Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский консультант по финансам Татьяна Алмазова рассказала, как не уйти в минус при любой зарплате

Тюменский консультант по финансам Татьяна Алмазова рассказала, как научиться оптимизировать расходы

Личный архив Татьяны Алмазовой
#Интервью

Фото: Личный архив Татьяны Алмазовой

Тюменский консультант по финансам Татьяна Алмазова рассказала, как не уйти в минус при любой зарплате
Личный архив Татьяны Алмазовой #Интервью

Фото: Личный архив Татьяны Алмазовой

Тюменский консультант по финансам Татьяна Алмазова рассказала, как научиться оптимизировать расходы

17 мая – ИА SM.News Тюмень. Независимый финансовый консультант Татьяна Алмазова рассказала, что тот, кто зарабатывает меньше может быть богаче тех, кто получает хорошие деньги. Все дело в оптимизации доходов и расходов. Специалист поделилась простыми советами, как не только не уходить в минус к концу месяца, но и иметь возможность откладывать деньги на свои цели.

Часто от людей можно услышать: «Деньги утекают куда-то, я не вижу их реализации». Как начать контроль своих средств и наконец ощутить наличие денег? Какие способы контроля своих денег существуют?

Начните считать деньги и вести бюджет. Когда вы не знаете, сколько конкретно тратите, то не можете оптимизировать свои расходы — вы не видите, на каких сферах можете сэкономить.

Попробуйте использовать приложения для учета средств: например, CoinKeeper или Дзен-Мани. В приложении вы будете видеть все ваши доходы и расходы. Начните это практиковать для начала в течении трех месяцев, внедрить эту важную финансовую привычку и увидите, что деньги уходят на незапланированные покупки.

Дело не в экономии, а в оптимизации расходов. Не важно какая заработная плата. Человек, получая 50 тысяч рублей может быть богаче того, кто зарабатывает миллион и тратит все под ноль. Все богатые люди считают свои деньги, поэтому они и богаты. Об этом говорят биографии известных людей, таких как Генри Форд, Дональд Трамп, Роберт Киосаки. Если вы не возьмете свои финансы под контроль, всегда будете жить в напряжении, без сбережений и говорить о том, что деньги утекают сквозь пальцы. Жизнь изменится, если вы измените привычки и мышление сейчас, начиная с маленьких шагов.

Продукты – одна из самых весомых статей расходов семейного бюджета. Можете ли вы дать несколько практических советов, как можно сэкономить в этом сегменте?

Приведу пример, как можно оптимизировать этот расход. Не покупайте товары из категории «Три по цене двух», это просчитанный маркетинг, в любом случае вы платите за три товара, а не за два. К примеру, купленные по такой акции крупы потом не используются и портятся, в них могут появиться черви, они будут храниться в шкафу месяцами.

Не покупайте сразу много овощей, фруктов и зелени. Если вы не съедаете это в течении пары дней, то продукты портятся. Также большой расход — это кофе на вынос. Можно делать с собой кофе в специальном стакане, а раз в неделю по выходным наслаждаться кофе в заведении.

Покупайте продукты на два или три дня. Разберите все шкафы на кухне, вы увидите, сколько денег выбросите в мусор. Переберите вещи, также увидите, сколько всего вы не носите. Не гонитесь за модой, покупайте красивые классические вещи, которые всегда актуальны. Я покупаю классическую обувь спустя месяц после начала сезона, так как на нее появляются скидки до 70 %. Эта обувь подойдет для любого случая. То же самое и с одеждой.

Ходите в магазины со списком и строго следуйте ему, чтобы не покупать ничего лишнего. Также можно выделить определенный бюджет на продукты в месяц.

Есть реальные примеры, когда человек зарабатывал, к примеру 35 тысяч рублей, а потом стал получать вдвое больше – 70 тысяч рублей, но особых изменений не почувствовал. Все деньги так же утекают. Почему так получается?

Человек просто не контролирует и не оптимизирует свои расходы и доходы. Если расходы больше, чем доходы, это значит, что он живет в кредит. Это очень серьезная тупиковая ситуация, при желании из нее можно выйти. Сколько бы вы не зарабатывали, всегда нужно прийти к тому, чтобы в конце месяца оставались деньги, которые можно распределить на цели и желания, либо инвестировать в зависимости от инструментов. Но без правильного мышления и применения навыков финансовой грамотности этого не добиться. Жизнь останется прежней.

