапожника, умею творить руками. Официальный мой стаж работы примерно полгода. Пробовал себя в разных направлениях: разработка сайтов и работа в интернете, работал диспетчером на телефоне в пиццерии, да много где, все и не упомнишь.

— Расскажите, что Вы любите, что не любите? Каков Ваш девиз по жизни, хобби и увлечения?

— Люблю читать альтернативную историю, а также люблю жизнь и природу. Не люблю вранье, подлость и предательство. Всегда мечтал открыть мастерскую для маломобильных людей, чтобы она развивалась и приносила всем пользу. Мой девиз по жизни − «ДЦП не приговор». Это на самом деле так, по крайней мере, я его таковым точно не считаю. Моя деятельность и есть мое хобби, именно то, чем сейчас занимаюсь. Очень люблю создавать предметы декора из бетона и гипса.

— Расскажите Вашу историю. В чем особенность диагноза ДЦП и с какими сложностями вам приходилось (или приходится) сталкиваться?

— Моя история довольно банальна, я просто родился таким, как бы это ни звучало. В инвалидном кресле я с рождения. Диагноз ДЦП сложен для каждого по-своему. ДЦП − он разный. Конкретно мне с моим диагнозом приходится сталкиваться только с отсутствием «доступной среды» − это удобные и правильно установленные пандусы, это ориентированность магазинов, автобусов и прочих общественных мест на таких людей, как я. И сюда же можно добавить понимание людей, я имею в виду, что многие просто отрицают эту болезнь, люди не знают, что такое ДЦП. Бытовая среда для меня сложно доступна, так как я ползаю на коленках и не могу ходить. Каждое препятствие, будь то бордюр или лестница, мне дается нелегко.

— Как к Вам относятся люди, когда видят?

— По поводу того, как относятся люди, скажу так − кто-то нейтрально, кто-то негативно и отрицательно. Меня принимали и за попрошайку, и за алкаша, могли нагрубить. Много чего было на самом деле. Это все-таки немного сложноватый вопрос. В общем, больше негатива, чем положительных эмоций. Позитив я получаю тогда, когда встречаю своих подписчиков и общаюсь с ними вживую, это доставляет мне настоящую радость.

— Почему именно декор и вещи для дома?

— Мне просто нравится, когда меня окружают красивые вещи. Нравится, когда в доме уют и комфорт, поэтому мой выбор и пал на данное направление. Еще мне нравится творить и создавать что-то самостоятельно своими руками, в эти моменты я чувствую, что делаю что-то действительно значимое и стоящее.

— Как Вы поняли, что вам это нравится, что Вы хотите заниматься именно этим? Как Вы к этому пришли?

— Пришел я к этому с помощью своих друзей. Они сыграли немаленькую роль в моем становлении как мастера и в развитии моей мастерской. У них есть своя фотостудия, где я часто помогал им создавать красивый декор и антураж для фотосессий, с этого все и началось. Именно в этот момент я понял, что мне нравится этим заниматься и я хочу продолжать свою деятельность в этом направлении − что-то лепить, вырезать, создавать. Друзья меня всему обучили и обучают.

— Как пришла идея открыть свою мастерскую? И откуда Вы черпаете вдохновение?

— Идея пришла спонтанно. Так как существует множество инвалидов, которые хотели бы в чем-то реализоваться, и я в том числе, я выбрал такой способ и метод это сделать. И мне в голову пришла идея о безопасном и комфортном пространстве для людей с ограниченными возможностями. Надеюсь, моя мастерская послужит многим примером, и люди поймут, что нельзя никогда сдаваться и что ДЦП − это реально не приговор. Вдохновение я черпаю везде − из природы, из жизни, что-то приснилось, где-то в интернете увидел, прям буквально отовсюду.

— Вы можете сказать, что Вы счастливый человек? Что для Вас счастье, в чем оно заключается? Чем Вы больше всего гордитесь в жизни? Почему? В чем еще Вы хотите реализоваться?

— Да, я определенно могу назвать себя счастливым человеком! Ведь я занимаюсь любимым делом. Для меня важно, чтобы человек занимался полезной деятельностью и был полезен другим. Горжусь я своими друзьями, своими родными, горжусь тем, чем занимаюсь. Сейчас для меня самое главное до конца реализовать идею с мастерской, а дальше как и у всех − семья, дети. Хочу быть мужем и отцом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить