Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Жителям Тюмени рассказали, могут ли телефоны и микроволновки вызывать рак

Тюменский врач-онколог Станислав Ракитин ответил на самые частые вопросы о раковых заболеваниях

Пресс-служба ГАУЗ ТО
#Интервью

Фото: Пресс-служба ГАУЗ ТО "МКМЦ" МЕДИЦИНСКИЙ ГОРОД"

Жителям Тюмени рассказали, могут ли телефоны и микроволновки вызывать рак
Пресс-служба ГАУЗ ТО #Интервью

Фото: Пресс-служба ГАУЗ ТО "МКМЦ" МЕДИЦИНСКИЙ ГОРОД"

Тюменский врач-онколог Станислав Ракитин ответил на самые частые вопросы о раковых заболеваниях

3 мая – ИА SM.News Тюмень. Ежедневно множество людей задумываются о том, чтобы начать вести здоровый образ жизни, а некоторые и вовсе начинают испытывать навязчивый страх заболеть раком. Особо тревожные убирают телефоны подальше от себя на ночь, полагая, что радиоволны влияют на развитие различных опухолей. О том, как себя уберечь от развития онкологических заболеваний, и почему сейчас стали чаще диагностировать рак, редакции ИА SM-News рассказал врач-онколог ГАУЗ ТО «МКМЦ» МЕДИЦИНСКИЙ ГОРОД» Станислав Андреевич Ракитин.

Станислав Андреевич, многие утверждают, что раньше раком люди болели реже. Правда ли то, что экология может влиять на увеличение количества онкобольных?

Так конкретно утверждать, что экология повлияла на увеличение числа онкологических заболеваний нельзя. Просто развилась ранняя диагностика онкологических заболеваний, поэтому число заболевших увеличилось. Экология косвенно влияет на факторы развития онкозаболеваний. В нашем регионе такого экологического фона точно нет

Многие уверены, что телефон на прикроватной тумбочке во время сна или использование микроволновки увеличивают риск развития рака. Это миф или правда?

Это миф. Давно было распространено такое мнение, когда в нашу жизнь активно входили сотовые телефоны, активно устанавливались сотовые вышки, проводились линии электропередач. Очень много статей выходило у американских ученых, которые опровергли тот факт, что микроволны и различные излучения от телефонов могут как-то повлиять на развитие онкозаболеваний. Не стоит бояться техники, она не провоцирует онкологию

Правда ли, что от рака невозможно уберечься, если к нему есть предрасположенность? Есть ли какая-та профилактика?

Уберечься нельзя, если есть предрасположенность, наличие каких-либо критериев: например, отягощенный наследственный анамнез. Однако не стоит забывать, что наследственность дает порядка 10% вероятности развития рака. Многие патологии вызывают вредные привычки — такие как курение и алкоголь. Также, работа или проживание вблизи вредных предприятий могут негативно сказаться на здоровье. Важно понимать, что профилактика онкозаболеваний очень важна. Вы можете обратиться в поликлинику или кабинет раннего выявления заболеваний и пройти профилактический осмотр. Также, важно своевременно обращаться к врачу, при наличии симптомов, которые могут указывать на онкологию — это кровоточивость, незаживающие язвы, резкое изменение массы тела (к примеру, похудение без причины). В профилактику также входит маммография для женщин после 40 лет, ПСА для мужчин старше сорока лет, УЗИ органов малого таза, сдача онкомаркеров на CA-125 у женщин, осмотр на онкоцитологию. Профилактические меры существуют и работают в Тюменской области. Мы выявляем онкозаболевания на ранних стадиях в более чем 60% случаев

Часто ли к вам обращались пациенты, которые страдают навязчивым страхом заболеть раком?

К нам в учреждение не часто, потому что мы являемся учреждением третьего уровня. До нас еще есть поликлиники со своими кабинетами раннего выявления заболеваний, есть центры амбулаторной онкологической помощи, куда направляются пациенты с подозрением. Ну а потом они уже они попадают к нам с подтвержденным или выявленным заболеванием. Как показывает практика, население недостаточно замотивировано заботиться о своем здоровье. Хотелось бы больше людей посещали врачей.

Правда ли, что на начальных стадиях онкологическое заболевание не дает о себе знать и никак не отражается на самочувствии?

К сожалению, это правда. Чаще всего это касается внутренних органов, которые не подлежат наружному наблюдению, трудно заметить какие-либо изменения. Возвращаясь к третьему вопросу, на то и существует профилактика онкозаболеваний. У нас в регионе проходит большое количество акций по профосмотрам — это и день борьбы с меланомой, заболеваниями молочных желез, день мужского здоровья. Медучреждения проводят акции и профилактические выезды в села и ТРЦ города. Благодаря этому, у нас в регионе хорошие показатели по раннему выявлению онкозаболеваний. Чаще всего жители, участвующие в подобных акциях, имеют случайные находки, нежели конкретные жалобы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить