Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Скорая психологическая помощь: как психологи в Тюмени помогали врачам из «красной зоны»

6 мая - ИА SM-News. В марте 2020 года тюменский психолог Елена Тишкова узнала в вечерних новостях о новом проекте психологической помощи «МыРядом2020». И на следующий день уже была в проекте

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Скорая психологическая помощь: как психологи в Тюмени помогали врачам из «красной зоны»
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

6 мая - ИА SM-News. В марте 2020 года тюменский психолог Елена Тишкова узнала в вечерних новостях о новом проекте психологической помощи «МыРядом2020». И на следующий день уже была в проекте

Елена Тишкова

Участник волонтерского проекта скорой психологической помощи #МыВместе2020

Досье
Любимое высказывание «Все проходит, и это пройдет» - вечные слова на кольце Соломона
Любимая книга "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
Образование Курганский государственный университет, специальность психология
Профессия Психолог
Профессиональный стаж 20 лет

6 мая – ИА SM.News Тюмень. Зов сердца, или профессиональная реакция — помогать, когда нужна помощь, сработали безотказно. Впрочем, как и всегда. 20 лет она была практикующим психологом и никогда не сидела на месте. Даже в кабинете скорой помощи в родном Кургане находила себе задачи посложнее. Или они находили ее?

Сложные задачки

Скорая психологическая помощь: как психологи в Тюмени помогали врачам из «красной зоны»

«Вся социалка, незащищенные семьи, всё, что никому не нужно, — с такими вызовами работала я», — вспоминает Елена.

У нее открытый взгляд, приятный мягкий голос, который начинает дрожать, когда она вспоминает трагедии людей, но от того к ней сразу проникаешься доверием. Такому психологу хочется рассказать сокровенное.

В Кургане ей встретился мальчик-инвалид. Музыкант, у которого развился рассеянный склероз. 24-летний парень оказался обездвижен, практически потерял речь.

«Прихожу к ним домой, лежит передо мной молодой мальчишка — не управляет ни руками, ни ногами, полуслепой. А когда ты ничего не можешь, но мозг все понимает, это вызывает катастрофическую злость. И меня как раз вызвали работать с агрессией».

За полгода она смогла не только купировать приступы злости, но научила его сидеть, ходить в туалет, управляться с клавиатурой. Чтобы спустить парня с пятого этажа, нашла спортсменов, которые на руках носили его на прогулку.

Это ее умение заряжать других идеей еще проявит себя.

Всем миром собрали на больницу

Работала в сети зарубежных автосервисов. Там каждый считает копейку, эффективность сотрудника измеряется в цифрах. Но Елена Тишкова смогла убедить персонал отказаться от зарплаты на один день. Всего на день, но на эти деньги они закупили и привезли оборудование для лейкемического отделения детской больницы им. Красного Креста. Это произвело эффект снежного кома: тут же у региональных властей нашлись деньги на ремонт отделения, а позже подключился федеральный центр и отремонтировали всю больницу.

«Елена Анатольевна очень многое отдает, и жизнь дает ей взамен», — говорит Татьяна, дочь нашей героини.

Мы встретились, чтобы обсудить последний проект «МыРядом-2020», в который психолог окунулась с головой, уже живя в Тюмени. «Спустя год вышла из него, как с поля боя», — признается Елена.

Начало пандемии

Проект появился в самом начале пандемии, когда не было вакцин, никто не знал, как лечить, а были только страх и неопределенность. Профессиональные психологи вызвались помочь медикам, их родственникам, пациентам — всем тем, кто столкнулся с коронавирусом лицом к лицу.

«Первая консультация у меня была: женщина из Петербурга, ей 80 лет, стен в сердце, онкология 20 лет, рядом сидит ребенок-инвалид, а в Европе дочь и внучка заболели ковидом», — рассказывает психолог.

Обращались фельдшеры, которые в те дни не знали, куда везти людей из-за переполненных больниц. Звонили врачи, которых разлучили с близкими. Которые выгорали из-за постоянных переработок, когда весь день в костюме, его нельзя часто переодевать, даже чтобы сходить в туалет; когда ты простоял у операционного стола восемь часов, а надо простоять еще восемь.

«С ними нужно было разговаривать: помочь отреагировать чувство страха. Когда у тебя каждый день трупы-трупы-трупы, малейший повод может вызвать паническую атаку».

Задача психолога была — успокоить, ввести человека в так называемое ресурсное состояние, чтобы он увидел точки выхода.

К июню Елена Тишкова уже возглавила линию экстренной помощи.

Самая страшная боль

Скорая психологическая помощь: как психологи в Тюмени помогали врачам из «красной зоны»В ее команде собрались 70 профессионалов, способных работать с самой страшной болью. На линию стали звонить не только по поводу ковида. Один из звонков: мать с тремя детьми ехали по трассе, врезались в фуру. Дети погибли, а мать осталась жива.

«Висит эта заявка, и я понимаю, что только пара человек в команде могут ее взять, потому что там такой уровень стресса… Даже тем, кто хотел бы, я не могу ее передать, потому что после этого разговора понадобится помощь самому психологу».

В этом была ее работа в качестве куратора: принять заявку, за пару минут найти специалиста, кто сможет помочь человеку, а пока они разговаривают — найти супервизора для самого психолога, чтобы вернуть его строй.

А еще — организовать обучение, дать возможность своим сотрудникам в этих стрессовых условиях вырасти профессионально. И снова помогла ее способность заряжать людей.

«С нами работали такие величины! Это психологи, которые реабилитировали людей после бесланской трагедии, после Норд-Оста. Со всеми нужно было договориться, и все они обучали моих сотрудников бесплатно!» — благодарит коллег Елена Анатольевна.

Она сама проработала этот год на волонтерских началах. Дочь говорит, что мама просто выключилась из обычной жизни: сон урывками, постоянно мигающий телефон, разные часовые пояса. «Зато, — отмечает Елена Анатольевна, — получила такую закалку!».

Новые вызовы
Скорая психологическая помощь: как психологи в Тюмени помогали врачам из «красной зоны»

Профессиональный рост, закалка — это результат работы врачей. А что получили мы, обычные люди, после двух лет пандемии с ее ограничениями, болезнями и смертями?

«Мне кажется, люди стали добрее и внимательнее к близким. Ценность личного контакта, тесных отношений возросла», — говорит психолог.

Сегодня новые вызовы. Елена Анатольевна советует нам беречь свою целостность, по возможности уходить от конфликтов и быть более чуткими к тем, кто нас окружает. Ей самой в этом помогает работа — когда не ждешь вознаграждения, а просто отдаешь. Взамен ты получишь ощущение цельности и самодостаточности. Именно в таком состоянии проще поступать правильно.

Она говорит, что уже отдохнула от работы на горячей линии, исправно исполняет обязанности любящей бабушки, но если что — готова к новым проектам. И пусть это будут проекты в Тюмени, городе, куда они переехали незадолго до пандемии, и где вся семья себя чувствует в безопасности — еще одно условие успешной реализации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить