Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский бизнес-консультант Владимир Захаров рассказал, почему важно знать свой психотип

Тюменский бизнес-консультант Владимир Захаров рассказал, что дает знание своего психотипа

Владимир Захаров
#Интервью
Тюменский бизнес-консультант Владимир Захаров рассказал, почему важно знать свой психотип
Владимир Захаров #Интервью
Тюменский бизнес-консультант Владимир Захаров рассказал, что дает знание своего психотипа

16 февраля – ИА SM.News Тюмень. Соционика — концепция типов личности и их взаимоотношений. Приверженцы учения выделяют 16 психологических типов личности. Согласно концепции, каждый человек относится к определенному типу, который не меняется на протяжении жизни.

Владимир Григорьевич Захаров — один из немногих специалистов по соционике в Тюмени. Ученый посвятил изучению и практической работе по соционике много лет. По мнению Захарова, знание своего психотипа дает много важной информации, благодаря которой можно сделать свою жизнь гармоничной.

О том, что такое соционика, как проходит работа по диагностике психотипа, а также о неоднозначном мнении по поводу соционики Владимир Захаров рассказал в интервью корреспонденту ИА SM.News.

Владимир Григорьевич, расскажите, пожалуйста, о себе. Чем вы занимаетесь сейчас и какова была ваша деятельность на протяжении жизни?

Я 40 лет преподавал в тюменских университетах, кандидат философских наук, доцент. Автор более 80 научных публикаций по философии, социологии, менеджменту и соционике. Первым в Тюмени разработал курсы и начал читать такие предметы как реклама, социология рекламы и соционика. Одновременно более 25 лет работал в крупных коммерческих фирмах, занимался маркетингом, рекламой, управлением персонала и психологией бизнеса. Сейчас я бизнес-консультант, профориентолог, занимаюсь, в основном, типоведческим консалтингом. Использую типологии соционики, Майерс-Бриггс, Д. Кейрси, К. Леонгарда, С. Деллингер и другие.

К сожалению, в российских школах диагностикой социотипа и индивидуальной профориентацией не занимаются. Молодые люди часто тратят время, силы и немалые деньги на образование по профессиям, по которым они в дальнейшем или не хотят работать, или не могут добиться хороших результатов. Бывает, что дети и их родители смогли почувствовать свое предназначение и самостоятельно правильно выбрать профессиональную сферу. Но это, к сожалению, бывает редко.
Многие из детей, диагностикой которых я занимался, уже стали прекрасными специалистами в рекомендованной мною профессиональной сфере, в том числе и моя дочь. Она получила профильное образование и сделала карьеру, пройдя путь от маркетолога до коммерческого директора крупной компании. И я уже определился с психотипами своих внуков.

Встречается критика типологий Майерс-Бриггс и соционики. Как вы к этому относитесь?

И та и другая системы – это вехи на пути к совершенной теории типов. Создание типологий личности началось еще в античности, и этому посвятили свою жизнь многие великие мыслители. Что-то в этих типологиях, наверное, в будущем не найдет научного подтверждения. Но многие десятилетия практики подтвердили успешность типологий Майерс-Бриггс и соционики, особенно в решении задач профориентации, менеджмента и бизнеса.

Типология Майерс-Бриггс (MBTI) давно и успешно применяется в США для профориентации и бизнеса. Например, при поступлении на работу люди указывают в резюме свой психологический тип. Более 70 % выпускников американских средних школ проходят профориентацию с помощью MBTI. Изучение типологии Майерс-Бриггс одобрено Американской Психологической Ассоциацией в рамках образования для психологов. Широко применяется соционика и в бизнесе, и как наиболее эффективная технология для профориентации. В 1995 году Российской академией естественных наук (РАЕН) соционика признана открытием, а ее создатель – Аушра Аугустинавичюте награждена дипломом об открытии и медалью имени П.Л. Капицы.

Кто обращается к вам за помощью? Как проходит работа? Что человек получает по окончании работы?

Ко мне обращаются школьники, студенты, руководители и сотрудники фирм, службы управления персоналом, люди, решившие сменить профессию или получить второе образование, мамы, желающие лучше понять своего ребенка, супруги или люди, планирующие вступить в брак.
Я использую широкий набор методов диагностики и уточнения психотипа. Когда делаю диагностику школьникам, привлекаю к оценке психотипа их родителей. Работаю и онлайн, и офлайн. По итогу работы предоставляю подробные отчеты.

Почему тесты на профориентацию, которые находятся в открытом доступе в интернете или самостоятельно используются в учебных учреждениях, недостаточно точны?

Одно из распространенных заблуждений, что тесты могут однозначно показать ваш психотип. Часто ошибочно доверяют одному тесту из интернета, чего делать не стоит. В работе с тестами требуется специалист, который владеет большим спектром техник определения психотипа. Сами по себе тесты — лишь подготовка к диагностике.

Часто бывает, что человек по пяти тестам показывает пять разных результатов. Одни специалисты в области типоведения утверждают, что профессионал может состояться после 1000 успешных типирований. Я, занимаясь этим более 20 лет, считаю, что только минимум после 10 лет практики можно более-менее начать точно определять психотип личности. Поэтому самотестирование или тестирование без обращения к профессионалу может только ввести в заблуждение.

Последователи типологий Майерс-Бриггс и соционики делят людей на 16 психотипов. По каким критериям происходит разделение? Можно ли выделить превалирующие типы?

В типологиях Майерс-Бриггс и соционике существует 16 психотипов. Каждый человек: экстраверт или интроверт, этик или логик, интуит или сенсорик, рационал или иррационал. Комбинация этих функций и дает 16 психотипов. Следует подчеркнуть, что если человек — этик, то это не значит, что он не может мыслить логически. Просто одна из двух функций превалирует и задает доминирующую установку: «больше живу сердцем – больше живу разумом».

Соционика и Майерс-Бриггс – очень похожие системы. Отличия, конечно, есть. Профессионалы отмечают: в чем-то одна типология лучше, в чем-то другая. Люди по психотипам распределяются неравномерно. Многие сенсорные психотипы имеют широкую распространенность – до 10%, а среди интуитивных психотипов встречаются редкие – всего 1% населения. Например, Дюма (Художник) – 10%, Бальзак (Архитектор) – 1%. Среди мужчин 60% логики, 40% этики. Среди женщин 60% этики, 40% логики.

Что дает человеку знание своего психотипа, кроме правильной профориентации?

Помимо профессиональной ориентации можно узнать: свои лидерские и менеджерские возможности; сильные и слабые стороны психотипа; лучшие и худшие варианты по деловому сотрудничеству, партнерским и брачным отношениям; рекомендации по совместимости с вашим ребенком и его воспитанию; варианты по созданию команды единомышленников; советы по разрешению и избеганию конфликтов и другое.

Если человек в 30-40-50 лет узнал свой психотип и понял, что занимался всю жизнь не тем, он сможет все переиграть?

Можно сменить профессию (иногда в той же организации) или круг обязанностей в рамках вашей должности. Если вы руководитель, поручите помощнику те обязанности, выполнение которых является вашей слабой стороной. Рекомендуем попробовать реализовать себя и в рамках хобби в соответствии со своим психотипом.

Что происходит, если человек занимается «чужой» для своего психотипа деятельностью?

Неудовлетворенность работой и качеством жизни в крайних случаях приводят к психологическим срывам, ведущим к соматическим болезням.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить