Фото: Личный архив Александра Мещерякова

В наше время словосочетание «эмоциональный интеллект» слышно отовсюду. Этот термин стал очень модным и популярным, его используют все, кому не лень. Но что в действительности это такое? Сегодняшний эксперт по нумерологии, профайлингу, психологии и многому другому Александр Мещеряков приоткроет нам завесу тайны и расскажет, почему развитие эмоционального интеллекта важно.

— Александр, расскажите, что такое эмоциональный интеллект?

— Это про то, чтобы саморефлексировать, понимать эмоции, природу эмоций, понимать, какие базовые эмоции конкретно у тебя и как их использовать. Зачем они нужны, как они соприкасаются с нервной системой. Как вовремя отследить эмоцию. Понять ее природу и направить в нужное русло.

— Есть ли люди, не обладающие эмоциональным интеллектом?

— Нет, таких людей нет. Есть люди с низким и очень низким уровнем эмоционального интеллекта, но что его совсем нет – так сказать нельзя. Люди с низким уровнем ЭИ склонны к обидам, эгоизму (даже эгоцентризму), они подвержены перевозбуждению по любому поводу и т.д. Если человек не социализирован, максимально однообразен, и у него чувство выученной беспомощности – это человек с низким эмоциональным интеллектом.

ЭИ показывает, насколько человек гибкий и коммуникативный. Он больше эмпатичен, чувствует себя и других людей.

— Что включает в себя эмоциональный интеллект?

— Как раз-таки эмоциональный интеллект – про чувства, ощущения, эмоции и аффекты. Он отвечает за коммуникацию, умение переговариваться, договариваться и развиваться в материальном мире с точки зрения приспособляемости, с точки зрения силы нервной системы, ее подвижности, умение переключаться с задачи на задачу, концентрироваться, быть гибким, это все факторы эмоционального интеллекта. Например, человек может быть отличником в школе, но при этом в жизни мало чего добиться, потому что у него не развит коэффициент эмоционального интеллекта. Поэтому часто двоечники добиваются в жизни многого, а отличники – нет.

— Александр, как развить эмоциональный интеллект? Дайте нашим читателям пару советов.

— Очень важно осознавать и называть свои эмоции. Что вы в данный момент чувствуете, и попытаться понять, откуда это чувство и эмоция. Развивайте искусство общения и переговоров, выступайте на сцене или перед небольшим скоплением людей. Это пара способов. А, вообще, этому, конечно, надо обучаться, и я могу с этим помочь.