Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Очень часто через потрясение люди могут уходить в отрицание и отстраняться от происходящего, но этот метод сейчас не поможет

Тюменский психолог Наталья Павлюк рассказала, как справиться со стрессом в период мобилизации

Личный архив Натальи Павлюк
#Общество
Очень часто через потрясение люди могут уходить в отрицание и отстраняться от происходящего, но этот метод сейчас не поможет
Личный архив Натальи Павлюк #Общество
Тюменский психолог Наталья Павлюк рассказала, как справиться со стрессом в период мобилизации

29 сентября – ИА SM.News Тюмень. Сейчас для многих жителей страны наступили тяжелые времена. Постоянно приходится сталкиваться со стрессом, нервничать и переживать. Часто случается и такое, что нужно отпускать на службу близких людей. И главное здесь — их поддержать. Но как справиться самим? Тюменский психолог Наталья Павлюк рассказала, как справиться со своими эмоциями.

«Мы живем в очень непростое время, поэтому многие испытывают совершенно разные эмоции: страх, панику, злость, отчаяние. Однако сейчас очень важно побороть состояние шока», — отметила эксперт.

Психолог посоветовала в первую очередь задать себе вопросы: «Что именно меня тревожит?» и «Что я могу с этим сделать?». Если сделать все-таки что-то можно, нужно непременно действовать или хотя бы построить небольшой план своих действий. Если нет — стоит подумать, как себя поддержать.

«Есть вещи, на которые мы можем повлиять — это наши мысли, слова, поступки, отношения с людьми. А есть те, на которые не можем — это мнение других, чужие поступки, погода, прошлое и, конечно же, внешнеполитические события. В связи с этим нужно разрешить себе жить по принципу «здесь и сейчас». Можно продолжить качественно и хорошо работать, заботиться о близких, заняться волонтерством, если есть желание, помогать людям», — порекомендовала она.

Очень часто через потрясение люди могут уходить в отрицание и отстраняться от происходящего, но этот механизм психологической защиты сейчас не поможет. Во-первых, из-за того, что близким в такое непростое время как никогда нужна поддержка.

«Как факт — некоторые люди решили уехать из страны. Но если ваш близкий решил остаться и пойти служить, значит, для него это важно. Вам следует его поддержать», — сказала психолог.

Если вернуться к тому, чтобы почувствовать себя лучше, то можно прибегнуть к технике глубокого дыхания, которая очень помогает в стрессовых ситуациях. Нужно 10 раз сделать глубокие и медленные вдохи и выдохи. Тогда обязательно станет легче.

Очень хорошо помогает физическая активность. Занятия спортом, как известно, активизируют гормоны счастья.

Испытывать злость и раздражение — это нормально. Не стоит бояться своих эмоций. Однако чувства нужно уметь адекватно выплескивать. Здесь также помогут физические нагрузки — как говорят, присядь 50 раз, и станет легче.

«Стоит перестать обвинять себя или кого-то. Так вы точно никому не поможете в сложившейся ситуации, в особенности — близким. Сфокусируйтесь на настоящем, постарайтесь критически осмыслять и анализировать происходящее», — отметила Павлюк.

Также очень хорошо помогает справляться со стрессом хороший сон. Если уснуть не получается, то нужно сходить к врачу, который назначит лекарство, можно и самому купить в аптеке самые простые, не лекарственные препараты.

Не рекомендуется регулярно просматривать новости, лучше всего оставить это занятие на определенное время. Разумеется, нужно знать, что происходит, но близкие всегда будут на связи.

«Главное — помнить: пока мы живы, мы можем мечтать, планировать и поддерживать близких. Это, в свою очередь, поддерживает и нас», — заключила эксперт.

Подробнее об этом можно прочитать в статье издания «Кузбасс».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить