Молодые тюменцы узнали о донорстве и о том, как оказывать первую помощь
Организатором мероприятия в помещении «Конторы пароходства» выступила Общественная молодежная палата при областной думе.
Ирина Михайлова из комиссии по соцполитике сама является донором с 2012 года. Тема ей близка. Председатель комиссии считает, что важно развивать движение и просвещать молодых.
«Многие переживают, что это вредно для здоровья, хотя они могут принести пользу людям. Средний возраст донора в Тюмени − 30-35 лет, это более сознательные люди. Но было бы здорово, чтобы это начиналось с 18 лет, если нет противопоказания. Кровь всегда нужна», − говорит Ирина Михайлова.
На мероприятие пригласили замруководителя регионального Красного Креста Светлану Макееву, которая рассказала о движении донорства. А волонтеры-медики провели викторины и игры. Центральным событием мероприятия стал мастер-класс по оказанию первой помощи в случае проникающих ранений (именно в этих случаях случаются обильные кровопотери).
Как рассказала Михайлова, участниками стали знакомые знакомых, члены палаты и все желающие.