В канун новогодних праздников специалисты решили выделить несколько важных моментов для выбора одного из весьма популярных продуктов для новогоднего стола — красной лососевой икры. На текущий момент средняя цена баночки натуральной лососевой икры в Тюмени колеблется от 300 до 500 рублей.

Эксперты советуют не покупать продукт с рук, либо в местах, в которых нет лицензии на ее продажу. При выборе обязательно обратите внимание на крышку баночки: она не должна быть вздутой и вместе с тем не должна проминаться.

Специалисты также настоятельно рекомендуют изучить состав и не приобретать икру, которая содержит различные пищевые добавки и усилители вкуса. К примеру, уротропин — Е-239. Он выделяет токсичные вещества и может спровоцировать отравление.

Эксперты добавили, что проверить натуральность красной икры можно в домашних условиях. Первый способ понять это — рассмотреть икринку. Натуральная будет иметь ядро, а искусственная икра обычно смешивается в однородную массу и выделяет жидкость. Для второго способа достаточно положить пару икринок в горячую воду. По итогам проверки натуральная икра побелеет и опустится на дно, а искусственная — растворится и окрасит воду.