По информации гражданского дела, летом 2020 года 58-летняя жительница села Бердюжье в Тюменской области поехала кататься на велосипеде. Двигаясь вдоль улицы Ленина, она наехала колесом велосипеда на люк смотрового колодца и упала. В результате женщина получила травмы средней тяжести.

Как выяснилось позже, колодец оказался бесхозным. Она подала иск в Бердюжский районный суд. Жительница села попросила администрацию возместить ущерб ее здоровью и компенсировать моральный вред, который принес ей неприятный инцидент.

Суд установил, что смотровой колодец действительно никому не принадлежит и администрация села давно должна была взяться за решение этого вопроса. Также власти муниципального образования должны были привести колодец в надлежащее состояние.

Во время заседания суд пришел к выводу, что администрации села вовремя не привела дороги в нужный вид и не обеспечила тем самым безопасность жителей населенного пункта.

Таким образом, суд обязал власти села выплатить потерпевшей 250 тысяч рублей, а также устранить все существующие проблемы на дорогах, которые могут спровоцировать подобные инциденты.