6 июня – ИА SM.News Тюмень. Житель города Ялуторовск Дмитрий Шихов отправится в колонию строгого режима на семь лет за то, что жестоко убил собутыльника. Как выяснилось, мужчина страдает диагнозом «Умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.
Жестокая расправа произошла на почве ревности в период с 17 по 18 ноября 2021 года. Дмитрий распивал алкогольные напитки с собутыльником, а после поссорился с ним, обвинив его в связи со своей женой. На эмоциях мужчина принялся избивать знакомого, схватил его за туловище, приподнял, и около 20 раз ударил об угол деревянной стены. Не выдержав тяжелых ран, потерпевший скончался.
«Признаки указанного психического расстройства не исключают вменяемости, однако «вследствие сниженного интеллекта, ослабления критических и прогностических способностей, снижения волевой сферы, эмоциональной неустойчивости, примитивности суждений, Шихов не мог в полной мере осознавать (и сейчас не осознает) фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», — отметила пресс-служба.
Ялуторовский районный суд лишил Дмитрия свободы на 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В месте лишения свободы он будет проходить лечение у врача-психиатра.
