Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Тюменский кинолог Сергей Викулов рассказал, кому нельзя заводить собак

Сергей Викулов: "Кинолог прежде всего знакомит человека с породой и повадками животного"

ИА SM.News
#Общество

Фото: ИА SM.News

Тюменский кинолог Сергей Викулов рассказал, кому нельзя заводить собак
ИА SM.News #Общество

Фото: ИА SM.News

Сергей Викулов: "Кинолог прежде всего знакомит человека с породой и повадками животного"

Сергей Викулов

Частный кинолог, инструктор по дрессировке.

Досье
Образование Кинолог
Возраст 39
Хобби Саморазвитие, собаки, психология животных

9 декабря – ИА SM.News Тюмень. Сергей Викулов является профессиональным кинологом с 20-летним стажем. За его плечами не одна перевоспитанная собака и приобретенных за годы службы в правоохранительных органах опыта. Сегодня Сергей помогает хозяевам собак найти правильный подход к животным и научиться тактики управления поведения домашнего питомца. В интервью ИА SM-News эксперт рассказал, как он решил стать кинологом и кому не стоит заводить собаку.

— Расскажите, как вы стали кинологом, почему решили заниматься этой деятельностью?

— Я пришел с армии, поступил в милицию, меня спросили «будешь кинологом или охранять контрольно-пропускной режим», я решил, что мне интереснее будет с собаками. Потом стал кинологом и проработал в полиции 17 лет.

— Любовь к собакам у вас с детства?

— У меня не было никогда ярко-выраженной любви к собакам, не было в детстве пса, не позволяла площадь, многодетная семья, пятеро детей, но вообще интерес к собакам я проявлял. Можно сказать, что у меня была мечта завести собаку.

— С какими сложностями вы сталкиваетесь в своей работе?

— Я стараюсь идти в ногу со временем и развиваться. Кинология –это наука, которая постоянно развивается, и чтобы не отставать от времени и методик приходится постоянно учиться, перенимать опыт у других специалистов, присутствовать на различных семинарах, вебинарах и тренингах.

Тюменский кинолог Сергей Викулов рассказал, кому нельзя заводить собак

Фото: ИА SM-News

— Вас часто кусали/кусают собаки?

— Я считаю нужно всегда принимать меры безопасности, бывает, что собака любит всех членов своей семьи, а когда встречает чужого, ведет себя агрессивно, иногда за этим не уследишь, но я стараюсь соблюдать меры безопасности. Говорю хозяину, чтобы он плотно регулировал снаряжение на собаке, когда она в оборонительной позиции. И сам стараюсь не лезть, если животное напряженно, сохраняю дистанцию и не нарушаю границы. Бывает, что на первой встрече у человека совсем плохо получается контролировать собаку, животное меня боится, лает. Со временем понимаешь, что даже если собака и укусит, главное, чтобы это было не сильно, не травмоопасно для человека. Конечно, меня кусали собаки. Во время игры пес иногда прикусывает, но я не обижаюсь на него, даже на чужую собаку, я можно сказать адаптировался к таким моментам.

— С собаками каких пород чаще вы работаете?

— С маленькими собаками редко обращаются, потому что с такими собачками, как йорк или шпиц, нет особых проблем во время прогулки, даже если она тянет поводок, люди не обращают на это внимание. Хозяева редко с ними гуляют, часто они приучены к пеленке дома. Зачастую обращаются за помощью с собаками средних и крупных пород. Такие собаки, как бигль, лабрадор, доберман. Бигль безобидный конечно, но бывает сильно тянет поводок и люди испытывают напряжение в руках. В последнее время распространены бигль, овчарки, лабрадоры, доберманы, ротвейлеры, иногда спаниели, йорки и шпицы.

— В чем заключается ваша деятельность?

—Кинолог прежде всего знакомит человека с породой и повадками животного, дает разобраться, как понять поведение собаки. Сейчас есть такое обучение, когда собаку отдают на курс, который длится от двух недель и более. Потом владелец приходит и забирает животное с готовым результатом. В таких занятиях есть плюсы и минусы. Эффективнее, конечно, я считаю, когда человек учится сам отрабатывать упражнения со своей собакой на практике и качественно выполняет домашние задания.

— Какой породы собаку вы обучали дольше всего? По вашему опыту, есть патологически сложные породы для обучения?

— Я бы выделил здесь несколько пород, к ним относятся хаски, самоеды, кавказская овчарка, иногда алабаи, среднеазиатская овчарка. Но так или иначе все собаки обучаемы, кто-то сильнее, кто-то медленнее. Все зависит от количества и качества тренировок, выполнения всех упражнений и проявления эмоций самого хозяина на тренировках. Я советую владельцам хотя бы чуть-чуть скармливать собаке еду из рук и элементарно проявлять эмоции на тренировках, тогда все получится, и вы добьетесь результатов. Иногда мы хаски доводим до таких результатов, что любой владелец овчарки мог бы позавидовать. Здесь нужно разбираться в методике и непосредственно индивидуальный подход к каждой собаке.

Тюменский кинолог Сергей Викулов рассказал, кому нельзя заводить собак

Фото: ИА SM-News

— Можно ли подготовиться к собаке? Распорядок жизни с собакой: что нужно учесть?

— Владельцам собаки я посоветовал бы прочитать какой-то минимум о породе и ее особенности, прежде чем заводить животное. Как она поддается дрессировке, как содержать и ухаживать, минимальный курс по уходу за собакой. Также я рекомендовал бы пройти базовый курс обучения со специалистом. Есть такое заблуждение у владельцев, гуляют они с щенком и не видят никакой проблемы, а потом он вырастает, и хозяин начинает возмущаться. Иногда владельцы собак приходят с подростком или взрослой, а предыдущий опыт уже сказался на животном, такую собаку сложнее обучать. Вообще представление хозяина об обучении должно быть такое: мы не приказываем, не принуждаем, не бьем собаку. Пса мы учим, объясняем ему, на ассоциациях. Откуда собака будет знать набор наших слов, если мы ее не научим. Правильно обучив собаку и сформулировав у нее ассоциации, чтобы она качественно реагировала на команды.

— Обречены ли офисные сотрудники не иметь собаку?

— Если у человека мало времени, то я бы не советовал заводить собаку. Нужно чтобы у человека более-менее время позволяло гулять с ней по 3-5 раз в день, это помогает приучить животное к туалету на улице. Если времени не хватает, из этого могут возникать проблемы, собака начнет грызть вещи, искать другое себе занятие. Также офисный сотрудник, у которого сидячая работа, должен учитывать свой темперамент. Тут мы уже затрагиваем психологию человека. Если человек сам по себе не расторопный, то я бы не советовал брать активную собаку, типа добермана или лабрадора. Такой человек будет уставать от собаки. Конечно, встречаются лабрадоры или бигли спокойные и ленивые. Нужно выбирать собаку себе по темпераменту. Это можно сделать, когда приходишь выбирать щенка в стаю при матери. Смотришь какой более активный и наоборот.

— Рекомендации хозяевам на первое время?

— В первую очередь, я бы рекомендовал учиться играть с собакой, потому что важно понимать, что у собаки маленькие молочные зубы, при общении они всегда задействуют их, а у щенка сильно развит хватательно-сосательный рефлекс. Когда они прикусывают за руки или за ноги, хозяева начинают испытывать дискомфорт, поэтому я советую прежде всего научиться играть с собакой и посещать занятия с кинологом, также можно заниматься онлайн со специалистом. Как это происходит. Кинолог дает владельцу собаки упражнение, а хозяин вместе с псом записывает его на камеру, как он это упражнение выполняет. Если мы будет просто подавлять желание собаки кусаться, то она начнет реализовывать эту потребность в другом. Например, будет портить мебель. Поэтому берем в руки игрушку и налаживаем контакт с питомцем.

— О мотивации животных? Как стоит мотивировать пса?

— Бывают собаки, которые не склонны к обучению, у них нет никакого желания, они ходят, нюхают все подряд, даже на кличку не отзываются. Я говорю, если собака закормлена, и вы с ней толком не играете, почему она должна к вам идти на контакт. Чтобы повысить желание собаки обучаться, нужно часть еды скармливать ей самостоятельно. Прямо немного еды давать животному из рук. Там есть простые и более сложные упражнения. Таким образом, мы создаем инструмент управления поведения животного. Мотивировать собаку можно с помощью игрушки или еды, но основной инструмент – это наши эмоции. Часто люди приходят на занятия и толком не могут похвалить свою собаку по разным причинам: меня стесняются, не знают, как это сделать. Хвалите свою собаку так, чтобы она это чувствовала и понимала.

— Можно ли воспитать дворовую собаку?

— У меня сейчас проходят обучение с беспородной собакой, щенку семь месяцев, поначалу они пришли, и собака сильно отвлекалась, на третьем –четвертом занятии хозяин собаки все правильно применяет, выполняет все рекомендации. У него все хорошо получается. Вкратце скажу так, бывает беспородная собака обучается быстрее, чем породная. Например, немецкая овчарка. Безусловно, мы должны понимать, что на собаку в первую очередь влияют внешние факторы: в каком возрасте у собаки был предыдущий опыт, насколько она социальна. Если мы взяли беспризорную собаку, и она уже подросток, то важно понимать, возможно она жила где-нибудь на теплотрассе и у нее не было общения с людьми. С такой собакой сложнее, потому что основное время придется потратить, чтобы ее социализировать. Тогда уже можно будет приступать к ее обучению.

— Как методы дрессировки эффективны: физическое наказание или система маркеров?

— Самый эффективный метод на мой взгляд обучения собаки – это метод отбора поведения. Чаще всего человек не понимает, что собака запоминает и копирует его поведение. Например, человек ест за столом, и чтобы она не скулила, не просила или просто пожалел, кусок еды ей дал. По сути, собака здесь запоминает, что нужно находиться рядом с человеком, либо скулить или лапой прикоснуться к ноге, здесь уже происходит метод отбора поведения, когда человек сам не понимая того, закрепляет поведение животного. Метод подкрепления должен использоваться правильно. Например, я беру лакомство, прихожу домой к кому-то, собака начинает на меня прыгать, лаять или прикусывать руки, я просто стою и даже не смотрю на собаку. Хозяин не вмешивается, не отвлекает животное, просто наблюдает. Собака прыгает, прыгает и понимает, что еду она не получит. И как только она успокаивается, присаживается или просто встает, смотрит на меня, я тут же начинаю угощать ее, поощряя тем самым поведение животного. Я работаю здесь методом отбора, хвалю ее за то, что она успокоилась. Часто люди обращаются с такими проблемами, я предлагаю им использовать метод отбора. Тогда собака будет понимать, что выпрашивать еду нужно взглядом, а не прыжками.

Тюменский кинолог Сергей Викулов рассказал, кому нельзя заводить собак

Фото: ИА SM.News

— Как определить хорошего кинолога (специалиста)?

— По-моему мнению, здесь много факторов. Первое, это сарафанное радио, знакомые, родственники, все друг другу рассказывают, показывает результаты, рекомендации, которые он дает вам. Второй момент, это соцсети, нужно читать отзывы в пабликах, мессенджерах и так далее. Следующий момент, есть ли у него своя собака или нет. Я считаю, что это тоже показатель. Если у специалиста есть собака, нужно посмотреть, что она умеет. Одно дело кинолог учит, другое, если он вкладывает свое время в усовершенствование навыков своей собаки. Возможно он принимает участие в каких-то соревнованиях Российской кинологической федерации, сдает нормативы, это тоже показатель. Еще один фактор, это безусловно подход, и насколько открыто он ведет свой паблик, потому что социальные сети сейчас – это портфолио человека, блог вести специалисту необходимо, там он может продемонстрировать свои умения.

— Отличаются ли техники воспитания для разных собак? Отличается ли воспитания декоративных (маленьких) собак от больших (крупных) пород?

— Маленькую собаку учить командам «Сидеть», «Лежать» нет смысла. Три главных момента, которые я выбирают при дрессировке на улице декоративной собаки. В первую очередь, маленькую собаку нужно научить команде «подзыв» и для крупной также. Это необходимо для безопасности животного, а не столько для комфорта и управления. Декоративную собаку нужно, чтобы ее никто не обидел. Кроме того, полезна для маленькой собаки команда «на ручки», чтобы не бегать за ней, а подозвал, скомандовал «на руки» и она прыгнула. Большую собаку можно также научить подзыву, слева ее зафиксировать или перед собой, чтобы продолжать контролировать животное. Следующий момент, маленькую собаку нет смысла учить ходить на провисшим поводке, потому что она весит немного и дискомфорта особого не предоставляет. С крупной собакой нужно учиться человеку, в первую очередь, гулять, чтобы животное его не тянуло. Если человек берет в руки поводок и собаке ничего не говорит, она будет на что-то реагировать: тянуть куда-то или идти. В прогулке с собакой всегда два участника: собака и человек. В этом тандеме должен руководить человек прежде всего. Бывает, что хозяин собаки ходит на прогулке за животным, оно его из стороны в сторону ведет. Потом, когда собака становится взрослой, возникают проблемы, мы пытаемся переобучить животное. В таких случаях я рекомендую хозяину изменить свое поведение: начните останавливаться, менять направления. Также важные команды для маленьких и крупных пород собак, чтобы она ничего не подбирала. В наше время, есть много не любителей собак или животное по привычке что-то съело на улице, а потом у него возникает расстройство кишечника. Нужно учить собаку не подбирать с земли. Вот три основных момента, которые нужны хозяину любой породы собак. Что касается быта, часто маленькие собаки доставляют дискомфорт своим хозяевам – лаем. Я предлагаю в этом случае владельцам животного позаниматься с собакой, начать с каких-то упражнений, чтобы она показывала минимальный результат хотя бы за лакомство.

— Как вы думаете, хороший хозяин – это строгий хозяин или нужно быть менее жестким?

— Хороший хозяин – это не всегда строгий хозяин. Хозяин собаки должен быть дисциплинированным и образованным. Под образованностью я имею ввиду, чтобы у него были какие-то минимальные знания по кинологии, поведении животного, особенности его породы. Я в этом случае привожу пример с управлением автомобиля. Также, когда я беру собачий поводок, я начинают управлять ей. У меня бельгийская овчарка. Например, прежде чем открывать дверь своей машины, я даю команду собаке «ждать», в это время пристегиваю ей поводок и надеваю намордник, потом я разрешаю ей идти, и она тогда выходит. С течением времени у нее входит это в привычку. Любая собака и какой бы уровень подготовленности у нее не был, я должен понимать, что иногда она может реагировать на необычные для нее звуки или запахи, или движение рядом. Когда ты идешь и общаешься с собакой, не нужно этого стесняться. Необходимо общаться с животным на понятном ему языке и знакомыми для него словами, а для этого нужно собаку научить.

— Отражает ли собака состояние хозяина? Совет по воспитанию?

— Несомненно, вот сегодня у меня девушка занимается со щенком. Мы провели уже третье занятие, щенок очень энергичный: он скулит, прыгает, не может усидеть на месте. Последнюю тренировку я взял в свои руки и попробовал сам успокоиться. Собака считала мое поведение и настрой, тогда и она перестала прыгать, начала выполнять команды. Хозяин должен учиться контролировать и переключать свое состояние. Если мы хотим, чтобы собака была активной, то мы сами должны быть активными. Если мы ждем от животного спокойствия, человек сам должен успокоиться.

— Как вы думаете, это нормально, что человек иногда устает от собаки?

— Как бы человек не любил собаку, для того, чтобы все получалось у животного в тренинге, иногда нужно отдыхать обоим. Я отдыхаю от собак, даже от своей. Иногда дефицит внимания между человеком и собакой положительно сказывается на их взаимодействии.

Тюменский кинолог Сергей Викулов рассказал, кому нельзя заводить собак

Фото: ИА SM-News

— Животрепещущий вопрос: человек, который отдал собаку, плохой или ответственный?

— На мой взгляд, такой человек ответственный. Да, он не смог справиться, ничего в этом страшного. Хорошо, что человек осознанно подходит к тому, что он не справился и задумывается о том, куда собаку пристроить, задумывается о ее дальнейшей судьбе.

—Как вы оцениваете ситуация с бездомными животными в Тюмени? (много их или все в порядке). По вашему мнению, как можно было бы решить эту проблему?

— В каждом районе нашего города есть бездомные собаки. Безусловно, это так или иначе является одной из проблем в Тюмени, мы должны задумываться о том, как эту проблему решить. В том числе, возможно, внести определенные поправки в законодательство: штрафы за выбрасывание животного на улицу и так далее. С одной стороны, вроде бы ничего такого, что бездомные собаки есть на улице, их даже подкармливают неравнодушные люди, я и сам недавно делал будку для бродячей собаки. Но они ведь могут начать охранять то место, где их постоянно кормят. Такие собаки на своих не нападают, потому что их кормят, а на других могут. Эту проблему мы обязательно должны попробовать решить сообща и даже на уровне законодательства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить