Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Запрос в ведомство Читать 3 мин.

21 июня - ИА SM-News. С начала года в Тюменской области утонули 12 жителей, из них пятеро детей. МЧС предупреждает, что купаться под запрещающими знаками категорически нельзя. Но сотрудники говорят, что проблема не ограничивается только безответственностью людей

В Тюменской области утонули 12 человек

МЧС Тюменской области
#Запрос в ведомство
21 июня - ИА SM-News. С начала года в Тюменской области утонули 12 жителей, из них пятеро детей. МЧС предупреждает, что купаться под запрещающими знаками категорически нельзя. Но сотрудники говорят, что проблема не ограничивается только безответственностью людей
МЧС Тюменской области #Запрос в ведомство
В Тюменской области утонули 12 человек

21 июня – ИА SM.News Тюмень. В комментарии для ИА SM-News замначальника Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС Тюменской области Алексей Аксарин указал, что в произошедшей трагедии нельзя винить только жителей. Ведь в городе отсутствуют бесплатные места для купания, хотя организовать их просто.

«Все утопления происходят по одной причине: переоценка собственных сил», − подчеркивает специалист. В то же время мест для цивилизованного купания элементарно не хватает.

В советское время было требование, вспоминает замначальника ГИМС: все места, пригодные для купания, должны быть обследованы водолазной службой. Водолазы смотрели, есть ли препятствия для купания, которые невозможно убрать. Если находили помехи или водоем используют для стоянки судов или водосброса, купание там запрещалось.

«Предполагалось, что советский человек дисциплинированный − видит запрещающий знак и понимает, что просто так его не ставят. Во всех остальных местах − пожалуйста. Главное, обеспечить присутствие спасателей», − говорит Аксарин.

Тюмень сильно разрослась, некоторые водоемы находятся вблизи жилых массивов. Люди видят из окон водоем и знак «Купаться запрещено». У людей первая реакция: а почему нельзя?! А я специально пойду. Надо просто взять эту ситуацию под контроль, считает эксперт.

«Лично моя точка зрения: муниципальным органам нужно выявлять места, которые могут привлечь людей, и обследовать их. Не надо бездумно ставить знаки! Если коряги, камни, железо, санитарно-эпидемиологические запреты, тогда да. Запрет должен быть обоснован. Если дно пологое и песчаное, помех нет, почему запрещать нашим гражданам? Если не можешь остановить процесс, возглавь его», − утверждает сотрудник МЧС.

Для этого не нужно больших затрат, уверен Алексей Аксарин. Достаточно поставить пункт спасателей и таким образом «взять под контроль беду», тем более сейчас достаточно волонтеров, хорошо работают охранные предприятия, полиция в состоянии следить за порядком. Это не тяжело. И все будут спокойны.

«Когда запрет будет оправдан, люди будут его соблюдать. А если кругом нельзя-нельзя-нельзя, то закономерный вопрос: а где можно? Я не знаю в черте города открытых бесплатных мест, где можно купаться», − заключил специалист.

Ранее тюменский Роспотребнадзор разрешил купаться только в трех водоемах: это база Верхний бор, санаторий «Сибирь» и «Кулига-парк». Чистить водоемы по муниципальному контракту будут до конца 2022 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить