Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Врач Геворк Мелконян называет привычную нам концепцию здорового образа жизни слишком ортодоксальной

Тюменский врач превентивной медицины Мелконян рассказал, чем ГОЖ отличается от ЗОЖ

Архив героя
#Интервью
Врач Геворк Мелконян называет привычную нам концепцию здорового образа жизни слишком ортодоксальной
Архив героя #Интервью
Тюменский врач превентивной медицины Мелконян рассказал, чем ГОЖ отличается от ЗОЖ

28 сентября – ИА SM.News Тюмень. Лишь малая часть людей способна измождать себя диетами и тренировками. У большинства вскоре встает вопрос — зачем я мучаю себя? Человек начинает договариваться сам с собой, дает себе поблажки, а потом срывается на прежние дурные привычки. Ни к чему ограничивать себя, уверяет врач превентивной медицины Геворк Мелконян. Позвольте себе больше, говорит он. Но при этом давайте договоримся, что вы выполните несколько простых условий.

О них он рассказал в интервью ИА SM-News.

– Мы привыкли, что ЗОЖ — это не только про питание. Он включает в себя и спорт, и экологию, и ментальное здоровье, и коммуникации с окружающими. Концепция ГОЖ, или гармоничного образа жизни, тоже вбирает в себя несколько уровней?

– С одной стороны, ГОЖ — более легкий вариант, там нет жестких рамок. Если хочешь выпить бокал вина, ты можешь себе это позволить. Если хочешь фаст-фуд — пожалуйста. Но это должно быть осознанно — для чего? С другой стороны, ГОЖ — это когда ты не просто позволяешь себе слабости, а берешь ответственность за организм и управляешь рисками, балансируешь свое здоровье.

На вторую чашу весов должен положить внимание к здоровью. Начинаешь делать чек-апы, детокс. Вот о чем ГОЖ.

– Получается, это так же скучно, как ЗОЖ?

– Действительно, мы столкнулись с тем, что здоровье само по себе воспринимается как ценность лишь очень небольшим процентом людей. Для большинства это ресурс — для качественной жизни, достижения своих целей и мечт. Ценностью оно становится в момент болезней, тогда мы хватаемся за голову и встаем на путь исправления. Когда приходит рак, человек легко бросает и пить, и курить. В обычных условиях это не работает.

Поэтому мы постарались пробудить у наших гостей осознанность иного рода. Да, вы можете позволить себе чуть больше, получаете больше свободы, но тогда и научитесь контролировать ситуацию. Благодаря превентивной медицине, нашим чек-апам, человек узнает предрасположенность к тем или иным болезням, понимает объективное состояние своего организма.

Есть повышенный холестерин или сахар? Это несмертельно, но в перспективе может привести к серьезным последствиям. Ваш выбор — оставить все как есть или провести детокс-программы, откорректировать питание.

Плюс еще в том, что превентивная медицина работает, когда симптомов нет, а маркеры уже показывают изменения. Обычно человек обращается к врачу, когда чувствует боль. Может быть, поздно пить боржоми. Поэтому решите для себя: или мы работаем, когда изменились маркеры, или ничего не делаем и идем до точки невозврата.

– Почему человек хочет позволить себе больше? Почему хочется фаст-фуда или алкоголя?

– У меня был пациент, который говорит: я 40 лет работаю, я не хочу худеть и себя ограничивать. Я хочу посидеть с друзьями, выпить хороший коньяк. Это его выбор, никто не имеет права упрекать человека в чем-то. Но мы договорились, что он будет делать глубокий чек-ап, поддерживать организм капельницами. Это лучше, чем не делать совсем ничего.

Одна из ценностей современного человека — комфорт. Люди очень быстро привыкают к комфорту, формируются определенные привычки питания. Например, я до 48 лет принципиально не ходил в «Макдональдс», но как-то в командировке оказался в шесть утра в Москве, хотел перекусить. Купил кофе и пирожок с брусникой. Это удобно, да. Главное, получить какой-то плюс, а не только эмоцию.

– Как вы объясняете людям ценность этого осознанного отношения?

– Самый большой мотиватор у людей — это страх: страх рака, затем страх сердечно-сосудистых заболеваний, страх жить некачественно. Мы работаем с этими страхами.

Но пугать здесь бесполезно, если мы не создали понимание на уровне осознанности – а зачем мне это надо, то проблема не уйдет. Три месяца человек может держать себя в узде, потом пружина сжимается, он начинает договариваться сам с собой. А когда он понимает, для чего это надо, тогда напряжения нет. Кто ты, когда худой? Какой ты, когда худой? Сформированный образ помогает отсекать лишнее.

Наша задача — достучаться до истинных ценностей людей.

– Что такое чек-ап?

– Это исследование организма. Определяем, есть ли отклонения с помощью лабораторных, инструментальных, аппаратных методов диагностики. Один-два раза в год, в зависимости от возраста и состояния человека. А затем, исходя из результатов, рисуем дорожную карту по улучшению здоровья.

Дело в том, что маркеры меняются раньше, чем человек ощутит дискомфорт или боль. Человек — очень сложная система, мы — гора очень сложных систем! И для того, чтобы заболел зуб или где-то кольнуло, этот импульс должен пройти через фильтры компенсаторных механизмов. Заболело — значит, организм уже кричит, что ему плохо. Если мы дошли до боли, это потеря времени.

– Что за исследования входят в чек-ап? Очень интересные, наверное, генетические анализы?

— Есть несколько базовых наборов. Гость сдает генетику, на ее основе мы можем назначить ему дополнительные анализы, создаем индивидуальный чек-ап. Например, метаболиты эстрогенов в моче — для чего это? У мужчины другие анализы вроде бы нормальные, но повышение этого эстрогена — довод, что надо быть осторожным по поводу рака простаты. Этот маркер за два-три года предупреждает: обрати внимание!

– Когда знаем генетическую предрасположенность, это, кроме прочего, помогает выстраивать индивидуальную диету, принимать меры к профилактике?

– С помощью анализов мы можем определить биологический возраст человека. Если он меньше паспортного на десять лет и выше, значит, вы более-менее нормально живете. А если он равен, или еще хуже — превышает календарный, значит, вы издеваетесь над организмом, и он быстро изнашивается.

Раньше был распространен тренд, особенно среди женщин, исправлять внешность. Стягивать морщины, делать инъекции. Женщина в 60 лет пыталась замаскировать свой возраст. А сейчас она может выглядеть моложе и светиться изнутри, ей не нужен этот косметический ремонт.

– Правильного питания достаточно для здоровья?

– Питание имеет огромное значение, но не единственное. Мы едим, двигаемся и мыслим. Если питаемся хорошо, но постоянно в стрессе, не нужно тешить себя иллюзиями — в этом случае мы берем взаймы у своего здоровья. Человеческий организм рассчитан на 120 лет, если вы не уделяете внимания гармонии — в питании, физической активности и стрессопротекции, то берете в кредит у своих будущих лет.

И надо понимать, что помидор с грядки и с магазинной полки — это два разных помидора. К сожалению, большинство фруктов и овощей на нашем столе никогда не видело земли, они выращены на минералах, в искусственных средах. Я сторонник того, чтобы сделать чек-ап, посмотреть, чего не хватает, и восполнить дефицит микроэлементов препаратами.

– На что мы можем ориентировать человека? Если здоровье в настоящий момент остро не заботит, какие дополнительные ценности человек получит в результате такого осознанного подхода?

– Качество жизни повысится — будет больше энергии, меньше усталости, меньше апатии. Мы замедлим старость. Будет наклонная, но пологая, а не резкое пикирование вниз. Почему женщины после менопаузы совершенно другие? Потому что гормональный фон меняется. Те гормоны, которые давали женщине красоту, они исчезают. И когда нужно было начинать об этом думать? Заранее, когда начались перебои, и постараться сохранить красоту.

Есть две модели поведения людей. Одна — когда ты приходишь к врачу с болью и говоришь: сделайте со мной что-нибудь. Другая — когда ты вместе с врачом ищешь возможную проблему и воздействуешь на нее в зародыше. Человек становится вовлеченным в свое здоровье.

Вместе с врачом вы в партнерских отношениях. 50% здоровья — это образ жизни, 40% — превентивная и антивозрастная медицина, оставшиеся 10% — экология и прочее. А мы, как врачи, становимся ближе к своей мечте — менять отношение людей к собственному здоровью для гармоничного образа жизни и активного долголетия.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить