В Областную больницу №1 попала 43-летняя женщина, у нее произошла эмболия, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения по Тюменской области. До приезда пациентка жаловалась на недомогание и слабость в руке, потом она и вовсе потеряла сознание. Врачи поставили неутешительный диагноз — «ишемический инсульт».

«Оторвавшийся тромб попал в сосуды головного мозга и закупорил одну из артерий. Восстановить кровоток и спасти клетки мозга — наша первоочередная задача. Наиболее эффективной в таком случае операцией является тромбэкстракция – механическое удаление тромба. Когда мы извлекаем тромб специальным внутрисосудистым инструментарием, заведя его через бедренную артерию», — пояснил заведующий отделением Рентгенхирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1 Дмитрий Крашенинин.

Медик подчеркнул, что за 2022 года хирурги провели больше 55 аналогичных операций. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, кроток в сосуде был восстановлен. Врачи смогли спасти ткани, которые находились в пограничной зоне. Кроме того, тюменка сохранила речь и координацию, без операции женщина стала бы инвалидом.