По сообщению администрации областного центра, заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев прибыл на место инцидента, который произошел на магистральном трубопроводе у дома по улице Республики, 65. Данный трубопровод питает большое количество зданий и учреждений в центре Тюмени.

Технический директор УСТЭК Евгений Мурзин рассказал, что из-за неполадок с теплоносителем вчера ночью было принято прервать подачу тепла через магистральный трубопровод на данном участке. Некоторые дома удалось перезапитать через дополнительные резервные ветви, а в тех домах, где сделать это не представлялось возможным, пришлось вынужденно ограничить теплоснабжение. Временное отключение затронуло 36 многоквартирных домов, 3 школы, 1 больницу и 4 детских сада. Объекты социальной сферы были обеспечены тепловыми пушками. Ремонтные работы начались с самого обнаружения неполадок, то есть ночью. На данный момент производится демонтаж дефектного участка. Ремонтные работы планируется завершить и восстановить подачу тепла в здания к 19:00.

Семён Тегенцев также отметил, что все меры, принятые специалистами компании «УСТЭК», были выполнены своевременно и профессионально:

“Работы по локализации этого инцидента были проведены оперативно. Сейчас активно ведется процесс восстановления подачи ресурса. Специалисты УСТЭК работают в непростых условиях при низкой температуре воздуха, в две смены обеспечивают непрерывный производственный процесс для ликвидации инцидента. Важно, что в нашем городе есть квалифицированные профессионалы, которые могут проводить такие работы”.

Причины технологического инцидента пока не называются, но мы надеемся, что после устранения дефектов и детального обследования нам удастся узнать причины аварии.

Редакция ИА SM-News уже сообщала о том, что в домах, расположенных на центральных улицах Тюмени, отключили отопление.