Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Здоровье Читать 3 мин.

16 мая – ИА SM-News. У людей с астмой и бронхитом могут случиться приступы удушья. Одышка и головная боль могут появиться даже у людей со здоровыми органами дыхания

Врач-пульмонолог рассказала о последствиях лесных пожаров для здоровья жителей Тюмени

ИА SM-News
#Здоровье
16 мая – ИА SM-News. У людей с астмой и бронхитом могут случиться приступы удушья. Одышка и головная боль могут появиться даже у людей со здоровыми органами дыхания
ИА SM-News #Здоровье
Врач-пульмонолог рассказала о последствиях лесных пожаров для здоровья жителей Тюмени

16 мая – ИА SM.News Тюмень. Ежедневно жители Тюмени дышат воздухом, который загрязняется выхлопами автотранспорта и заводов. В воздухе в среднем ежедневно витает около 100 токсичных веществ, которые представляют опасность для жителей города.

Грязный воздух не только ухудшает самочувствие городских жителей, но и способствует развитию хронических заболеваний, которые впоследствии перерастают в более тяжелые недуги. Носоглотка человека способна фильтровать воздух и удерживать крупные частицы, но, к сожалению, мелкие попадают в наши дыхательные пути: в этом и опасность, ведь мелкие частицы загрязняют воздух во время лесных пожаров. Мелкие вредные частицы с воздухом попадают в легкие и могут вызвать воспаление тканей.

Если в период лесных пожаров вы чувствуете недомогание, головную боль, слабость и нехватку кислорода — вероятно, это влияние загрязненного воздуха.

Корреспондент ИА SM-News решил обратиться за экспертным мнением к врачу-пульмонологу ОКБ №1 Коровиной Ирине Олеговне, которая рассказала об опасности смога для здоровья.

Специалист отметила, что самую большую опасность гарь несет для отдельных категорий граждан:

«Смог опасен для всех людей, но наибольшей опасности подвержены дети, беременные женщины, а также лица с заболеванием легких. Смог может вызвать головные боли, кашель, одышку, приступы удушья, воспаление слизистых оболочек глаз и носа. У людей с бронхитом и астмой смог может вызвать обострение заболевания и дыхательную недостаточность», — рассказала Ирина Олеговна.

Что же делать, чтобы себя защитить?

По большей части специалисты придерживаются мнения, что отнестись к подобной проблеме с загрязнением воздуха в городе стоит ответственно.

«Людям с ослабленным здоровьем лучше покинуть город, поселиться в районах с незагрязненным воздухом. А тем, кто остался, следует ограничить время пребывания на улице. В домах и офисах использовать аппараты для увлажнения воздуха. Обязательно окна держать закрытыми. Уменьшить физическую активность. Увеличить количество потребляемой жидкости», — рекомендует Коровина.

Врач-пульмонолог подчеркивает, что крайне важно в такой период позаботиться о себе, ограничить потребление алкогольных напитков и не курить. Следует не лениться и носить марлевые повязки, которые помогут ограничить попадание вредных частиц в легкие. Это поможет не только обойтись без плохих последствий для здоровья, но и не обострить хронические заболевания, так как попадание загрязненного воздуха ослабляет организм и иммунитет в целом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить