Владимир Захаров – бизнес-консультант, профориентолог. Область его работы – преимущественно типоведческий консалтинг. В основном использует типологии соционики, Майерс-Бриггс и другие.

По мнению специалиста, профориентационные тесты, предлагаемые в учебных заведениях или Интернете, не дают правдивой информации. Тесты – лишь подготовка к настоящей диагностике. Каждый из них может давать разные результаты в отношении одного человека.

Разделение на типы личности началось еще в древние времена. В 1970-е годы Аушра Аугустинавичюте стала автором соционики – концепции типов личности и их взаимодействия. Всего выделяют 16 психотипов.

Владимир Захаров отмечает, что, определив свой тип личности, кроме профориентации, человек может узнать о наличии у себя лидерских способностей; узнать свои сильные и слабые стороны; оценить возможности в деловом сотрудничестве, а также получить рекомендации по выстраиванию взаимоотношений с партнерами и близкими.

Если человек, узнав свой психотип в 30 – 50 лет, понял, что все это время занимался чуждой для себя деятельностью, есть возможность все исправить.

«Мoжнo сменить прoфессию (инoгда в тoй же oрганизации) или круг oбязанностей в рамках вашей дoлжности. Если вы рукoвoдитель, пoручите пoмoщнику те oбязанности, выпoлнение кoторых является вашей слабoй стoронoй. Рекoмендуем пoпробовать реализовать себя и в рамках хoбби в сooтветствии сo свoим психoтипом. Неудoвлетворенность рабoтой и качествoм жизни в крайних случаях привoдят к психoлогическим срывам, ведущим к сoматическим бoлезням», – резюмирует Владимир Григорьевич.

Подробно о работе по диагностике психологического типа и о том, какие психотипы превалируют среди людей, читайте в нашем интервью с Владимиром Захаровым.