24 мая с 12 до 15 часов в МФК «Магеллан» в рамках волонтерской мастерской “Арт-изба” пройдет благотворительная выставка-продажа. Бабушки-ремесленницы продемонстрируют посетителям искусство ручного шитья с помощью старинного инструмента — швейки, а также продемонстрируют работу на настольном ткацком станке.

Волонтеры мероприятия проведут для горожан бесплатные мастер-классы по изготовлению куклы-амулета — северной берегини, которая по старинным поверьям защищала жилище от злых духов.

Посетители смогут познакомиться с тамбурной вышивкой, которая украшала традиционные предметы русского быта и одежды. Использовалась такая вышивка и в изделиях именитых французских дизайнеров.

На выставке горожане смогут приобрести изделия ручной работы: сумки, игрушки, косметички. Покупатели смогут сами назначать цены за изделия. Все средства, вырученные с продажи, пойдут в поддержку фонда одиноких пожилых людей.

“Арт-изба” — это волонтерское объединение мастериц старшего поколения, которые создают изделия по традиционным русским технологиям для нуждающихся людей. Объединение создано в рамках проекта “Старшее поколение” нацпроекта “Демография”, призванного повысить качество жизни и активное долголетие людей старшего поколения. Проект “Арт-изба” поддерживается грантом Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее ИА SM-News сообщало, что тюменские подростки летом смогут поработать делопроизводителями, экскурсоводами и даже рекламными агентами.