В Центре Правительства сообщили, что оперштаб провел сегодня онлайн-встречу. На ней руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо отметила, что с начала года надзорное ведомство проверило 110 объектов, 41 из которых — торговые центры.

Проверки проводят специально сформированные комиссии Роспотребнадзора. Также в число проверяющих входят сотрудники МВД и представители департамента рынка и туризма.

Специально сформированные группы распределяют по объектам, которые необходимо посетить. В ходе визитов комиссий проверяется уровень оказания услуг сотрудниками торговых точек, чистота торговых залов, качество товаров. Все экспертизы проводятся за счет государства.

Нарушение санитарных правил было выявлено в почти половине точек. По всем нарушениям правил санэпидбезопасности были составлены административные акты в отношении владельцев объектов.

Для четырех учреждений суд вынес решение о прекращении деятельности.

Как отметила Галина Шарухо, нарушений по сравнению с 2021 годом стало меньше.