Когда люди слышат «надо начать экономить», сразу представляется удручающая картина, когда человек вынужден себе во многом отказывать, переходить на дешевое и не позволять себе желаемое. Так ли это? Можно ли начать экономить без страданий и ущемления своих желаний?

Не нужно экономить, просто нужно найти способы оптимизировать расходы. Также стоит обратить внимание на расходы, связанные с детьми. Стоит задуматься, ходить ли с ними в магазин. Дети обычно выпрашивают разную игрушки и сладости.

Купить дешевле многие вещи в онлайн-магазинах. Не обязательно покупать дешевое, можно ту же вещь купить со скидкой через месяц после начала сезона, а оставшиеся деньги отложить на путешествия или другие желания и цели. И это не будет вызывать страдания, наоборот вы будете рады, что не тратите все под ноль, а уважаете и считаете деньги.

Все больше женщин в нашем обществе становятся финансово независимыми. Но есть период в жизни, когда женщина остается практически без личных средств – это отпуск по уходу за ребенком. Как спланировать семейный бюджет, когда в доме появилось на одного человека больше и на одного зарабатывающего меньше?

Думаю, что до беременности или во время нее нужно откладывать деньги — как минимум 30 % от дохода. Не залезать в кредиты и долги, жить по средствам, зная, что предстоит родить ребенка, и не будет дополнительных средств на расходы. Конечно, здесь нужно завести семейный бюджет. Как я говорила, контролировать и оптимизировать расходы, это нужно делать совместно с супругом.

При желании женщине в декрете можно найти дополнительный заработок, сидя дома. Таких примеров много. Женщины могут шить, вязать, печь торты, рисовать, исходя из навыков и умений.

Тюменский консультант по финансам Татьяна Алмазова рассказала, как не уйти в минус при любой зарплате

Личный фотоархив Татьяны Алмазовой

Как распределить семейный бюджет? И на какой срок его можно планировать? Реально ли распланировать расходы на год вперед и соответствовать им?

Да, можно составить личный финансовый план, но лучше это делать с финансовым консультантом, это будет гораздо эффективнее. Но если у вас не будет большого желания изменить свою жизнь, то никакой специалист не поможет. Он, конечно, может дать основы, но результат будет недолгим.

Семейный бюджет можно распределить так: 10 % на сбережения, 10 % на неотложные нужны, 10 % на свое обучение, обучение детей, не более 20 % на кредиты (если они есть), 10 % на цели, 50 % на все основные покупки: квартплата, продукты, вещи, расходы на детей, уход за собой, спортзал – все то, что необходимо каждый месяц необходимы каждый месяц.

Вы можете сами распределить процент выделенных средств, наблюдая за три месяца за своими доходами и расходами. Но минимум 10% обязательно должны приходиться на подушку безопасности.

Важно, если вы распределили расходы по конвертам, нельзя перекладывать из одного конверта другой. Нужно приучить свой мозг, тратить на те или иные цели столько, сколько запланировано — это уважение к деньгам.

Каждые три месяца найдите способы увеличивать свои доходы — ваши желания и цели растут с каждым годом.

С какого возраста стоит обучаться финансовой грамотности? Как объяснять детям ценность денег и учить их тратить разумно?

Дети учатся у родителей и берут с них пример. Думаю, можно обучать их финансовой грамотности с семи лет. Можно начать вести учет доходов и расходов в кругу семьи, чтобы ребенок присутствовал при этом, завести правило делать это раз в месяц в определенную дату.

Например, у ребенка есть цель — купить телефон. Можно сделать копилку и складывать туда подаренные на день рождения деньги. Из денег, которые дают родители на расходы, можно также откладывать 10 % в копилку.

Есть хорошая книга Бодо Шефер «Пес по имени Мани», которая будет полезна как для детей, так и для родителей.

Финансовые привычки вырабатываются на всю жизнь. Начните с маленьких шагов. Это дисциплина и труд. Все богатые люди считают свои деньги, они также начинали с малого, никто из них не родился с золотом. Уважайте свои заработанные деньги, и тогда откроются новые возможности дополнительных доходов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить