Инцидент в тюменской школе № 88, возникший 1 сентября из-за того, что ученица пришла на уроки одетая не по форме, исчерпан. Об этом сообщили в информационном центре правительства.

Напомним, 1 сентября директор школы № 88 Елена Головчак не пустила в школу пятиклассницу в хиджабе. Руководитель образовательного учреждения объяснила, что все школьники должны быть в одинаковой форме и устав школы не позволяет надевать платок на уроки.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер встретился с отцом школьницы Ибрагимом Давудовым и Еленой Головчак.

Папа девочки извинился перед директором школы и объяснил, что попытался защитить свою дочь, не разобравшись в ситуации до конца. Также он отметил, что о ношении платка нужно было договориться заранее с администрации школы – в этом его упущение. Также он попросил директора учебного заведения не держать на него зла.

Елена Головчак в свою очередь подчеркнула, что для нее важны все дети. Также она добавила, что единая форма введена неслучайно: она стирает между детьми социальные различия. Поэтому ей как руководителю пришлось потребовать соблюдения устава.

Во встрече приняли участие председатель Общественного совета при областном департаменте образования и науки Любовь Гнусарева, представитель общественной организации «Дагестанцы Тюменской области» Магомед Ажуев.

Алексей Райдер в ходе встречи отметил, что в школах не должно быть никаких конфликтов на религиозной почве.