Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский психолог Ольга Ослина рассказала о йоге смеха и ее пользе

Психолог Ольга Ослина: йога смеха омолаживает за счёт воздействия на 15 мышц лица

Ольга Ослина
#Интервью
Тюменский психолог Ольга Ослина рассказала о йоге смеха и ее пользе
Ольга Ослина #Интервью
Психолог Ольга Ослина: йога смеха омолаживает за счёт воздействия на 15 мышц лица

21 февраля – ИА SM.News Тюмень. С возрастные люди смеются все меньше: мешают мысли о заботах и проблемах, сдерживание эмоций, стресс и упадок сил. А ведь смех – не просто проявление положительных эмоций, это — польза, продление молодости и здоровья.

Психолог, эмотолог, сертифицированный тренер йоги смеха международного класса Ольга Ослина рассказала корреспонденту ИА SM.News о терапевтическом эффекте йоги смеха.

Ольга, в вашем профиле обозначено, что вы психолог-эмолог. Расскажите, что это значит? С чем вы работаете и какие методы терапии используете?

Эмотолог – это специалист по работе с эмоциями. В работе использую эмоционально-рефлексивную терапию. Помогаю клиентам проживать накопленные негативные эмоции: обиды, страх, вину, стыд, гнев. На сессиях происходит идентификация эмоций через ощущения в теле, проживание, принятие и отпускание.

Расскажите, что такое йога смеха.

Йога смеха – это уникальная оздоровительная дыхательная гимнастика. Разработал ее доктор медицины из Индии Мадан Катария. Вдохновившись научными исследованиями о пользе смеха для организма (есть наука о смехе – гелотология), Мадан Катария в 1995 году создал первый клуб смеха. На сегодняшний день йога смеха распространена болеем чем в 100 странах мира, миллионы людей смеются с помощью йоги смеха, улучшая свое здоровье.

Где вы проходили обучение на тренера йоги смеха?

Училась в Международной академии смеха у двукратного чемпиона мира по смеху. Работая с людьми, важно уметь мягко, постепенно вводить человека в практику, сопровождать, помогать отпускать контроль, внутреннего критика и пробуждать внутреннего ребенка. Комплекс упражнений разработан на основе физиологии, нейробиологии и гелотологии.

Кто и с какими запросами приходит на йогу смеха?

Основные мои участники: женщины от 30 до 70 лет и дети от 6 до 12 лет. Женщины приходят для улучшения здоровья, повышения настроения, жизненного тонуса, для эмоциональной перезагрузки и снятия стрессов. А дети приходят порезвиться и пошалить. Как удивительно раскрываются дети, смеются, бегают, удивляя родителей и заряжая взрослых своей энергией!

Вы проводите очные и онлайн сеансы? Как строится занятие, сколько длится? Какова продолжительность терапии?

Провожу очные и онлайн занятия. На регулярной основе, каждое воскресенье в 12 часов по московскому времени провожу онлайн занятия йоги смеха. Оффлайн занятия провожу на мероприятиях города Тюмени. Я участвовала в Семейном Экофестивале «Я=планета», в 2023 году зарегистрирована тренером Этнофестиваля, провожу занятия в Досуговых центрах пенсионеров, библиотеках.

Занятие длится один час. Начинаю с рассказа о йоге смеха, о пользе смеха для организма. Затем идут упражнения на дыхание, учимся правильно дышать, знакомимся с правилами смеха. И только после этого приступаем к упражнениям, чередуя физическую и дыхательную активность. Завершается занятие релаксацией.

Что дает йога смеха для психологического и физического здоровья? Какие изменения происходят в организме?

Улучшается здоровье: повышается иммунитет, улучшается работа сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной систем.

Повышается настроение за счет выработки гормонов радости: эндорфина, окситоцина, серотонина, дофамина.

Это фитнес: при смехе задействованы 80 групп мышц. Одна минута смеха равносильна 10 минутам интенсивных занятий в тренажерном зале или 15 минутам езды на велосипеде.

Йога смеха — это фейсбилдинг: происходит омоложение лица, 15 мышц работают при смехе.

Это игротерапия – пробуждение внутреннего ребенка, детский сад для взрослых. Повышается креативность, проявляются творческие способности.

Кроме того, уходит страх выступлений перед публикой. А еще это эмоциональная перезагрузка. Снимаются блоки, зажимы, стрессы, снижается тревожность.

Как обычно ощущают себя люди на первом сеансе? Многие ли сталкиваются с чувством сопротивления и неловкости? Как «расшевелить» таких людей?

Люди по-разному проявляются на первом занятии. Это нормально, мы все разные, каждый приходит со своим личным опытом. Кто-то начинает сразу задорно смеяться. У кого-то включается сопротивление, внутренний критик не позволяет смеяться. В этом случае выдыхаем сопротивление, договариваемся с внутренним критиком и маленькими шагами бережно заходим в практику.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить