Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Знаменитая дрессировщица Росгосцирка Филатова-Клыкова рассказала о цирковых секретах и тайнах

Дрессировщица Росгосцирка Анастасия Филатова-Клыкова о работе с животными на сцене: “Просто как человек с тобой разговаривает”

ИА SM.News
#Интервью
Знаменитая дрессировщица Росгосцирка Филатова-Клыкова рассказала о цирковых секретах и тайнах
ИА SM.News #Интервью
Дрессировщица Росгосцирка Анастасия Филатова-Клыкова о работе с животными на сцене: “Просто как человек с тобой разговаривает”

30 декабря – ИА SM.News Тюмень. В Тюмень с уникальной новогодней программой приехали артисты Росгосцирка. Молодая и талантливая дрессировщица Анастасия Филатова-Клыкова, которая также является режиссером-постановщиком феерического шоу «Цирк Новогодних чудес», чуть приоткрыла кулисы и рассказала интересные факты о жизни артистов.

Она выводит на манеж целую стаю собак и помогает в представлении отцу-заслуженному артисту РФ Андрею Клыкову с дикими животными. Кроме того, Анастасия вместе с братом выступает с номерами, где показывает различные трюки с экзотическими животными.

Как дрессировщице удается коммуницировать с дикими и экзотическими животными прямо на сцене и показывать великолепный результат. Об этом и многом другом рассказала Анастасия Филатова-Клыкова в интервью ИА SM.News.

Здравствуйте, Анастасия, расскажите, пожалуйста, об идее создания представления “Цирк Новогодних чудес”?

— Когда я начала думать, что можно сделать для Нового года, мне пришла в голову невероятная мысль. Все в Новый год загадывают желания, от этого все и пошло, есть желания и мечты, каждый из нас откуда-то их черпает: кто-то смотрит фильмы, кто-то читает книжки, кто-то фантазирует, представляет себя героем сказки. Думаю, что многие хотят перед Новым годом почувствовать волшебное настроение. Также на идею создания меня подтолкнули некоторые артисты нашего цирка, которые очень подходят на роли, например, Бабы Яги. Тогда я начала смотреть на артистов программы, кто мог бы кого сыграть, так и начала складываться история.

— Расскажите немного о концепции представления?

— Во-первых, в этом спектакле есть главная мысль: надо мечтать, должна быть цель, и чем больше вы мечтаете, тем сильнее мир вам открывается, нужно видеть чудеса вокруг. Я считаю, что каждый человек настраивает себя лично на Новый год, дарит праздничное настроение. Чем больше ты видишь радости вокруг, тем лучше тебе живется. Концепция представления: замечать мелочи и прекрасное вокруг.

— Есть ли какие-то в вашем представлении уникальные трюки или сценарные решения?

— Эта новогодняя сказка базируется на представлении “Аливрувер” — это наш основной спектакль, с которым мы работаем круглый год. В новогодней версии сохранилась вся трюковая часть, которую использовали в обычном шоу, но кроме этого многие артисты делают и уникальные трюки. Например, джигиты под руководством Виолетты Александровой-Серж, у них есть трюк, когда лошадь перепрыгивает через лавочку с человеком. Это довольно уникальный трюк.

Знаменитая дрессировщица Росгосцирка Филатова-Клыкова рассказала о цирковых секретах и тайнах

Фото: ИА SM.News

Также у нас есть люстра из попугаев, такое тоже никто не делает. Когда попугай держит попугая, их три звена, и они поднимаются наверх. Многие номера у нас лауреаты фестивалей, серебряные и золотые призеры. Основную трюковую часть их номеров мы сохранили, дабы представление было не только интересным для детей, но и зрелищным для взрослых.

— Представителями какого по счету поколения династии дрессировщиков, Анастасия, вы являетесь? Кто основатель вашей династии и его питомцы?

— Наша династия берет начало с 1836 года. Конечно, мировую известность нашей династии принес наш прадед Валентин Иванович Филатов, который сделал медвежий цирк, потом наши бабушка и дедушка показали цирк зверей, именно они уже добавили в свои номера экзотических животных, потом они передали свое дело нашим родителям. Сейчас мы с братом продолжаем эту работу уже с экзотическими животными.

Знаменитая дрессировщица Росгосцирка Филатова-Клыкова рассказала о цирковых секретах и тайнах

Фото: ИА SM.News

Также у нас представлены медведи с Дедом Морозом, это мой папа, заслуженный артист России Клыков Андрей Викторович. Мама также работает с нами, но она не выходит на манеж, а является директором коллектива. Мы с братом — представители шестого поколения династии, нам дана возможность совершенствовать себя в разных ипостасях. Мой брат по совместительству клоун, а я пробую себя в актерском мастерстве.

— Когда вы впервые вышли на арену цирка и с каким номером?

— На самом деле я довольно поздно, как цирковой ребенок, пришла работать. Я уже училась в Москве на первом-втором курсе в университете. Первый мой выход был на каникулах, когда я приехала к родителям и выходила в серебристом костюмчике с фонариками, выносила маме попугайчика и убегала. Полноценный номер у меня был позже. Я начинала с шоу-балета, затем работала у Заслуженных артистов России, выступала в номерах с собаками. Так я отработала около полугода, позже начала работать с хищными животными вместе с папой, и после уже с братом начала работать с экзотикой.

— Сложно ли дрессировать птиц, какое в среднем количество команд запоминают разные животные?

— На самом деле от вида животного это не зависит. Некоторые бывают очень усидчивые, а часть зверей меланхолики и не такие шустрые, процесс дрессировки не зависит от вида, а больше от характера животного. Сложно сказать сколько в среднем команд они знают, кто-то несколько, а некоторые просто как человек с тобой разговаривает. Основной сложностью является: найти к каждому подход, определиться, что им нравится. Например, у нас есть обезьянки, у которых аллергия на банан. К каждому животному необходимо найти подход, и тогда не будет возникать сложностей. Например, кто-то предпочитает играть, некоторые готовы выполнять команды за вкусняшку, а другим просто нужно много набегаться и тогда они будут вас слушать.

Знаменитая дрессировщица Росгосцирка Филатова-Клыкова рассказала о цирковых секретах и тайнах

Фото: ИА SM.News

— Как животные относятся к костюмам?

— На самом деле у нас дебютировали многие животные в вашем городе. Например, две белые собачки, впервые выбежав на арену, по началу испугались. Полный зал людей, мы в костюмах, я видела эти огромные испуганные глаза. Но потом они узнали нас, успокоились и мы продолжили номер. Во время репетиции мы всегда просим кого-нибудь посидеть в зале, чтобы люди похлопали, как во время представления. Но все же, к полному залу и реакции зрителя, животному нужно время и опыт чтобы привыкнуть.

— Как происходит уход и содержание животных?

— У нас на каждый вид животного есть работник, который с ним занимается, Конечно, мы с Михаилом тоже следим за их содержанием, как руководители и артисты, но все же на каждый вид животного есть свой работник. Это одна из самых сложных работ в цирке, он или она с утра до вечера кормит, гуляет, вычесывает животных, следит за ними. Если происходят какие-то вопросы, то обращаются к ветеринарному врачу.

— Расскажите немного интересных фактов о жизни и работе в цирке?

— Один из самых важных факторов — это переезды. Ты постоянно на колесах, полтора месяца и переезжаешь в новый город. Наверно артисты цирка уже и не могут жить по-другому. Когда ты сидишь в городе уже чуть больше двух месяцев, начинается ломка, что пора переезжать. Например, вчера у нас была премьера и посреди представления выключился свет полностью, хорошо, что это было на репризе клоуна. Мы думали, что включится аварийный, но ничего не произошло, тогда зрители начали сами включать фонарики и махать ими. Потом мы вышли на игру с шарами и пока не включился свет в зале, все зрители сами подсвечивали нам фонариками и играли шарами со снеговиками, все дети визжали, все были довольны. Потом загорелся свет и все пошло как по плану.

— Какой посыл вы хотели донести своим представлением? На какую аудиторию шоу рассчитано?

— В отличие от нашего основного спектакля этот больше рассчитан на детей, т.к. новогодние каникулы, у нас есть Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Мы хотели создать для детей новогоднюю атмосферу накануне праздников и донести мысль, что нужно быть смелым, добрым и отважным. Наша сказка рассказывает, как важно не забывать о положительных качествах, особенно под Новый год, не бояться мечтать, радоваться и верить в чудеса, которые непременно сбудутся.

Знаменитая дрессировщица Росгосцирка Филатова-Клыкова рассказала о цирковых секретах и тайнах

Фото: ИА SM.News

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить