Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский психиатр Тажиева рассказала, как отличить депрессию от обычной грусти

Психиатр Занифа Тажиева назвала высокую утомляемость и нарушение сна признаками депрессии

Тюменская областная клиническая психиатрическая больница
#Интервью
Тюменский психиатр Тажиева рассказала, как отличить депрессию от обычной грусти
Тюменская областная клиническая психиатрическая больница #Интервью
Психиатр Занифа Тажиева назвала высокую утомляемость и нарушение сна признаками депрессии

13 февраля – ИА SM.News Тюмень. Слово «депрессия» широко вошло в повседневный обиход, и часто многие подразумевают под ним грусть и нежелание что-либо делать. Некоторые ставят себе диагноз самостоятельно. Но депрессия, это не просто грусть, хандра и лень, которые можно разогнать в себе, взбодрившись усилием воли. Депрессия — это серьезное и опасное для человека состояние, диагностировать и лечить которое может только квалифицированный врач-психиатр.

О том, как отличить депрессию от обычной грусти и о проявлениях болезни корреспонденту ИА SM.News рассказала врач-психиатр Тюменской областной клинической психиатрической больницы Тажиева Занифа Гельметдиновна.

Являются ли показаниями для консультации у врача-психиатра тревога, грусть или гнев без видимой причины?
Сама по себе тревога, грусть, гнев не являются показаниями для консультации психиатра. Но опять же, если тревога, грусть либо гнев продолжаются длительное время, не соответствуют силе раздражителя или проявляются без внешней причины, то это повод обратиться к специалисту.
В каких случаях человек должен обязательно обратиться к психиатру?
Нарушения сна, бессонница, угнетенность настроения являются показанием для обращения к специалисту. Не нужно ждать, когда подавленное настроение, тоска, тревога, перейдут к идеям безысходности настоящего, будущего и суицидальным мыслям.
Как поступить, если человек заметил в поведении близкого изменения (резкое повышение или снижение настроения, несвойственное ему поведение)?
Если близкие люди видят у своего родственника изменения, которые не характерны для данного человека, нужно убедить близкого человека обратиться к специалисту, не ждать, что «депрессия сама по себе пройдет». Не надо бояться, что обращение к психиатру приведет к стигматизации или к тому, что человек будет поставлен на учет к психиатру и ограничен в правах, например, на вождение транспорта. Это не так, ограничивают в какой-либо деятельности при тяжелых психических заболеваниях.
Каковы симптомы депрессии?
К симптомам депрессии или проявлениям депрессии относятся сниженное настроение, замедленность мышления, нарушение сна. Это может быть затруднение засыпания, ранние пробуждения в 3, 4, 5 часов утра, бессонница, утрата чувства сна, отсутствие чувства отдыха после сна.
Сниженное настроение — это длительное по времени угнетенное состояние, длящееся несколько дней или даже недель. Колебание настроения, например, утром, в первой половине дня — угнетенность, подавленность, отсутствие сил, аппетита, вялость, сопровождающаяся тягостным ощущением грусти, тоски, тревоги, ощущение сдавленности в груди. К вечеру может наступать незначительное облегчение, как будто отпускает.
Замедленность мышления — это заторможенность мышления, отсутствие мыслей (наблюдается не всегда), трудность сосредоточения, переключения внимания, кажущееся нарушение памяти. Человек начинает пессимистически оценивать окружающее, все воспринимается в мрачных тонах, прошлое тоже видится в отрицательном свете. Идеи самоуничижения, снижение самооценки, безысходность настоящего, будущего, суицидальные мысли.
Могут сопровождаться, а иногда и выступают на первый план (точнее люди обращают внимание) соматические недуги, телесные ощущения, соматические проявления, такие как: головные боли, не купирующиеся приемом анальгетиков, неприятные телесные ощущения, иногда мучительные боли в груди, животе, без определенной локализации, учащенное сердцебиение, урчание в животе, метеоризм (синдром раздраженного кишечника), жжение в разных частях тела, снижение аппетита, веса, нарушение стула (чаще запоры), зуд в различных частях тела. Часто люди обращаются к врачам других специальностей: к терапевту, к неврологу, проходят различные обследования, вплоть до сдачи анализов на паразитарные заболевания, лечатся безуспешно.
Близится весна — период, когда у людей обостряются психические расстройства, нарастает тревога и снижается настроение. Расскажите, как отличить сезонную хандру от депрессии или психического расстройства?
При депрессии вышеуказанное состояние длится более двух недель. Не проходит при изменении образа жизни, например, при уменьшении психологических нагрузок, частом отдыхе, смене деятельности, занятиях спортом и др. В этом и есть отличия от так называемой «сезонной хандры». Нужно вовремя принять меры, чтобы состояние «хандры» не оказалось психическим расстройством. Конечно, лучше обратиться к специалисту.
Расскажите о скрытой депрессии. В частности, как проявляется заболевание на физиологическом уровне?
Порой, болезненные проявления тела опережают проявление депрессии или скрывают ее. Наш организм может нам подавать сигналы о надвигающейся опасности в виде таких симптомов, как недомогание, слабость, приступы сердцебиения, удушья, чувства недостаточности воздуха, тошнота. Могут наблюдаться нарушения мочеиспускания, болевые ощущения в груди, в области живота, головные боли. Человек длительное время обследуется и лечится от соматических и неврологических заболеваний, но получаемая терапия к облегчению не приводит.
Выделяют пять основных вариантов скрытой депрессии. Чаще всего встречается алгическо-сенестопатический вариант. При этом варианте наблюдаются мучительные боли, которые трудно поддаются описанию, различные неприятные ощущения, длящиеся часами или днями, кардиалгии, приступы удушья. При других вариантах скрытой депрессии могут наблюдаться расстройство сна, головные боли, головокружения, различные навязчивости, страхи, стремление к алкоголизации, псевдозапоям. При этом больные могут отрицать у себя снижение настроения, депрессию.
С чем еще можно спутать депрессию?
Диагностировать депрессию может только специалист. Не нужно самостоятельно ставить себе диагноз. Если вы заметили у себя вышеуказанные симптомы, то необходимо обратится к специалисту.
Если у человека диагностирована депрессия, как проходит лечение? Можно ли самостоятельно выйти из этого состояния или прибегнуть к помощи психолога (психотерапевта) без медикаментов?
В зависимости от степени выраженности депрессии, симптомов и форм применяются разные схемы лечения. Это могут быть как немедикаментозные (разные виды психотерапии — когнитивная, телесно-ориентированная, музыкотерапия и др., физиотерапевтические процедуры), так и медикаментозные методы лечения. Также в зависимости от тяжести течения заболевания, лечение может проходить в различных условиях. Человек может получить специализированную медицинскую помощь в условиях амбулаторно-поликлинической службы, на базе дневного стационара, а при тяжёлой форме депрессии с суицидальными мыслями и действиями — в стационарном отделении. Оценить степень депрессии и правильно назначить лечение может только врач.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить