Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский карьерный консультант Антон Переладов рассказал о тревоге соискателей в 2023 году

Тюменский карьерный консультант Переладов рассказал о важности резюме и собеседования

Антон Переладов
#Интервью
Тюменский карьерный консультант Антон Переладов рассказал о тревоге соискателей в 2023 году
Антон Переладов #Интервью
Тюменский карьерный консультант Переладов рассказал о важности резюме и собеседования

9 марта – ИА SM.News Тюмень. Поиск работы — трудозатратный процесс. Иногда он затягивается на месяцы, отнимает много времени и сил и далеко не всегда приводит к желаемому результату. Антон Переладов — карьерный консультант. Специалист в относительно новой профессии рассказал корреспонденту ИА SM.News, кто и в каких ситуациях к нему обращается, и чем он может помочь.

Антон, в чем заключается ваша работа и как вы помогаете людям?

Карьерный консультант, прежде всего, помогает упаковать предыдущий опыт соискателя для карьерного перехода и устроиться на работу в определенную компанию. Для того чтобы, сменить карьерный вектор, работодателя, профессию или индустрию самое сложное – это построить план действий и знать, какие требования есть у работодателя к кандидатам. Особенно сложно тем, кто давно не искал работу.
Человек сможет узнать, какие условия на рынке труда сейчас сложились, что предлагают работодатели и на какие навыки и компетенции больше обращают внимание. Кроме того, соискатель узнает о чем нужно, а о чем не стоит говорить на собеседовании. Поиск работы – это тоже работа. У кого-то это занимает месяц, у кого-то — три, а у кого-то и полгода. Для того, чтобы самостоятельно не копаться в тоннах информации, можно обратиться к карьерному консультанту.
По моей статистике, у 9 человек из 10 обратившихся ко мне, в карьере какая-то беда: одни чувствуют приближающееся увольнение, для кого-то каждый день однообразен, кто-то не любит свою работу, либо хочет заняться чем-то новым, но не знает чем. Если человек работает без обратной связи, не получает поощрения, начальник указывает только на минусы, у человека падает самооценка. Часто обращаются люди, которые не понимают, в чем их достоинство, они начинают обесценивать свои достижения.
Когда мы с ними работаем, они начинают понимать, чем они полезны, начинают расти в своих глазах. Работая в определенной профессиональной отзывчивой среде, люди начинают чувствовать свою значимость и реже выгорать на работе.

С какими запросами больше приходят люди?

В 2022 году у соискателей усилилась общая тревога. Идет существенный передел рынка, ряд компаний уходит, идет смена логистических цепочек. Люди обеспокоены своим будущим. Кто-то приходит, уже потеряв работу, или, зная, что компания скоро закроется. Половина из тех, у кого все плохо, – те, кто долго пытается безрезультатно найти работу. Люди находятся в страхе и тревоге. С такими клиентами работать тяжелее всего. Их нужно вернуть в ресурс, успокоить, научить правильно презентовать себя.
В 2022 году много руководителей теряли работу из-за ухода компаний с рынков. В иностранных компаниях у них было все отлажено и структурировано. Они начинают заходить в российские компании, и становится тяжело из-за кардинально разного подхода.

Резюме, казалось бы, простой инструмент для поиска работы, и не все придают ему большое значение. Какова роль резюме?

Резюме — главный мостик между соискателем и работодателем. Не важно, каким способом вы ищите работу, вам необходимо иметь документ о себе. Опыт должен быть описан так, чтобы было видно, что вы реально сделали, как помогли предыдущему работодателю, чем вы будете полезны на новом месте работы.

Некоторые думают, что описав все свои регалии со школьных времен, они приобретут значимость в глазах работодателей. Правильно ли это?

Ошибка – указывать все свои достоинства и заслуги, не относящиеся к конкретной должности, на которую вы претендуете. С соискателями мы учимся делать короткую самопрезентацию. За две минуты человек должен рассказать о себе таким образом, чтобы заинтересовать работодателя.

Насколько честным нужно быть с работодателем? Например, когда человека просят рассказать о его минусах или спрашивают, насколько он коммуникабельный, а кандидат знает, что коммуникабельность – не его конек. Как стоит ответить, чтобы быть честным и при этом не отпугнуть работодателя?

Я за то, чтобы быть максимально честным и искренним с работодателем. Это подкупает. Даже фраза «Честно говоря…» располагает к себе, делает вас чуть ближе к работодателю. Перед тем, как претендовать на определенную должность, нужно сначала задать себе вопросы: «Что это за компания?», «Совпадают ли ее ценности с моими?», «Зачем я туда иду?», «На какую зарплату я претендую?»
Половина моих коллег за то, чтобы не указывать желаемую зарплату в резюме, вторая половина – за то, чтобы указывать. Я отношусь ко второй группе. Зарплата – предмет для обсуждения на собеседовании. Как показывает опыт, на собеседовании можно выторговать до 50% плюсом к заработной плате, если правильно себя презентовать.

Какие базовые советы можно дать для прохождения собеседования?

Перед собеседованием стоит тщательно изучить информацию о компании: чем она занимается, какие у нее основные продукты, конкуренты. Нужно изучить сайт компании и соцсети руководителей. Чем более осведомлены вы будете, тем выше у вас шансы.
Не стоит назначать собеседования с разницей менее чем 2-2,5 часа между ними. Это позволит не нервничать из-за возможного опоздания и даст возможность прийти в себя и подготовиться к следующему собеседованию.
Перед тем, как идти на собеседование, важно тщательно изучить вакансию, выделить плюсы и минусы, подготовить свои вопросы. Собеседование – обоюдные смотрины, обе стороны оценивают друг друга. Кандидат также может отказать, если эта работа ему не подходит. Но отказывать стоит только в случае, если реально есть выбор. Если же человек ищет работу уже полгода, и работодатель делает ему предложение, стоит задуматься, взвесить все риски и не торопиться отказывать.

Что можно сказать о женщинах, которые несколько лет находились в декретном отпуске и начали с нуля поиск работы? Как им действовать?

Потенциальные работодатели могут волноваться за то, что женщина будет часто ходить на больничные. Поэтому соискательнице стоит подстраховаться: желательно иметь помощников, которые могли бы сидеть с ребенком, пока тот находится на больничном.
Есть ряд сфер, выпав из которых на несколько лет, женщина может потеряться как специалист. Но это немного областей с динамичным развитием, например, SMM-менеджер. Знания, которые были актуальны в этой сфере три года назад, сейчас уже потеряли актуальность. Поэтому важно определиться: если кандидатка хочет вернуться в ту же сферу, нужно оценить устарели ли ее знания. Можно пройти короткие точечные обучающие курсы, чтобы актуализировать знания и стать увереннее в своих силах. Занимая ранее руководящую должность, есть вероятность не получить ее сразу после декрета, особенно, если речь идет о переходе в другую компанию.

Некоторые люди мечтают уйти из офиса и стать самозанятыми. О чем им нужно сказать?

Прежде всего, нужно понимать, что увольняться с текущего места работы и уходить в самозанятость можно только тогда, когда доход от самозанятости хотя бы в 1,5 раза выше, чем на работе по найму. Работа в двух сферах становится невозможной из-за нехватки времени. Увольняться можно, если есть стабильный доход и поток клиентов. Ни в коем случае не нужно рубить с плеча и уходить из офиса импульсивно. Уйти с работы можно всегда, а насколько хорошо пойдут дела в своем деле – еще большой вопрос. Опираться нужно всегда на подушку безопасности.
Есть много людей, которые не могут совмещать разные виды деятельности. Важно самостоятельно оценить карьерные риски и принять решение.
Важно помнить, что самозанятость – это не найм. Работая в офисе, человек может иногда позволить себе иногда расслабиться, работать не в полную силу, при этом его заработок остается прежним. При фрилансе и самозанятости вся ответственность лежит на человеке. Если он расслабляется и ничего не делает, то он ничего и не получает.
Уходя во фриланс или самозанятость важно понимать, на чье плечо вы будете опираться. Поэтому важна команда. Надеяться сделать все сделать самостоятельно – утопия: рано или поздно человек не выдержит. Любой проект нужно затевать в команде, чтобы распределить обязанности между участниками, это будет легче и более профессионально. Ценности членов команды должны совпадать, каждый должен понимать свою роль. Также важен план на какой-либо экстренный случай: кто-то выходит из команды, заканчиваются деньги и т.д. Так у бизнеса будет больше шансов выжить.

Какими преимуществами можно выделиться перед конкурентами в поиске работы? Условно, кого выберет работодатель из двоих претендентов с одинаковыми профессиональными характеристиками?

Каждый кандидат — это определенный набор навыков: так называемых hard skills и soft skills. Допустим, у двоих кандидатов одинаковый набор профессиональных качеств, одинаковый, опыт на релевантной должности, оба претендуют на одинаковую зарплату. В этом случае надо вытаскивать свои soft skills (мягкие навыки): умение договариваться, слушать, умение быть живым собеседником, быть более начитанным, приятным в общении, открытым. Например, при групповом собеседовании, даже надев яркую сорочку, можно выделиться среди конкурентов и запомниться работодателю.
Важно то, насколько аккуратно оформлено резюме, насколько в нем живые, честные формулировки. Здесь в выигрыше те кандидаты, которые поработали с карьерным консультантом. Самостоятельно оценивать себя сложно, особенно, если человек давно не был на собеседовании, не искал работу. Карьерный консультант дает ответы на множество вопросов.

Бывает, что соискатели испытывают патологический страх перед собеседованием. Как с этим справиться?

Страх лечится только тщательной подготовкой и тестовым собеседованием. Например, когда проходит этап анализа, мы даем вакансиям определенный индекс, который показывает соотношение интереса кандидата к вакансии и соответствие его навыков к требованиям работодателя. На некоторых собеседованиях можно позволить себе допустить ошибки, быть неидеальным и даже провалить интервью с работодателем. Важна сама практика, получение ценного опыта и снижение уровня стресса с каждым последующим собеседованием.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить