Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

25 мая – ИА SM-News. Знакомство, произошедшее в жизни, будет более удачным, чем по интернету

Знакомство – это несколько спонтанный и ситуационный процесс, и не нужно быть постоянно в напряжении, стоит оставаться собой

Ольга Соколова
#Интервью
25 мая – ИА SM-News. Знакомство, произошедшее в жизни, будет более удачным, чем по интернету
Ольга Соколова #Интервью
Знакомство – это несколько спонтанный и ситуационный процесс, и не нужно быть постоянно в напряжении, стоит оставаться собой

25 мая – ИА SM.News Тюмень. Скоро наступит лето, и совершенно не хочется встречать его в одиночестве. Как же познакомиться со своим человеком? Об этом рассказала психолог, автор и разработчик психологических нейропрограмм, а также карьерный консультант Ольга Соколова.

— Сейчас весна, приближается лето, и многим хочется любить и быть любимым. Скажите, где все-таки можно познакомиться с человеком для серьезных отношений?

— Познакомиться можно везде и всегда, в любое время года. Весной происходит гормональный всплеск, но это не значит, что появляются какие-то конкретные места, в которых можно ожидать удачу.

Иногда бывает так, что выходишь совсем не в форме и не при параде, а завязывается весьма интересное знакомство. Поэтому не стоит слишком нагнетать ситуацию и думать, что существуют те места, где с тобой обязательно познакомятся.

Знакомство – это несколько спонтанный и ситуационный процесс, и не нужно быть постоянно в напряжении, стоит оставаться собой. Именно тогда велика вероятность того, что завяжется удачное знакомство.

Если у человека сложности со знакомством, то я бы посоветовала чаще везде бывать. То есть не только работа-дом, но и устраивать прогулочные мероприятия, находиться в общественных местах, среди приятных людей. Почему? Потому что люди встречаются по интересам. Их объединяет не только семья и дом, но и что-то, что им важно и интересно вместе делать. Какие-то хобби и процессы, которые доставляют им обоим удовольствие.

— Сейчас есть множество сайтов знакомств, где предоставляется большой выбор потенциальных партнеров. Но часто людям все равно сложно сойтись при знакомстве в подобных мессенджерах. С чем это может быть связано?

— Если мы говорим про сайты знакомств, то там есть некая иллюзия идеальности. Люди выбирают идеальные фотографии, часто фотошопят себя и преподносят как конфетку. И бывает такое, что выбранный идеал на сайте знакомств совсем не похож на себя в жизни. И тогда, встречаясь с ним, человек разочаровывается, потому что картинка написана далеко от реальности.

Вообще, сложно сойтись при знакомстве в интернете: там много иллюзий, люди много додумывают и дорисовывают у себя в голове. Совсем другое, когда знакомишься в жизни, например, в кафе или на велопрогулке. Тогда можно увидеть человека здесь и сейчас, создать некое представление о нем.

Интернет предполагает первичное представление о потенциальном партнере, иллюзорное, дистанционное. В этом может быть ошибка, ведь тогда человек видит и оценивает сквозь призму собственного мировоззрения. Бывает так, что видишь определенное лицо и наделяешь человека теми качествами, которыми он не обладает. В этом есть иллюзия обмана. Поэтому в большей вероятности знакомство, произошедшее в жизни, будет более удачным.

— Говорят, противоположности притягиваются. С чем это связано? Разве не лучше быть с тем, кто на тебя похож?

— Не факт, что противоположности притягиваются, есть только гипотеза. Это может быть только одним из вариантом в отношениях. Вариантом, который встречается в жизни.

— Как не «оплошать» при первом знакомстве? Ведь часто именно при первом знакомстве решается, будут ли продолжать люди общаться.

— Думать про то, как не «оплошать» при первом знакомстве – неправильно. Есть я, есть человек, и то, насколько мне с ним будет хорошо и интересно. Позиция «насколько мне нужно быть интересной, чтобы меня выбрали, любили и заботились» – совершенно неверная. Она очень жертвенная.

Позиция должна строиться на том, как провести вечер, чтобы самой или самому понравилось. Чтобы было интересно с другим человеком, чтобы стало понятно – возможно ли развитие отношений с ним?

Если смотреть на то, что человек идет на свидание специально с целью угодить, показаться правильным, понравиться – это больше наигранное. Да, при знакомстве мы все пытаемся быть хорошими, создаем некую картинку. Но не нужно утрировать, иначе, когда все перейдет в бытийность, в случае, если такая пара будет продолжать отношения, то она столкнется с той реальностью, к которой была не готова.

Поэтому цель на свидании должна стоять такая: как сделать так, чтобы вечер прошел интересно. Нужно надеяться, что человек, к которому идешь на свидание, действительно твой. Интересуется тем же, что и ты, или же интересен в своих увлечениях.

— Как вы считаете, лучше с самого начала выкладывать о себе все «начистоту» при знакомстве, либо стараться все-таки со временем преподносить все своим минусы и плюсы, ожидая, что человек привыкнет?

— А зачем эта исповедь? Человек все равно сам сложит свое впечатление о партнере. Говорить ему о том, какой ты замечательный или плохой – это несколько вышколенная характеристика либо мнение окружающих.

Человек все равно будет думать по-своему, с точки зрения собственного мировоззрения. Поэтому не надо вешать себе ярлык на лоб и рассказывать о том, какой или какая вы. Просто общайтесь, взаимодействуйте, узнавайте друг друга.

Давать некое оценочное суждение, превозносить или обвинять себя – это очень свойственно травмированным личностям. Я бы не советовала этого делать. Нужно быть в состоянии здесь и сейчас!

Отношения с новым человеком могут быть абсолютно другими, чем до этого.

Да, какие-то вопросы бывают щепетильными, и их необходимо обсудить для того, чтобы дальше продолжать отношения. Но пока до этого дело не дошло, нужно быть на одной волне – пытаться понравиться, заинтересовать друг друга. Нужно, чтобы вам было друг с другом хорошо. А дальше уже по факту, по мере поступления информации, по мере углубления в отношения…

Когда отношения уже серьезные, есть какие-то общие планы, цели, тогда уже можно аккуратно рассказать о чем-то, что вы считаете нужным и необходимым.

— И, напоследок. Как вы считаете, существует ли любовь с первого взгляда?

— Да, я считаю, что любовь с первого взгляда существует. Это необъяснимо и идет на уровне чувств и интуиции. Включаются какие-то фибры души и понимаешь, что это твой человек.

В моей практике было несколько клиентов мужчин, которые рассказывали, как они встретили свою любимую женщину. Они говорят, что как только ее увидели, поняли, что она та самая. И неважно, что она находится в других отношениях, или совершенно же к ним не готова. Они всячески добиваются ее внимания и показывают, что достойны ее.

Это качество больше свойственно мужчинам: они видят женщину и начинают ее добиваться, показывая, что готовы выйти с ней на серьезные и стабильные отношения. Женщины же больше вкладывают всякий «романтик», чувства, трепет души и бабочки в животе.

Мужчины мыслят более практично: увидел, понравилась, полюбил, завоевываю. Женщина в это время находится в состоянии ожидания: поухаживай за мной, покажи, что я тебе нравлюсь. Даже если мужчина нравится женщине, она может включить некую «Аленушку».

Стоит отметить, что сейчас очень много активных женщин, которые тоже показывают, что мужчины им нравятся. Но все-таки, априори, стратегия завоевания и показы того, что «я тебя выбрал» – свойственны именно мужчинам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить