Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский риелтор Лариса Егорова рассказала, как в 2022 году изменился рынок недвижимости

Тюменский риелтор Лариса Егорова рассказала про изменения рынка недвижимости

ИА SM-News
#Интервью
Тюменский риелтор Лариса Егорова рассказала, как в 2022 году изменился рынок недвижимости
ИА SM-News #Интервью
Тюменский риелтор Лариса Егорова рассказала про изменения рынка недвижимости

30 ноября – ИА SM.News Тюмень. На фоне последних событий в 2022 году изменилось многое. Тюменцы переживают непростое время, это касается и финансов, и экономики, и недвижимости. Для многих недвижимость − это большой вклад в свое будущее и определенная уверенность в завтрашнем дне.

В сегодняшнем интервью для издания SM-News на волнующие вопросы относительно изменения рынка недвижимости ответила руководитель группы отдела продаж по недвижимости Лариса Константиновна Егорова.

— Здравствуйте, Лариса Константиновна. Расскажите, как и в какую сторону изменился рынок недвижимости в Тюмени?

— Здравствуйте. Рынок недвижимости всегда серьезно реагирует на то, что происходит в стране. Этот год ничем не отличался от предыдущих, и все колебания и волнения сказались на стоимости недвижимости. Реакция пошла практически незамедлительно с самого февраля. Нельзя сказать, что были серьезные взлеты и падения. Появилось много льготных программ на строительство, если говорить про направление загородной недвижимости. В этом сегменте рынок оставался активным. Рынок загородной недвижимости показывает стабильность в течение года.

На вторичную недвижимость цена остановилась и даже, я бы сказала, снизилась. Высокая ипотечная ставка привела к тому, что остановился рост цен. Он остановился ориентировочно к концу первого квартала. На снижение стоимости квадратного метра вторичной недвижимости сказался запрос на срочность продажи.

По сравнению с 2020 и 2021 годами рост цен на новое жилье в 2022 году остановился. Аппетиты уменьшились. Конечно, некий прирост цен на новостройки остается за счет льготного кредитования, но он достаточно умеренный.

— Говорят, сейчас квартиры сильно подорожали. Правда ли это и с чем это связано?

— Как я и говорила ранее, пик подорожания был в 2020 и 2021 годах. На повышение цен недвижимости влияет очень много факторов. Однако какого-то серьезного повышения цены в 2022 году не было. Местами даже где-то придержали. Делая анализ, я руководствуюсь еще и количеством сданных объектов. Тот факт, что на сегодняшний день у застройщика на момент ввода дома в эксплуатацию остаются помещения и продаются как готовое жилье − это и есть показатель того, что рынок немного нивелировался.

Продажная цена на недвижимость имеет широкий спектр формирования цены, в том числе и от личных запросов покупателя.

— Выгодно ли сейчас покупать квартиры? Какие и где?

— Что касается покупки недвижимости, то нет «завтра», есть только «сегодня». Даже несмотря на то, что платежеспособность покупателя в этом году снизилась, а повышенные ставки на вторичное жилье немного отодвинули планы о приобретении своего дома или квартиры на задний план, на каждый объект есть свой покупатель.

Сейчас не время «рвачей», никогда нельзя сказать, как себя поведет рынок, он очень тонко реагирует на любые изменения. В течение всего года, конечно, у любой недвижимости имеется сезонная активность. Чаще всего переезжают летом, в этот период более активный рынок, так же как и в конце года.

В данный период времени не стоит иметь высоких ожиданий для тех, кто пытается заработать на недвижимости, а покупать можно и даже нужно. Также многие ушли в аренду, так как снизилась платежеспособность. Но все-таки пока есть льготное кредитование, то говорить о приостановке покупки не стоит. Не вижу смысла откладывать покупку, потому что рынок может неожиданно измениться, но, конечно, таких скачков, как в 2020 и 2021 годах, в ближайшие два-три года, думаю, не будет.

— Говорят, тюменцы сейчас начали срочно продавать квартиры. С чем это связано?

— За последние два месяца мобилизация внесла свою лепту в продажу квартир. Продаются квартиры, находящиеся в ипотеке. Для многих квартиры − это в том числе и инвестиционный пакет, и когда у людей есть опасения, что их заберут, они продают квартиры. Процент таких продаж небольшой − 5-7%. Внешняя обстановка и эмоциональный фон всегда влияют на рынок.

Есть клиенты, которые примеряли стоимость жилья к стоимости и росту доллара. У них своя аналитика. Недвижимость − это более устойчивая «валюта», ведь курсы могут меняться, а помещение никуда не денется. Можно выждать, пока рынок войдет в нормальное русло, потому что любая черная полоса заканчивается, если нет нужды продать здесь и сейчас.

На срочность продаж влияют политические, экономические факторы, настроение клиента, государственная внутренняя обстановка, но чаще всего это личное. Важно знать причину срочности продажи и сроки. Индивидуальный подход к каждому клиенту и его ситуации − ключевая задача в коммуникации агента.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить