Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

28 июня – ИА SM-News. Врач рассказала, что привлекательного в этой профессии и что делать, если животное поранилось или его укусило насекомое

Тюменский ветеринар Полина Сивова: что раздражает ветеринаров и как содержать животное

Личный архив Полины Сивовой
#Интервью
28 июня – ИА SM-News. Врач рассказала, что привлекательного в этой профессии и что делать, если животное поранилось или его укусило насекомое
Личный архив Полины Сивовой #Интервью
Тюменский ветеринар Полина Сивова: что раздражает ветеринаров и как содержать животное

28 июня – ИА SM.News Тюмень. Многие люди пренебрегают здоровьем своих питомцев. А зря! Некоторые считают, что раз животное – не человек, то и забот и растрат с ним должно быть меньше. Сегодня редакция ИА SM-News хочет опровергнуть эти заблуждения.

Полина Сивова – молодой врач-ветеринар, терапевт общей практики, дерматолог. Яркая девушка с ярким характером. Помимо основной деятельности, Полина увлекается эндокринологией и пластической хирургией кожи. Да-да, такое есть и для животных. Она с удовольствием поделилась с редакцией своей историей и советами.

Здравствуйте, Полина. Давайте начнем с начала, расскажите нам, сколько Вам лет, какой у Вас стаж, образование и почему именно ветеринария?

Здравствуйте. Мне 24 года, в ветеринарии работаю уже почти четыре года. Практику начала еще во время учебы в вузе. Образование у меня высшее – специалитет, специализация – ветеринарная фармация, ГАУСЗ.

Я всегда хотела иметь социально значимую и полезную профессию. Очень люблю животных и медицину, решила, что совместить эти два порыва будет хорошей идеей. У меня нет какой-то особой истории с животными или о том, как я пришла в эту сферу. Просто с детства знала, кем буду и чего хочу достичь. К счастью, мне это удалось, дальше только вперед. Будучи ребенком, как и все, наверное, я таскала домой уличных кошечек и собачек. Мама, естественно, была от этого не в восторге, но она и подумать не могла, что эти детские порывы перерастут во что-то большее и станут моим хлебом.

Хорошо, а расскажите нам, пожалуйста, что больше всего раздражает врачей-ветеринаров? С какими неприятными моментами в практике приходится сталкиваться?

Первое – это когда тянут до последнего. Человек не сразу обращается за помощью, если питомцу плохо, а ждет, когда станет совсем плохо. Так делать нельзя, такой подход – крайне безответственный и может привести к печальным последствиям, вплоть до летального исхода. К ним нужен особый подход, ведь они не могут сказать, что у них болит, как человек. Необходимо быть внимательными и при первых подозрениях, что что-то неладно, обратиться к врачу.

Ну а второе – это когда владельцы пациентов на приеме оспаривают каждый твой довод и считают, что знают лучше. Многие приходят в клинику, начитавшись заранее статей в интернете. Уже самостоятельно поставили питомцу диагноз и ждут, чтобы врач его подтвердил. Я не знаю, с чем связано желание не доверять специалисту с опытом и образованием, но это так не работает. Обязательно нужно внимательно слушать, что говорит врач. По сути все ровно то же, что и с лечением человека, – соблюдать советы врача.

Еще приходят люди и говорят: «А нам в другой клинике вот так сказали». Порой стоишь и думаешь: «А почему же вы в ту клинику, собственно, и не обратились?» У меня был случай, когда кошке срочно нужна была операция, но хозяйка не хотела делать анализы, мол, «зачем, нам в других клиниках сказали, что в этом нет необходимости». А у кошки рак… Опухоль нужно было удалять, но анализы для анестезии нам взять не давали. Кошка была старая и кто знает, чем бы все закончилось без анализов. Кстати, в таких случаях люди очень любят все валить на врачей и клинику. Даже начинать какие-то официальные разбирательства.

С тем, что раздражает, мы разобрались. А что же Вам нравится в Вашей профессии? Ведь не может быть, что нет положительных моментов.

Конечно, Вы правы. Есть и то, что доставляет мне радость и удовлетворение – это моменты, когда пациенту становится лучше после терапии, значит, все бессонные ночи за книгами и вагон часов работы прошли и проходят не зря. Чья-то спасенная жизнь или сросшаяся лапка для меня – показатель моей компетентности как врача, я работаю на результат. Это самое ценное, что можно получить в этой работе. Естественно, не учитывая зарплату.

Полина, какие советы Вы могли бы дать людям перед тем, как завести дома животное?

Вообще, это огромная ответственность – завести дома животное. Нам это говорят мамы еще с детства, и не зря. Если вы хотите завести питомца, то необходимо четко понимать, что вы за него в ответе 24/7. Не животное попросило вас приютить его, а вы захотели завести себе друга. Важно помнить и не забывать об этом. А что касается непосредственно животного, то в первую очередь нужно ознакомиться с породой, если выбирают конкретного питомца, учитывая особенности содержания и возможные заболевания. Нужно хорошо подготовиться и прочитать в интернете максимум информации о животном. Еще как вариант опросить врачей и людей, у которых этот питомец уже есть.

С какими проблемами обычно обращаются к Вам люди?

Я ветеринарный дерматолог, чаще всего – чешущиеся создания. Как к обычному терапевту общей практики может прийти все что угодно – от банального гастрита на фоне неправильной пищи до экстренных животных с кровотечениями. Тут нужно быть готовым ко всему, и нельзя предугадать, какой будет смена.

Расскажите, какие меры первой необходимости стоит предпринять, если питомец поранился или его укусило насекомое?

В таких случаях все просто: чтобы не навредить, сразу же хватайте животное под ручки (аккуратно!) и бегом к ветеринару. Не надо самодеятельности, у вас нет необходимого образования, опыта и компетенций, чтобы совершать какие-то манипуляции с раненым животным.

Как понять, что животное заболело?

Обычно, когда питомцы себя чувствуют неважно, они становятся вялыми, пассивными, больше спят и меньше играют. Отказываются от еды. Может отсутствовать мочеиспускание и присутствовать постоянная рвота. Если животное отказывалось от еды в течение суток, то его незамедлительно надо показать врачу, причин может быть масса.

Какую профилактику порекомендуете, чтобы животное не болело?

Некоторые люди пренебрегают тем, чтобы стабильно раз в год, а то и чаще, водить животное к врачу на осмотр. Кому-то просто лень, а кто-то считает, что и так нормально. Это плохо сказывается на животном. Поэтому в качестве профилактики очень важно не забывать водить питомца на регулярные осмотры. Также ежегодно вакцинировать, давать профилактически антигельминтные средства и обрабатывать от клещей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить