Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

В тюменском Технопарке проходит четвертый экспортный форум «ТЭФ-2022»

На территории Технопарка проходит Тюменский экспортный форум

#Общество

Фото: ИА SM-News

В тюменском Технопарке проходит четвертый экспортный форум «ТЭФ-2022»
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

На территории Технопарка проходит Тюменский экспортный форум

1 декабря – ИА SM.News Тюмень. Сегодня, 1 декабря, в Технопарке проходит Тюменский экспортный форум. Корреспондент ИА SM-News побывал на этом мероприятии и выяснил, как оно проходило.

«ТЭФ-2022» проходит в Тюменской области уже четвертый раз. Он организован в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

На международный форум прибыли делегации из различных дружественных стран, таких как Турция, Иран и Узбекистан. Они обсуждали насущные темы, делились опытом, договаривались о новых партнерских связях и придумывали способы решения задач.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, приветствовал участников на пленарном заседании.

«В Тюменской области обеспечивается бесшовное сопровождение экспортно ориентированных компаний: от начала проведения переговоров до заключения контракта. Возврата назад не будет. К развороту на Восток и на Юг надо отнестись максимально серьезно. Самое главное в международных отношениях — не быть временщиками, а выстраивать долгосрочные отношения. Очевидно, что будущее мировой экономики за Азией и Ближним Востоком»», — рассказал губернатор Александр Моор.

Таким образом, первым, с чего начался форум, был «Бизнес-диалог Россия – Турция: Новый уровень экономического партнерства». На нем представители турецкого бизнеса и тюменского инвестиционного агентства обсуждали перспективы работы с Тюменской областью, открытие в Тюмени новых магазинов, филиалов компаний и фабрик, обсуждался логистический вопрос.

В тюменском Технопарке проходит четвертый экспортный форум «ТЭФ-2022»

ИА SM-News

«Наш торговый оборот из года в год продолжает расти. Если в 2021 году он составил 33 млрд долларов, то в этом году есть стойкое предположение, что он пробьет планку в 50 млрд долларов. При этом давно уже поставлена цель достичь планки в 100 млрд долларов. На сегодняшний день Россия достигла пока только с одной страной такого товарооборота – с Китаем. Надеемся, что Турция станет второй страной, которая к этой планке приблизится», – начал форум генсекретарь ассоциации «Российско-Турецкий диалог» Арсен Аюпов.

В тюменском Технопарке проходит четвертый экспортный форум «ТЭФ-2022»

ИА SM-News

После чего слово взял Николай Пуртов, гендиректор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Он вспомнил девиз тюменцев «Холодные снаружи, горячие внутри» и выразил надежду, что гости из теплых стран не сильно замерзли в тюменском холоде. Далее он перешел к делу.

Пуртов рассказал о высоком инвестиционном потенциале нашей области. Он уверен, что нужно доказывать силу своего региона перед каждым сильным инвестором. Рейтинги нашего региона показывают, что Тюменская область инвестиционно-надежный регион.

«У нас выгодная логистика. Тюмень находится на инвестиционном перекрестке и является платежеспособным регионом, поэтому здесь есть потенциал для открытия магазинов турецких товаров и брендов. В соцсетях даже прошла информация, что идет речь об открытии таких магазинов с 15 турецкими компаниями. Я надеюсь, что сегодня наша турецкая делегация примет решение об открытии магазинов в Тюменской области», – заявил Николай Пуртов на встрече.

В тюменском Технопарке проходит четвертый экспортный форум «ТЭФ-2022»

Также он отметил Тюменский регион как стремительно развивающийся. В скором времени Тюмень станет городом-миллионником и поэтому у нас есть все необходимые кадры. Помимо этого, Пуртов сказал, что в Тюменском регионе учатся более 45 тысяч студентов и что он видит потенциал в обмене ими между Россией и Турцией.

Далее выступал Кадир Куртулуш, председатель Совета Правления Российско-Турецкого Торгового дома «РОСТ», представитель в Турции Российско-Турецкого Делового Совета при ТПП РФ. Он поблагодарил за приглашение и сказал, что для турецких бизнесменов есть большой потенциал в работе с Тюменью. Он хочет построить торговый мост между двумя странами, чтобы развивать торговлю.

«Мы хотим помочь компаниям малого и среднего бизнеса в России начать сотрудничать с надежным партнером в Турции. К июлю 2023 года мы хотим привести в действие наши офисы в разных регионах России. У нас очень большая организация и есть много партнеров», – сказал Кадир Куртулуш.

В тюменском Технопарке проходит четвертый экспортный форум «ТЭФ-2022»

ИА SM-News

По секрету ведущий Бизнес-диалога сказал, что в конце форума будет подписано соглашение между «РОСТ» и инвестиционным агентством.

Следующим слово взял Мустафа Шишман, заместитель Председателя Союза лесопромышленников и предпринимателей Турецкой Республики. Он сказал, что хочет начать заменять американские мебельные магазины, которые уже закрылись в России, турецкими. Также он заявил, что его представители малого и среднего бизнеса уже имеют проекты в России.

В тюменском Технопарке проходит четвертый экспортный форум «ТЭФ-2022»

ИА SM-News

Далее говорили Ахмет Бурак Ичен, гендиректор компании «Мидл Коридор Логистик», Даниэла Эдис, гендиректор Внешнеторговой компании «ДИВА» и Тургут Эдис, генпартнер холдинга «Афанасий» в Турции.

Все участники форума поблагодарили друг друга и посчитали данное мероприятие крайне полезным и нужным, вскоре будут достигнуты необходимые договоренности.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить