Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

В ЯНАО затянулось скандальное дело о добыче краснокнижной рыбы

В ЯНАО затягивают рассмотрение уголовного дела о незаконной добыче Сибирского осетра

t.me/uraltransprok
#Общество
В ЯНАО затянулось скандальное дело о добыче краснокнижной рыбы
t.me/uraltransprok #Общество
В ЯНАО затягивают рассмотрение уголовного дела о незаконной добыче Сибирского осетра

18 марта – ИА SM.News Тюмень. Два жителя Надыма Езынге и Рыжов в феврале 2021 года сговорились и решили заняться добычей краснокнижной рыбы “Сибирский осетр”. Мужчины, по данным следствия, незаконно добывали, хранили и перевозили ценную и редкую рыбу с целью последующей продажи. На момент задержания у них было обнаружено 14 особей рыб массой в 300 кг, но у следствия есть сомнения, что это не первая их партия незаконно выловленного осетра.

Уголовное дело в отношении двух браконьеров с 17 августа 2022 года находится на рассмотрении в Надымском городском суде. Следствие уже закончено, доказательственная база собрана, но процесс рассмотрения дела по существу постоянно затягивается адвокатами. Защитники, по информации источника, знакомого с ситуацией, предположительно хотят вывести каждого фигуранта уголовного дела на одиночное рассмотрение, чтобы смягчить наказание. Профессиональные юристы должны действовать в соответствии с законом, а не пытаться помочь преступникам, позволять зажиточным браконьерам быть на особом счету и избегать строгого наказания.

Достаточно странно закрывать глаза на подобные преступления и пытаться содействовать преступникам, ведь из таких одиночных случаев вытекает не самая приятная картина — ученые уже бьют тревогу из-за вымирания ценных пород рыб, а также пытаются привлечь внимание общественности к возможному исчезновению некоторых видов находящихся на грани вымирания.

В рамках прошедшего осенью 2022 года научного форума в Сочи с участием президента РФ Владимира Путина проблему экологии и, в частности, исчезновения ценных пород рыб затронуло руководство страны. Правительство поставило ряд задач по сохранению природных ресурсов ответственным ведомствам. Несмотря на высокую значимость проблемы, в данный момент некоторые ответственные лица не только не проводят профилактику, но и прикрывают преступников, вредящих природе. За последние три года В Об-Иртышский бассейн регионов ХМАО и Ямала было выпущено 11,5 миллиона особей молоди сибирского осетра, 56,5 миллиона особей муксуна, 11,5 миллиона – чира, примерно 13,5 миллиона особей сиг-пыжьяна и 682,7 миллиона мальков пеляди. В спасение исчезающих видов рыб вкладываются и большие денежные ресурсы, которые достигают нескольких миллионов рублей в год. Пока власти пытаюсь стабилизировать экологическую обстановку, преступники и выгораживающие их лица всячески обесценивают труды предприятий-природопользователей, не призывая браконьеров к ответственности и прикрывая их чудовищные преступления против природы страны. Браконьерство является одной из причин исчезновения ценных рыбных культур и требует оперативной реакции со стороны правоохранительных органов и судейского сообщества.

Состояние ихтиофауны Обь-Иртышского бассейн должно находиться на особом контроле, ведь эти речные ресурсы обладают значительным биологическим потенциалом. Затягивание процессов рассмотрения уголовных дел и создание прецедентов освобождения от ответственности приводит к увеличению масштабов незаконного вылова, а это может привести нашу страну к экологической катастрофе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить