Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский педиатр Ирина Назарова рассказала об осложнениях у детей после COVID-19

Педиатр Ирина Назарова рассказала жителям Тюмени, как дети переносят COVID-19

ИА SM.News
#Интервью
Тюменский педиатр Ирина Назарова рассказала об осложнениях у детей после COVID-19
ИА SM.News #Интервью
Педиатр Ирина Назарова рассказала жителям Тюмени, как дети переносят COVID-19

28 ноября – ИА SM.News Тюмень. Когда весь мир охватила пандемия COVID-19, врачи говорили о том, что в зоне риска находятся прежде всего пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Считалось, что дети не болеют новой коронавирусной инфекцией, а если и заражаются, то переносят вирус бессимптомно. За время существования COVID-19 картина заболевания изменилась. Уже давно стало понятно, что дети тоже болеют коронавирусом, в некоторых случаях – довольно тяжело. О том, как сейчас протекает COVID-19 у детей, а также о том, как лечить и попытаться предотвратить инфекцию, рассказала заведующая отделением педиатрии ГАУЗ ТО «Областная больница №19» Ирина Геннадьевна Назарова.

В начале пандемии говорили о том, что дети не заражаются коронавирусом или болезнь у них протекает бессимптомно. Расскажите, как сейчас обстоит ситуация с заболеваемостью у детей? Как протекает COVID-19 в большинстве случаев?

В начале пандемии новой коронавирусной инфекции медицинские работники считали, что COVID-19 у детей протекает преимущественно в легкой или бессимптомной форме, но со временем во всем мире стали фиксироваться тяжелые случаи заболевания коронавирусом среди детей.
За весь период пандемии в мире зарегистрированы единичные смертельные исходы заболевания у детей, на основании чего у родителей возникает беспокойство за здоровье своего ребенка.
Симптомы коронавируса у детей напоминают ОРВИ или отсутствуют совсем. Наиболее частыми симптомами у детей являются лихорадка, непродуктивный кашель, возможно появление признаков интоксикации (миалгии, тошнота, слабость). У некоторых отмечаются боль в горле, заложенность носа, симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарея, рвота), «ковидные» пальцы (внешне похожи на отмороженные). Диарея у детей на фоне инфекции COVID-19 отмечается чаще, чем у взрослых. Патогномоничный для COVID-19 у детей симптом гипосмии/аносмии и/или дисгевзии, однако активных жалоб они в силу возраста не предъявляют. Выздоровление обычно наступает в течение 1 – 2 недель. У детей, по сравнению со взрослыми, отмечается более гладкое течение болезни. Однако именно дети любого возраста должны быть в фокусе особого внимания, так как они играют огромную роль в распространении болезни.

Какая категория детей больше подвержена заражению и тяжелому течению заболевания? И каковы последствия болезни?

Госпитализации в стационар требует до 10% детей. Тяжелое течение отмечается в среднем в 1% случаев инфекции COVID-19 у детей. Чаще всего осложненные формы болезни развиваются у детей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Одними из самых тяжелых осложнений после ковида у детей считаются: пневмония, бронхит, бронхиолит, гайморит, фронтит, миокардит. Возможно развитие отитов, снижение слуха, невриты, ложный круп – стеноз гортани. При хронических заболеваниях почек и печени существует вероятность их обострения и прогрессии.
Более тяжелое течение ковида отмечается у детей в возрасте до года и подростков старше 15 лет, имеющих хронические патологии и сопутствующие заболевания, такие как:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • онкология;
  • иммунодефицитные состояния различного генеза;
  • заболевания легких;
  • нейромышечные заболевания;
  • энцефалопатия средней и тяжелой степени;
  • диабет 1-го типа.

Какова тактика лечения коронавируса у детей? Какие обследования нужно пройти?

Дети с подозрением на COVID-19 и больные легкой степени тяжести (при отсутствии особых показаний для госпитализации) изолируются и лечатся на дому. Ведение пациентов с инфекцией COVID-19 зависит от клинической формы болезни.
Лечение коронавируса у детей основывается на соблюдении нескольких важных рекомендаций:

  • обильное теплое питье;
  • свежий воздух: необходимо регулярное проветривание комнаты;
  • ежедневная влажная уборка;
  • щадящая диета: предпочтение стоит отдавать растительно-молочной пище.

Симптоматическая терапия основывается на промывании носа и полости рта местными растворами антисептиков. Закапывание в носовые ходы рекомбинантного интерферона-альфа, может снизить вирусную нагрузку на начальных стадиях болезни, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни. При ухудшении состояния по заболеванию необходимо обратиться к врачу-педиатру, который сможет оценить состояние ребенка и назначит дополнительные исследования, скорректирует лечение. Больных детей со среднетяжелым и тяжелым течением болезни госпитализируют в специализированный инфекционный стационар (для лечения пациентов с COVID-19).

Как детям восстанавливаться после перенесенного коронавируса?

Коронавирус – это инфекция постковидных осложнений, шлейф которых может сохраняться от двух до четырех, а иногда и даже до шести месяцев. Во время болезни идет большая нагрузка на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма. Так же могут возникнуть боли в мышцах, бессонница и нарушение концентрации внимания. Реабилитация ребенка — комплексное восстановление здоровья после коронавируса, которую можно применять и в домашних условиях.
В первую очередь родителям необходимо: обеспечить нормальный режим сна и питания, ограничить зрительные нагрузки и не перегружать время нахождения с гаджетами, применить комплекс дыхательной гимнастики, записать ребенка на плавание в бассейн, посетить галокамеру, выполнять упражнения ЛФК в домашних условиях, увеличить время нахождения на свежем воздухе. Психологическая реабилитация так же применяется у детей: это арттерапия и изотерапия (рисунки, лепка), музыкотерапия (целенаправленное использование музыки для гармонизации психоэмоционального состояния), цветотерапия (влияние цвета на психоэмоциональное состояние пациента), глинотерапия (произвольное создание фигур, сочинение историй о них, проигрывание сюжета).

Есть ли отличия в течении заболевания у детей младенческого возраста и подростков?

Отмечается более тяжелое течение ковида у детей в возрасте до года и подростков старше 15 лет, имеющих хронические патологии и сопутствующие заболевания, такие как:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • онкология;
  • иммунодефицитные состояния различного генеза;
  • заболевания легких;
  • нейромышечные заболевания;
  • энцефалопатия средней и тяжелой степени;
  • диабет 1-го типа.

С 2 — 3 лет заболевание проходит в легких или бессимптомных формах. Самочувствие малыша в большинстве случаев остается удовлетворительным, сохраняется повседневная игровая активность и аппетит.

Каковы главные методы профилактики COVID-19 у детей?

Сбалансированное питание, адекватная физическая нагрузка, регулярное медицинское наблюдение и избегание чрезмерных нагрузок – действенные меры предотвращения заражения, так же, как и эмоциональная стабильность. На сегодняшний день единственная возможность взять под контроль ситуацию с распространением COVID-19 – это масштабное вакцинирование населения, детского в том числе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить