Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Спорт Читать 3 мин.

20 февраля - ИА SM-News.« Грамотный тренер, чтобы подготовить чемпиона, на ранних этапах занятий должен сберечь здоровье ребенка ради будущих результатов, даже постараться укрепить его», – считает Александр Сергеевич

Тюменский тренер Александр Мохирев рассказал, как воспитать успешных спортсменов

из личного архива Александра Мохирева
#Спорт
20 февраля - ИА SM-News.« Грамотный тренер, чтобы подготовить чемпиона, на ранних этапах занятий должен сберечь здоровье ребенка ради будущих результатов, даже постараться укрепить его», – считает Александр Сергеевич
из личного архива Александра Мохирева #Спорт
Тюменский тренер Александр Мохирев рассказал, как воспитать успешных спортсменов

20 февраля – ИА SM.News Тюмень. В эти минуты в Пекине проходит торжественная церемония закрытия Олимпиады-2022. На прошедших Играх сборная Олимпийского Комитета России завоевала 32 (!) медали, что стало рекордом для наших спортсменов: прежде самым большим количеством являлось 29 медалей на Играх-2014 в Сочи. Самое большое количество наград в этом году только у сборной Норвегии — 37.

Новости о достижениях спортсменов, видео увлекательнейших выступлений неизменно привлекают внимание миллионов людей по всему миру. Повышается и популярность спортивного образа жизни. К примеру, в Тюменской области увеличилось число желающих заниматься фигурным катанием. В этом году много обсуждений в СМИ касалось в том числе напряжения, которое испытывают взрослые, а в особенности юные спортсмены. В комментариях к новостям обыватели даже выражали мнение, что есть родители, которые жертвуют здоровьем своих детей ради спортивных успехов.

Как тренеру успешно выстраивать работу и общение со своими учениками? Действительно ли родители должны понимать, что ради успехов нужно быть готовыми, что пострадает здоровье их детей? Эти и другие вопросы корреспондент ИА SM-News задал тренеру по дзюдо высшей категории, обладателю третьего дана по дзюдо тюменцу Александру Мохиреву.

Александр много лет посвятил любимому виду спорта. Воспитанники Мохирева становились победителями и призерами первенства России юношей до 18 лет, юниоров до 21 года и 23 лет, победителями и призерами Кубков Европы, призерами Первенства Европы и Мира среди кадетов.

«Абсолютно неверное утверждение, что якобы, чтобы воспитать чемпиона – родителям нужно знать, что придется пожертвовать здоровьем детей, – считает Александр Сергеевич. – Грамотный тренер, наоборот, чтобы подготовить чемпиона, на ранних этапах занятий должен сберечь здоровье ребенка ради будущих результатов, даже постараться укрепить его. А когда говорят: «Физкультура лечит, спорт калечит» — это как раз о безграмотных тренерах, для которых сиюминутный результат (победа любой ценой) важнее здоровья ребенка. Главный принцип тренера должен быть: Не навреди!»

По мнению Мохирева, так как сейчас много детей зависят от гаджетов, родители стараются заинтересовать своих чад спортом: кто для общего развития, кто для укрепления здоровья. Но как родителям поддерживать своего ребенка и не «загнать» его своими личными амбициями, поинтересовался корреспондент.

«Здесь и кроется самая большая проблема: действия родителей, не согласованные с тренером, в силу их личных амбиций, как правило, приводят к тому, что ребенок при первой возможности старается завязать со спортом или получает травму (как физическую, так и психологическую). Если родитель отдал своего ребенка в спорт тренеру, то он должен доверять ему как профессионалу и поддерживать как ребенка, так и тренера во всем, а не подгонять их к результату».

Александр согласен с тем, что порой спортсменам необходимы психологи: важно как физическое, так и психологическое состояние.

«Считаю, что спортсменам, испытывающим значительные нагрузки, необходим психолог, но не после поражений, а перед серьезными стартом и вообще штатный, потому что поражения, как правило, бывают из-за того, что спортсмен не справился со своими эмоциями или психологически не выдержал».

В заключение Александр Сергеевич назвал свои методы, которыми он руководствуется в работе тренера.

«Нужно больше общаться и разговаривать со спортсменами, разбирать с ними ошибки, недочеты, объяснять, а не наезжать с претензиями. Да, где-то надо пожурить их, но так, чтобы выводы о том, почему они проиграли, они сами сделали и объяснили. Хороший тренер должен быть еще и хорошим психологом», — резюмировал Александр Мохирев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить