Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

28 июня – ИА SM-News. Какие последствия может иметь человеческая халатность и что может случиться с животным, выпавшим из окна

Тюменский ветеринар Полина Сивова рассказала как предотвратить выпадение животного из окна

Личный архив Полины Сивовой
#Интервью

Фото: Личный архив Полины Сивовой

28 июня – ИА SM-News. Какие последствия может иметь человеческая халатность и что может случиться с животным, выпавшим из окна
Личный архив Полины Сивовой #Интервью

Фото: Личный архив Полины Сивовой

Тюменский ветеринар Полина Сивова рассказала как предотвратить выпадение животного из окна

28 июня – ИА SM.News Тюмень. Весенне-летняя пора характеризуется для ветеринарных специалистов жарким периодом работы. Часто на прием попадают животные в экстренном порядке, которые получили высотную травму, проще говоря, выпали из окна. Сегодня своим мнением поделится эксперт-ветеринар Полина Сивова. Она расскажет как не допустить несчастья.

Полина, расскажите для начала, что такое высотная травма?

Высотная травма — это множественная травма (или политравма), которая может привести к летальному исходу на месте случившего, либо к разрывам и/или ушибам внутренних органов, переломам костей, переломам черепа, и тд. Такие травмы характеризуются, как правило, тяжелым состоянием и долгим восстановительным периодом. Какому-то животному потребуется просто провести остеосинтез, то есть, то собрать лапу, если был перелом, а кто-то будет дышать в кислороде очень долгое время, потому что у него ушиб легких, то есть тут не предугадаешь.

Чаще всего это кошки, но бывает, что выпадают и другие домашние животные, например, собаки, особенно, щенки или же какие-то мелкие экзотические животные по типу харьков.

Звучит пугающе. К сожалению, такое происходит довольно часто. Почему люди все же допускают это?

Очень большое заблуждение среди владельцев животных, что их питомцы умные настолько, что никогда не выпадут из окна. Очень многие считают, что если животное старое и никогда так не сделало, то оно и не сделает — это заблуждение. Животные не понимают, что такое высота, они не понимают, что это может привести к такому печальному исходу.

Так же существует заблуждение среди владельцев, что если животное уже падало из окна, значит оно запомнило и больше так не сделает. Это в корне не верно. У животных нет памяти, как таковой на какие-то плохие события. Оно может считывать эмоции человека, оно может запоминать интонацию. Если вы говорите с животным строго, то оно прячется просто потому, что понимает эту интонацию. Но причинно-следственной связи у животного не имеется. Ваш питомец не будет понимать, что, если он один раз выпал из окна, то больше к этому окну подходить не стоит. Животное может повторно выпасть из окна и такие случаи не единичны.

Ими ведь двигают инстинкты. Чаще всего, конечно, выпадают, молодые животные, но и пожилые тоже могут заинтересоваться той же пролетающей птичкой и получить высотную травму.

Как не допустить, чтобы животное получило высотную травму?

Профилактика — это лучшее лечение всегда. Лучше не оставлять открытое окно в помещении, где находится животное. На время проветривания, либо закрывать животное в другой комнате, либо устанавливать специальные сетки. На самом деле все просто. Главное следить за собой и за животным.

Также дома можно установить СПЕЦИАЛЬНЫЕ сетки, они называются антикошка. Это железные сетки, которые привариваются (вроде бы, не знаю точный способ установки) к окну или корпусу окна и животное может спокойно на нем даже висеть. Москитные сетки, которые защищают от попадания насекомых в квартиру не защитят животное от политравм, ведь вес средней кошки составляет 3 — 3,5 кг и они выпадают вместе с этой сеткой через окно.

Еще есть специальные ограничители на окна. Либо детские, либо специальные для кошки, чтобы животное вообще никаким образом не могло даже просунуть голову и застрять в этом несчастном окне. Это самая лучшая гарантия того, что ваше животное не выпадет. Также есть специальные балкончики.

Кошки, собаки и в принципе животные — они не птицы, они не должны иметь доступ к окнам, чтобы не получить себе высотную траву. Профилактика заболевания — это лучшее лечение. И, естественно, если такое произошло, незамедлительно ехать к врачу вместе с пострадавшим. Даже если вы думаете, что все хорошо и высота была не критичной необходимо сделать обследование.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить