Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Родители и воспитатель могут помочь ребенку мягко пройти адаптацию

Тюменский воспитатель Емельянова рассказала об адаптации ребенка в детском саду

Личные графии Ирины Емельяновой
#Интервью
Родители и воспитатель могут помочь ребенку мягко пройти адаптацию
Личные графии Ирины Емельяновой #Интервью
Тюменский воспитатель Емельянова рассказала об адаптации ребенка в детском саду

26 сентября – ИА SM.News Тюмень. «Как же хорошо быть ребенком и ходить в детский сад!» – рассуждают некоторые взрослые. Однако далеко не все дети согласятся с этим утверждением. Уйти из домашнего уюта с родными родителями и любимыми игрушками, приобщиться к дисциплине по расписанию – непростая задача для маленького человека. Есть те, кто легко проходит адаптацию за пару недель и наслаждается играми со сверстниками, есть и другие – те, кому сложно привыкнуть к новым условиям и ежедневному расставанию с мамой на целый день. О том, как объяснить ребенку необходимость посещать детский сад и как помочь адаптироваться в новых условиях, корреспонденту ИА SM.News рассказала воспитатель Ирина Емельянова.

Ирина, расскажите, как помочь ребенку, который впервые идет в детский сад, мягко пройти адаптацию?

Отвечу вам как мама двоих детей и поделюсь своим опытом, который считаю правильным. Я много рассказывала своим девочкам о садике. Говорила, что главная там – воспитатель, и она – ваш друг, она заботится о вас как мама, но у нее много детей и ей нужна и ваша помощь, поэтому важно, чтобы ее слушали, выполняли просьбы, помогали и вели себя спокойно. Рассказывала, что дети могут быть разные: кто-то может обзываться и дразниться, тогда можно обратиться за помощью к воспитателю и к нам – родителям, а можно просто не дружить, если не хочется.

После садика важно расспрашивать ребенка о том, как прошел день. Во что он играл и с кем. Если один играл, то в какую игру или какой игрушкой, подсказывать, как можно еще поиграть. Рассказать, что в игру можно позвать друга, может быть, он тоже один проводит время. Позиционировать, что вдвоем играть интереснее и веселее, но не настаивать, ведь бывают дети, которым комфортно играть одним.

Моя младшая дочь год играла одна, не хотелось ей ни с кем проводить время, хоть и очень общительная девочка. Спустя время она обзавелась друзьями в группе.

Что делать родителям, если ребенок, посетив детский сад несколько раз, категорически заявляет, что больше не пойдет?

Я тоже через это проходила. Здесь нужно договариваться, объяснять, что садик – это работа ребенка, а родители ходят на взрослую работу, где получают деньги, на которые могут купить что-то вкусное или куда-то сводить ребенка. Можно сказать, например: «Ты ходишь в садик всю неделю, а я зарабатываю деньги, и в выходной мы пойдем в кафе-мороженое». Это своего рода сделка. Нужно обязательно проговаривать: «Я работала всю неделю и получила зарплату, и ты работал всю неделю, занимался в садике, а теперь мы получаем вознаграждение». Можно завести календарь, где ребенок вычеркивает дни и ждет события, в общем, вариантов много. Главное – разговаривать с ребенком как со взрослым и доносить до него смысл, что если посадить зернышко и поливать, оно обязательно взойдет.

Для некоторых ребят самое ужасное в детском саду – это сончас. Не все спят днем, а тут приходится лежать смирно довольно долго. Как настроить ребенка воспринимать сончас спокойно?

Можно сказать ребенку, что сончас – это фантазия, где можно помечтать и придумать сказочную страну с любимыми героями, но главное условие – закрыть глаза и не открывать, а то фантазия убежит, а спать совсем не обязательно. А потом нужно разузнать у ребенка, о чем он мечтал, можно даже по пути в детский сад обговорить тему, а вечером расспросить, что же вышло у ребенка, и записать его историю в тетрадь. Этот метод работает у меня до сих пор, а детям уже 7 и 11 лет.

Как помочь тихому и малообщительному ребенку наладить контакты со сверстниками? Что должны делать родители и педагог?

В этом вопросе поможет воспитатель, который должен ввести ребенка в группу, организовать игру с ребятами и подобрать друга, подходящего по темпераменту.

Я как мама столкнулась с такой проблемой, когда воспитатель не особо был заинтересован в введении моего ребенка в группу. Зная интересы своего ребенка и выяснив интересы детей, с которыми есть хоть какое-то общение, я списывалась с родителями, организовывала прогулки вне детского сада и помогла подружиться. Это сработало, моя дочь с легкостью бежала в группу, увидев знакомые лица.

Так как я работаю в частном саду, мне легче организовать коммуникацию детей, предотвратить конфликт. В муниципальных садиках очень много детишек, и тут труднее воспитателю, какой бы он замечательный не был, он просто физически не успевает.

С ребенком при любых обстоятельствах нужно разговаривать и очень много. Сначала сеем семечко, а потом поливаем, удобряем, и оно обязательно прорастет. Нужно внимательно слушать ребенка и ко всем его проблемам относиться ответственно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить