Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Тюменский врач Анисифорова рассказала, эффективны ли БАДы и иммуностимуляторы

Тюменский врач Евгения Анисифорова рассказала, как повысить иммунитет организма без таблеток

Пресс-служба ГАУЗ ТО
#Интервью
Тюменский врач Анисифорова рассказала, эффективны ли БАДы и иммуностимуляторы
Пресс-служба ГАУЗ ТО #Интервью
Тюменский врач Евгения Анисифорова рассказала, как повысить иммунитет организма без таблеток

25 ноября – ИА SM.News Тюмень. С наступлением холодов очереди в поликлиниках становятся больше. Взрослые и дети заражаются ОРВИ в детских садах, школах, на работе и в общественных местах. Переохлаждение и неправильный образ жизни способствуют более частым и тяжело переносимым инфекциям. О том, как уберечь себя от болезненней и повысить иммунитет без таблеток корреспонденту ИА SM.News рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ ТО «Областная больница №19» Евгения Венарисовна Анисифорова.

Как повысить защитные силы организма в зимний период без применения медикаментов?

Иммунитет — это биологическая система, которая защищает наш организм от инфекций. Как правило, работа иммунной системы отражает общее здоровье человека: чем больше у него сил и энергии, тем активнее работает природная защита. Снижение энергетического потенциала организма негативно сказывается на состоянии иммунной системы. В зимний период здоровье человека более уязвимо, чем в тёплое время года. Именно зимой человек больше подвержен простудным заболеваниям, депрессиям и негативным эмоциям. Недостаточное количество витаминов, длительное пребывание в тесных помещениях с большим скоплением людей, частые переохлаждения, стрессовые ситуации и множество других факторов создают благоприятные условия для распространения вирусов и их проникновения в организм. Одной из основных причин снижения оборонной способности иммунной системы является нехватка витамина D.
В вопросе укрепления иммунитета важную роль играют правильное питание, физические нагрузки, гигиена, прогулки на свежем воздухе, достаточная влажность воздуха в помещении, полноценный сон и положительные эмоции. Подробнее об этом специалист рассказала в нашем материале (прим. ИА SM.News).

Насколько эффективны в качестве профилактики иммуномодуляторы и иммуностимуляторы?

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы – это две группы препаратов, которые стимулируют работу иммунной системы. В широком смысле – эти препараты идентичны, так как выполняют одну и ту же функцию, но все же, они имеют отличия между собой. Для того, чтобы раз и навсегда понять и запомнить в чем же все-таки отличия иммуностимуляторов и иммуномодуляторов, нужно знать, что подразумевает под собой каждый из этих терминов.
Иммуномодуляторы – это (условно) “слабо-нейтральные” препараты, которые просто воздействуют на организм и заставляют собственный иммунитет работать более тщательно в определенных условиях (например, при ОРВИ).
Иммуностимуляторы – это более “мощные” и “сильные” препараты, которые применяются только в тех случаях, когда иммунная система человека значительно страдает, и собственный иммунитет не может справиться даже с незначительными заболеваниями. Иными словами, эти препараты применяются, в основном, только при иммунодефицитных состояниях.
Самостоятельно принимать препараты этой группы не рекомендуется. При неправильном применении могут возникнуть серьезные осложнения. Если иммунная система не нуждается в стимуляции, но при этом человек пьет соответствующие препараты, могут появиться системные заболевания. В любом случае этот вопрос должен решать ваш лечащий врач.

На полках аптек можно часто увидеть витамины и БАДы, обещающие повысить иммунитет. Стоит ли этому верить? И что содержат такие препараты?

Многие из БАДов, продаваемых в аптечных сетях воздействуют для общего улучшения работы иммунной системы, содержат один или несколько витаминов A, B6, C, D и E, а также цинк и селен. Некоторые содержат витамины, минералы и различные ингредиенты, такие как эхинацея, имбирь и другие растительные ингредиенты для повышения иммунитета, либо комбинацию витаминов C, B, иные витамины и минералы. Другие продукты, продаваемые для поддержки иммунной системы, включают пребиотики и пробиотики, некоторые из которых содержат молозиво, богатое антителами, иммуноглобулины А и Е; факторы роста, которые могут быть компонентами, обеспечивающими иммуномодулирующее действие. Одним из наиболее важных шагов в поддержании общего состояния здоровья и укреплении иммунной системы является включение здорового образа жизни в повседневную жизнь. Добавки будут работать только в сочетании с правильным питанием и активностью, общим укреплением здоровья.
Здоровое и сбалансированное питание — оптимальный подход к построению и поддержанию сильной иммунной системы. Однако многие пациенты предпочитают использовать пищевые добавки, чтобы удовлетворить все потребности в питании.
Прежде чем рекомендовать использование любой из этих добавок, врач проверяет возможные противопоказания и взаимодействия лекарств или питательных веществ. Пациентам с заболеваниями или тем, кто принимает другие лекарства, следует обсудить использование этих добавок со своими врачами. Пациенты также должны быть предупреждены об опасности приема мегадоз витаминов и всегда читать этикетки, чтобы проверить дублирование препаратов, так как прием нескольких пищевых добавок может привести к отравлению.

Имеет ли положительный эффект для укрепления организма прием аскорбиновой кислоты и народные методы (употребление чеснока, лука, меда, лимона)?

Аскорбиновая кислота — это органическое соединение, которое является незаменимым элементом человеческого организма. Еще одно название аскорбиновой кислоты — витамин С. Ее можно найти в питательном составе определенных овощей и в особенности фруктов. Аскорбиновая кислота приносит неоспоримую пользу: способствует укреплению иммунной защиты, возвращению потерянных сил, нормализации метаболических процессов. Обеспечивать организм витамином С можно с помощью аптечных препаратов или употребляя в пищу натуральные фрукты и овощи. Они должны присутствовать в повседневном рационе в достаточном количестве. При правильной дозировке, аскорбиновая кислота убережет от простудных заболеваний. Так же на пользу пойдет употребление в пищу овощей с антибактериальными свойствами: лук и чеснок, хрен и горчица, редька. Эти продукты убивают и подавляют размножение бактерий, что действительно может укреплять иммунную систему.

В инструкции некоторых противовирусных препаратов указано, что в малой дозе их можно применять не только для лечения, но и в качестве профилактики. Насколько это целесообразно и безопасно?

Запасного здоровья при рождении никому не дают. Для того, чтобы разбираться в лекарствах, их дозировке и их воздействии на организм, нужно быть врачом или фармацевтом. Занимаясь самолечением, можно не только не улучшить свое состояние и потерять время, но и нанести своему единственному и незаменимому организму серьезный и даже фатальный вред. Даже прочитав инструкцию к лекарству, без специальных знаний можно не разобраться в механизме его действия и вероятных побочных эффектах. Особенно — при бесконтрольном приеме разных лекарств.
Минимальный вред может выражаться в отсутствии ожидаемого эффекта. Но лекарственная несовместимость может вызвать аллергию, интоксикацию, нарушения деятельности внутренних органов — почек, печени, сосудов, сердца и т. д. Категорически недопустимо без назначения врача давать лекарства даже в профилактических дозах и целях.

Почему некоторые люди часто болеют, а кто-то болеет редко и легко переносит ОРВИ? От чего это зависит? И могут ли часто болеющие люди перейти в другую категорию?

Часто болеющими считаются люди, переносящие шесть и более простудных заболеваний в год, а причина простудных заболеваний почти всегда — вирусные инфекции. Особенно досаждают вирусы малышам. В настоящее время таких детей педиатры вносят в особую группу «ЧБД» (часто болеющие дети) и ведут за ними особое наблюдение. Как правило, по мере роста и взросления дети болеют все реже, во взрослом же возрасте здоровый человек в идеале не должен болеть чаще двух раз в год, причем причины этих болезней должны лежать в плоскости сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ. К сожалению, мало кто из нас сегодня может похвастать столь крепким здоровьем: по статистике россиянин в среднем переносит 3-4 простудных заболевания в год, а жители больших городов, в частности тюменцы, болеют еще чаще. И прежде всего это связано с ослаблением иммунитета, которому способствует целый ряд факторов: нехватка витаминов, длительное пребывание в тесных помещениях с большим количеством людей, частые переохлаждения, стрессовые ситуации и множество других факторов. Все это создает благоприятные условия для распространения вирусов и их проникновения в организм. Выраженное ослабление иммунитета и частые респираторные заболевания бывают так же после тяжелых заболеваний или оперативных вмешательств, при наличии у человека хронических заболеваний, таких как гайморит, тонзиллит, аденоиды, вялотекущие и атипические инфекции, перенесение гриппа, коронавирусной инфекции, кори. Если человек постоянно болеет, его жизнь превращается в сплошные таблетки, капли и бесконечные больничные листы. Но изменив образ жизни, человек может качественно повлиять на свое самочувствие и повысить защитные силы организма.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить