Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Наука и обучение Читать 3 мин.

16 февраля - ИА SM-News. Он может грозить животным вспышкой заболеваемости и массовой гибелью

В Тюменской области у земноводных выявили новый вирус

utmn.ru
#Наука и обучение
16 февраля - ИА SM-News. Он может грозить животным вспышкой заболеваемости и массовой гибелью
utmn.ru #Наука и обучение
В Тюменской области у земноводных выявили новый вирус

16 февраля – ИА SM.News Тюмень. В Тюменской области выявлены случаи заражения земноводных ранее неизвестным вирусом. Их обнаружили в окрестностях областной столицы, сообщают в пресс-службе Тюменского госуниверситета.

Ученые вуза обнаружили у одной из популяций серых жаб в регионе ранавирус. Этот вирус способен заражать рыб, пресмыкающихся и земноводных.

«В мире эти вирусы считаются одной из серьезных угроз биоразнообразию животных, и случаи вспышек вирусных инфекций в последние 30 лет фиксируются все чаще», − сообщают в ТюмГУ.

Однако в России ранавирусы прежде еще не исследовали. Тюменские ученые установили, что обнаруженный вирус напоминает образцы других ранавирусов, которые когда-то были выявлены в Китае и Польше.

Для человека вирус считается безобидным, но грозит животным в дикой природе массовой гибелью. В Тюменской области случаев такого ЧП среди животных не выявлено. Это может быть связано с тем, что рыбы и земноводные Тюменской области способны противостоять инфекции в естественной среде обитания.

Однако необходимо принимать меры предосторожности и иметь в виду, что вспышки заболевания в регионе возможны. Поэтому ученые продолжат исследования, которые проводятся по гранту президента РФ, выделенного на поддержку молодых российских ученых.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить