Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский педиатр Клементьева рассказала, когда малышу нужна скорая помощь

Тюменский педиатр Клементьева рассказала о профилактике ОРВИ у новорожденных

Телеканал
#Интервью
Тюменский педиатр Клементьева рассказала, когда малышу нужна скорая помощь
Телеканал #Интервью
Тюменский педиатр Клементьева рассказала о профилактике ОРВИ у новорожденных

14 марта – ИА SM.News Тюмень. Весной активно распространяются простуда и ОРВИ, что тревожит будущих родителей, ведь иммунная система младенца еще не готова отражать вирусы и бактерии. Врач-педиатр ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Клементьева Евгения Александровна рассказала корреспонденту ИА SM.News о профилактике ОРВИ у малышей, о том, что должно быть в аптечке новорожденного, а также о том, когда следует незамедлительно вызвать скорую ребенку.

Как может уберечься от простуд женщина, ожидающая в скором времени появления ребенка?

В первую очередь, нужно ограничить посещение массовых мест, особенно закрытых: кафе, гипермаркетов, кинотеатров. Если все же пришли, то обязательно носить маску, менять ее каждые два часа, не трогать лицо руками, руки дезинфицировать. По возвращению домой, необходимо умыться, прополоскать горло, промыть слизистую носа. Если заболел кто-то из родственников, попытаться максимально изолироваться.

Важно правильно и полноценно питаться, выбирать адекватную погоде одежду, обязательно гулять, проветривать помещение.

Какие профилактические меры должны предпринять родители новорожденного малыша?

Профилактика ОРВИ у новорождённых предполагает укрепление собственных защитных сил организма. Закаливание улучшает работу терморегулирующего аппарата. В результате снижаются риски перегрева и переохлаждения, которые могут привести к болезни. Разрешенные мероприятия для детей первого месяца жизни: воздушные ванны, умывания, купания. Регулярное проветривание помещения, проведение влажной уборки, создание оптимальной влажности (от 40 до 60%) и температуры в помещении (22-23 градуса), где находится ребенок, снижают риски развития инфекции.

Лучшая профилактика ОРВИ — грудное вскармливание. Если мама заболела, нужно продолжать кормить ребенка грудью, так как с материнским молоком новорожденный получает антитела к вирусу.

Что должно быть в аптечке новорожденного ребенка? Какие лекарства или народные методы разрешены для профилактики и лечения ОРВИ у младенцев?

В аптечке новорожденного малыша всегда должны быть:

— жаропонижающие препараты. Для детей с 1 месяца жизни разрешен препарат парацетамол — в виде суспензии или свечей;

— солевой раствор — хорошее средство при насморке, а также для увлажнения слизистой и профилактики ОРВИ. Клетки слизистого эпителия особенно страдают после начала отопительного сезона, когда влажность воздуха в доме падает. У детей образуются корочки, которые мешают естественной защите от патогенов и вызывают сильный дискомфорт;

— назальный аспиратор — для удаления слизи из полости носа.

В первый год жизни малыши часто страдают заложенностью или течением из носа. Чем можно помочь ребенку?

Для облегчения носового дыхания помогут солевой раствор в виде капель и назальный аспиратор. При необходимости — сосудосуживающие капли, которые могут быть назначены только лечащим врачом.

Какие симптомы должны обеспокоить родителей? В каких ситуациях стоит вызвать врача на дом, а в каких скорую помощь?

Родителей должны насторожить следующие симптомы:

  1. Изменение сознания. Если малыш слишком сонлив, его не удается растормошить, не реагирует на вопросы, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.
  2. Если жаропонижающие средства не могут понизить температуру ниже 39,5°C при условии, что родители дали необходимую дозу препарата, у ребенка нет обезвоживания, он не укутан и находится в комнате с нормальной температурой воздуха (не более 23°C).
  3. Если дополнительно к высокой температуре тела у ребенка появляются различные высыпания на коже, необходимо показаться врачу. Геморрагическая сыпь требует экстренного осмотра специалистом. Данный вид высыпаний можно определить следующим образом: при надавливании прозрачным стеклянным стаканом или прозрачной линейкой сыпь не бледнеет.
  4. Если малыш отказывается от воды и любой другой жидкости, у него сухой язык, бледная и холодная кожа, маленький объем выделяемой мочи или редкое мочеиспускание (реже одного раза за шесть часов), требуется обязательный осмотр доктором в течение суток.
  5. Если у ребенка появилась одышка, учащенное дыхание (более 40 в минуту у детей старшего возраста и более 50 у грудных детей), затруднение вдоха или выдоха, боль в грудной клетке, необходимо вызвать скорую помощь.
  6. Если температура плохо снижается и сохраняется более трех дней или температура вновь повысилась после нескольких дней ее нормальных значений, следует показать ребенка врачу (не экстренно).
  7. Если у маленького ребенка младше трех месяцев температура тела выше 38°C, необходимо в течение суток показать его специалисту.
  8. Если родители чувствуют, что с ребенком что-то не так, не нужно медлить. Необходимо показать малыша доктору, ведь мама и папа, как никто другой, знают своего ребенка.

Некоторые родители боятся, что ребенка продует или он переохладится. Малыша тепло одевают, не открывают форточки. Дайте базовые рекомендации по тому, как стоит одевать ребенка дома и на прогулку в весенний период.

Когда на улице до +5 градусов, детям с обычной активностью еще рано переодеваться в весеннюю одежду. Есть закаленные или очень активные детки, которые при 0..+4 градуса уже могут носить демисезон, соблюдая принцип многослойности: сначала теплое термо, потом флис, а потом верхнюю одежду, где содержится 80-100 граммов утеплителя. Всем остальным рекомендую переходить на демисезонную одежду не ранее +7 градусов днем, и если ночью хотя бы неделю уже держится уверенный 0, а не минус. От 0 до +5 градусов можете спокойно носить зимнюю одежду.

Какой температуры должна быть вода для купания? С какого возраста нужно проводить воздушные ванны?

Оптимальная температура воды для купания новорожденного +37..+37,5 градусов. Воздушные ванны проводят с рождения, начинать следует с 2-3 минут.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить