Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

В Тюмени уровень Туры резко упал из-за погоды

В Тюмени уровень воды в Туре упал до многолетних минимумов

ИА SM-News
#Аналитика
В Тюмени уровень Туры резко упал из-за погоды
ИА SM-News #Аналитика
В Тюмени уровень воды в Туре упал до многолетних минимумов

30 сентября – ИА SM.News Тюмень. Понижение уровня воды в Туре носит цикличный характер и не угрожает жизнедеятельности города, уверены специалисты. Но все же лучше, чтобы воды стало больше.

Редакция ИА SM-News обратилась к нескольким профильным специалистам, как только город всколыхнули известия, что на Туре на мель сел теплоход, а рядовые граждане могут разглядеть дно главной водной артерии невооруженным взглядом прямо с набережной. Специалисты уверяют, что беспокоиться не о чем.

Вопросы углубления

По данным гидропоста в Тюмени, на 30 сентября уровень воды в Туре составляет -70 см. Уровень держится на этом значении в течении нескольких дней, до этого чуть повышался в середине сентября. Но самое страшное для жителей случилось в первых числах месяца. 4-го и 5-го сентября уровень снижался до отметки -79 см. Это минимальное значение за 22 года, а, по некоторым данным, и вовсе за 120 лет наблюдений за Турой. Что случилось?

Как сказал в разговоре с ИА SM-News кандидат биологических наук с кафедры экологии и генетики Института биологии ТюмГУ Сергей Артёменко, основной причиной текущего состояния Туры стала жаркая летняя погода и отсутствие дождей: влага испаряется и не имеет пополнения из новых источников.

Специалист считает, что было бы нецелесообразным проводить какие-либо инженерные работы, поскольку это приведет к еще большему обмелению берегов.

«Тот же небольшой объем превратится в узкий ручей. Потенциально полезным эти работы могли бы стать для судоходства», — поделился собеседник.

Однако на Туре нет торгового судоходства, реку не используют в промышленных целях, денег она не приносит.

Набережная не мешает

В департаменте недропользования и экологии Тюменской области не смогли прокомментировать необходимость углублять русло. Этот вопрос находится вне компетенции департамента.

«Проведение дноуглубительных работ проводится для предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации последствий. Осуществление этих мер относится к полномочиям Нижне-Обского бассейнового управления», — заметили в департаменте.

Также там заметили, что при строительстве набережной подрядная организация не была уполномочена департаментом на углубление дна. Горожане могут заметить остатки насыпи, на которой бурились опоры набережной: с обмелением Туры они обнажились. Если провести дам дополнительное углубление, русло сузилось бы еще сильнее.

Так или иначе, из ответа следует, что дно нужно было бы углублять в обратной ситуации – когда Тура разливается и топит ближайший частный сектор или набережную. Однако пополнение таким искусственным способом русла реки может быть необходимо для других целей.

Спасти живые организмы

Сергей Артёменко объясняет, что, пересыхая, река становится более грязной: стоки, отходы предприятий и прочие привнесенные элементы не могут раствориться в малом количестве воды. Это проявляется в ее запахе, который могут ощущать гуляющие по набережной или на пляжах.

«Тюмень Водоканал» заранее прокомментировал возможные проблемы с запахом, заявив, что постепенно изменение уровня воды не приведет к запаху из крана. Опасны резкие перепады.

Стоит отметить, что Метелевский водозабор находится выше по течению, и с набережной тюменцы видят состояние реки уже после того, как часть объема ушла на нужды водоснабжения.

В этом случае страдает экосистема Туры как водного объекта, однако в департаменте недропользования и экологии также не ответили на вопрос, в какой ситуации власть могла бы потратить деньги на эти цели.

Мы слишком много пьем?

Одной из гипотез понижения уровня воды в городской реке можно было бы предположить высокое потребление. За последние десять лет количество жителей в Тюмени увеличилось на 150-200 тысяч человек. Это влияет?

Специалисты уверяют, что нет. Во-первых, Метелевский водозабор находится выше по течению, как уже было сказано. «Водоканал» не сообщал о проблемах в работе водозабора или о дефиците воды. Во-вторых, питание города осуществляется дополнительно из подземных источников Велижанского водозабора.

В Нижне-Обском бассейновом управлении, которое планирует водохозяйственный баланс, попросили дождаться официального ответа с цифрами. Однако и здесь комментарии специалистов оптимистичные. Все объясняется цикличностью.

Есть годы многоводные, есть нормальные, а есть маловодные годы. Цикличность подобных периодов, как показывают наблюдения, — семь-десять лет. В настоящее время идет цикл маловодья. По заверениям специалистов по водным ресурсам, это было, есть и будет, и никогда критических явлений на Туре не наблюдалось. Беспокойства состояние Туры не вызывает.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить