Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский ветеринар Ольга Алентьева рассказала о вакцинации и стерилизации питомцев

Тюменский ветеринар Ольга Алентьева рассказала, как подготовиться к появлению питомца в доме

Ольга Алентьева
#Интервью
Тюменский ветеринар Ольга Алентьева рассказала о вакцинации и стерилизации питомцев
Ольга Алентьева #Интервью
Тюменский ветеринар Ольга Алентьева рассказала, как подготовиться к появлению питомца в доме

22 февраля – ИА SM.News Тюмень. Все знают о важности подготовки к рождению ребенка, о необходимости проходить профилактические осмотры, обследования и вакцинацию, но не все придают значение этим моментам при появлении маленького пушистого друга в доме. Часто решение может быть спонтанным. Котенка или щенка могут подобрать на улице или взять у знакомых. Но в буре нежных эмоций от теплого живого комочка не стоит забывать о важных мерах профилактики, правильном уходе и безопасности питомца. О том, что должны предпринять хозяева котят и щенков, поселившие их в своем доме, рассказала ветеринарный врач Ольга Алентьева.

Что должен знать человек, желающий завести котенка или щенка? Что необходимо купить? Как подготовиться?

Нужно подготовить миски, корм, лоток, пеленки, а главное — быть готовым к тому, что щенок или котенок будут ходить в туалет — много и мимо в первое время. Животное может портить мебель и другие предметы. Главное — терпение.
При появлении щенка или котенка лучше взять консультацию у врача. Специалист расскажет, как и чем кормить животное, сообщит график обработок от паразитов и вакцинации. На просторах интернета много информации, но, к сожалению, далеко не вся она правдива.

Какие профилактические процедуры необходимо провести появившемуся в доме питомцу?

Нужно провести обработку от внешних и внутренних паразитов, причем малышам она проводится каждые 2-3 недели. Схемы обработок и выбор препаратов подбираются индивидуально, учитывая породу, возраст, среду обитания и тип кормления. Ко мне часто обращаются с таким запросом. Я составляю график обработок и вакцинации.

Некоторые хозяева считают, что, если котенка или щенка ничего не беспокоит, то идти к ветеринару нет надобности. Так ли это?

Наши пациенты не умеют разговаривать, и они не могут сказать что болит, а когда уже появляются видимые признаки болезни (отказ от еды, понос и другие), бывает уже поздно, поэтому осмотр нужен.

Также бытует мнение, что животное, которое не выходит на улицу, не нуждается в вакцинации. Что думают по этому поводу ветеринары?

Конечно, это миф, так же как и то, что домашних животных не нужно обрабатывать от глистов и блох. Даже если кошка или собака не выходят на улицу, мы — владельцы ходим везде и приносим на себе — блох, клещей, глистов (яйца, личинки), приносим вирусы и бактерии. А животные ведь так любят коврик около двери или нашу обувь. Так что вакцинация и обработка от паразитов необходимы всем!

Как часто и от каких болезней нужно вакцинировать домашних питомцев?

Вакцинация проводиться с 8-недельного возраста, ежегодно — это классическая схема. Но схем вакцинации много. Кошек прививают от бешенства, панлейкопении, калицивируса, ринотрахеита. Собак — от бешенства, чумы, лептоспироза, парагриппа, парвовирусного гастроэнтерита, инфекционного гепатита.

Как определиться с типом питания (готовые корма или натуральное питание)? Если хозяин решил кормить питомца кормом, то как выбрать вид и марку?

Нет идеального корма для всех. Кормить, кстати, можно и смешанно. Для определения типа рациона лучше обратиться к ветеринарному диетологу.

До сих пор есть владельцы, которым «жалко» стерилизовать животное. Какие аргументы можно привести в пользу кастрации и стерилизации?

Это очень обширная тема. Я, как врач-репродуктолог, могу рассказать много плюсов и минусов кастрации. Важно опираться не на мнение соседа, а на исследования. Например, исследования доказывают, что кастрация кошки до первой течки профилактирует опухоли молочных желез практически на 100%. Кстати, есть временная или химическая кастрация — это когда под кожу ставится имплант, процедура безопасна.

Каков оптимальный возраст для стерилизации кошек и собак?

Кошек желательно стерилизовать до первой течки или после первой, по возрасту это около 5-7 месяцев. У собак — зависит от породы: крупных и гигантов лучше кастрировать ближе к двум годам. Мелких — можно с шести месяцев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить