Реконструкция данного объекта ведется без отключения услуг водоснабжения и водоотведения для комфорта жителей областного центра. Директор по производству «Росводоканал Тюмень» Дмитрий Бычков сообщил, что для проведения реконструкции НСВ-2 под землей потребовалось построить еще одну станцию. Старые насосы были остановлены и начались работы по техническому переоснащению НСВ только после монтирования необходимых насосов, обводной линии и организации перекачки стоков по временной схеме.

В машинном отделении станции ведутся работы по замене оборудования. На замену старым, исчерпавшим свои ресурсы и технически устаревшим агрегатам придут современные энергоэффективные насосы, которые позволят не только увеличить производительность станции до 3,5 тысячи кубометров сточных вод в час, но и повысить ее надежность. Одновременно ведутся работы в приемном отделении.

Начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Роман Габрильян сообщил, что на данный момент проходят работы по очистке илового осадка и мусора. Далее планируется гидроизоляция стен. Самой сложной работой будет замена подводящего коллектора и всасывающих трубопроводов насосных агрегатов.

В ходе реконструкции произойдет модернизация системы приточно-вытяжной вентиляции, то есть будет заменено все необходимое оборудование для очистки воздуха перед выбросом в атмосферу. Стоит отметить, что работы по реконструкции станции ведутся в рамках концессионного соглашения, которое в 2017 году было заключено между администрацией города и тюменским водоканалом при участии регионального правительства.