Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Компания UTair возобновила традицию своих фирменных авиашоу в Плеханове, которые раньше проводили каждые два года, и тюменцы ответили благодарностью и ажиотажем

В Тюмени после четырехлетнего перерыва состоялось авиашоу

#Общество
Компания UTair возобновила традицию своих фирменных авиашоу в Плеханове, которые раньше проводили каждые два года, и тюменцы ответили благодарностью и ажиотажем
ИА SM-News #Общество
В Тюмени после четырехлетнего перерыва состоялось авиашоу

14 августа – ИА SM.News Тюмень. Последнее авиашоу было в 2018-м, в 2020 году из-за пандемии коронавируса традицию пришлось прервать. Может быть, поэтому казалось, что в Плеханове сегодня особенно шумно, радостно и тесно.

Огромные пробки на подъездах, огромные очереди, чтобы попасть внутрь вертолетов. Вроде все, как в прошлые года. Все те же винтокрылые машины в салатовой окраске, а ребятня и взрослые фотографируются, рвутся внутрь и при каждом шуме двигателей с неба запрокидывают головы, стараясь рассмотреть, что там в высоте.

Люди в форме

«Это интерес к авиации и к людям в форме, в том числе», − объясняет Кристина Цепкало после того, как с ней сфотографировались человек десять подряд.

Кристина Цепкало вместе с коллегой Виталием Васильевым дежурят у большого самолета АН-74. Она бортпроводник, он − второй пилот. Оба работают в миссии ООН в Африке.

«ЦАР, Мали – наши базы дислоцирования. Туда слетаются работники ООН на больших самолетах, а мы развозим их к местам работы и обратно на Ми-8, АН-74. Бывает и военный контингент», − рассказывает Васильев.

Работа опасная, регион накален вооруженными конфликтами, но члены команды говорят, что привыкают к этому чувству. Может быть, поэтому их открытость и улыбчивость здесь, на тюменской земле, привлекают столько желающих сфотографироваться.

Начало династии

В это время над аэродромом летает туда-сюда самолет наших старых знакомых − СК-12 «Орион» от Сергея Карпова и его команды. Маневренная амфибия, как маленькая птичка, кружит над толпой, и поневоле завидуешь ее легкости и стремительности в бескрайнем небе.

За происходящим в небе наблюдает семья Чириковых: отец и трое детей. Самый высокий – Серафим, в форме и фуражке. Говорит, что, возможно, стал зачинателем династии.

«Это мечта его с детства была, − говорит глава семейства Сергей. – Тема интересная. Я и сам немного сожалею, что не стал в свое время летать».

25-летний Серафим – высокий, статный, рассказывает, что в этом возрасте уже летает вторым пилотом, и, конечно, у него, как у всякого специалиста на своем месте, есть желание расти дальше − стать командиром корабля, затем командиром эскадрильи. Для зарубежных командировок нужно выучить английский. Пока же он работает по стране на Ми-8, тем более что компания «ЮТэйр» выполняет контракты по всей России − от Калининграда до Хабаровска. Это транспортные перевозки, пассажирские, санитарные, тушение пожаров.

«Экстремальных ситуация пока не случалось. Вот это – экстремально. На Ми-8 такое не повторить», – говорит Серафим, указывая на небо.

Дополнительные баллы

В это время в небе выступает малыш Eurocopter. Летает задом наперед, замирает в воздухе почти вертикально, разворачивается, почти переворачиваясь вокруг своей оси, а под конец шоу кокетливо кланяется зрителям, замерев в паре метров над землей.

«Да, мертвую петлю он может выполнить. Технически это возможно», − комментирует пилот Александр, который вместе с подругой Кристиной наблюдает за представлением.

Он спокойный и внимательный, она тонкая и нежная. Красивая пара. Познакомились, когда Александр уже летал на таких небольших вертолетиках по северам. Из зарубежных командировок привозит любимой сувениры из Колумбии и Африки, а ее устраивает такой график, поскольку сама работает в относительно свободном режиме на «удаленке».

«Какие-то дополнительные баллы его работа пилотом давала, − шутит девушка о первом знакомстве с Александром. − Но вообще, главное, чтоб Саше нравилась его работа».

Вопрос не праздный, дело в том, что для него эта специальность стала новым открытием себя. В 25 лет, работая в офисе, Александр понял, что не хочет тратить на это жизнь. Поступил в Омское училище и вот уже почти десять лет работает не в офисе, а в небе.

«Конечно, и здесь есть рутина. Но все равно каждый полет не похож на предыдущий», − говорит Александр.

По словам молодого человека, его случай не исключение. Много молодых мужчин, которые приходят учиться летным специальностям и в 30, и даже в 40 лет. Основная работа у него – облеты трубопроводов по заказу «Транснефти», вот там нужны маневренность и точность небольших машин. Специально для шоу транспортировал Eurocopter из Надыма. И хотя для облетов сейчас есть дроны, способные добраться на удаленный участок трубы и сфотографировать, без человека и его навыков еще долго не обойтись.

Все возможности

Будто иллюстрация к словам Александра – следующее представление. С вертолета сначала тушат пламя: перед глазами толпы сбрасывают гекалитры воды на постановочный пожар. Затем в этом районе ЧС высаживается десант спасателей, следом по воздуху тащат «газель».

В очередной раз авиашоу показало, как многогранен и притягателен мир авиации. Да, не было участия больших самолетов, как в одно из прошлых событий: тогда поднимались «боинги» с Рощина и пролетали над праздничным аэродромом, махая толпе крыльями. Сегодня само обслуживание больших зарубежных самолетов затруднено, хотя работники говорят нам, что все будет хорошо и запчасти не станут дефицитом, а вертолеты – вообще российского производства. Хотя не было этой изюминки на торте, праздник авиации снова состоялся.

Возможность посидеть в кабине для малышей, возможность поговорить с пилотами и стюардессами, пролететь над Тюменью до позднего вечера на экскурсионном рейсе – все это для многих стало той самой возможностью приблизиться к миру авиации и небу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить