Лето – время, когда большинство людей хочет выглядеть лучше, особенно женщины. Несколько простых и верных советов для стройности и здоровья дала фитнес-тренер и консультант по питанию и тренировкам Ольга Фильченкова.

Поделитесь, пожалуйста, базовыми лайфхаками. Что может уже сегодня начать делать человек, который все время занят?

В первую очередь – обратить внимание на себя. Часто мы в погоне за материальным, в заботе о близких, в своей рутине забываем о себе и даже о своих базовых потребностях. Поэтому важно периодически переключать фокус внимания на себя – как я себя чувствую? Возможно, нужно отвлечься, пообедать, попить. Одним словом, позаботиться о себе. И заметьте, я не говорю сейчас о фитнес-упражнениях.

Самое простое, что можно сделать, – обратить внимание на то, сколько воды вы потребляете в день, последить, увеличить, купить бутылочку или поставить графин на рабочем столе.

Спуститься из того же офиса по лестнице пешком, а не на лифте. Хотя бы один раз в неделю ходить пешком, выходить на улицу, в парк и гулять.

Добавить овощей в рацион – две-три порции размером с ваш кулак в день.

Это самые простые, банальные, но очень важные вещи, которые вы могли бы начать делать уже сегодня. Это дает результаты!

Если времени и сил для похода в спортзал совсем нет, что можно сделать дома?

Очень важно, что человек делает вне тренировочного времени, как он восстанавливается, как ест. Это основа. Поэтому дома в первую очередь важно хорошо и правильно питаться, соблюдать хотя бы базовые рекомендации. Проанализировать внетренировочную активность: сколько человек двигается, ходит? Это влияет на физическое состояние, работу всех органов и систем организма, а также на внешний вид. Шесть тысяч шагов в день – минимальное количество. Поэтому мой совет – пересмотрите режим питания и свою активность, проанализируйте, выпиваете ли вы необходимые 1,5–2 литра воды в день. Тренировки — это не первостепенно.

Конечно, менять что-то – непросто, особенно когда человек привык к иному образу жизни и мышлению, но я помогаю в этом разобраться и постепенно формировать новые привычки.

Как начать менять питание тем, кто никогда не питался правильно или пробовал, но срывался?

Тем, кто срывался, в первую очередь важно ставить основной целью не удержание себя от срыва и не ограничения в еде. Нужно проанализировать, что предшествует срыву. Булка или круассан, например, никогда не бывают просто так. «Просто захотел» – не бывает. За этим «просто» всегда стоит целый ряд эмоциональных реакций. Это психологическая тема. Этим занимаются специалисты – консультанты по коррекции веса, они изучают и исследуют реакции человека вместе с ним.

Самостоятельно можно хотя бы начать обращать внимание на то, почему случился срыв, что было «до», какие эмоции испытывали. Нужно подумать, как в следующий раз вы можете обеспечить себе качественную еду, чтобы не сорваться, продумать стратегии поведения. Иными словами, важны анализ и формирование осознанности.

Не просто захотел булку, и вот она уже во рту, а сделать паузу, послушать себя – что со мной сейчас происходит? Ну а вообще лучше всего для качественного результата найти своего или своих специалистов, которым вы будете доверять. Часто это комплексная работа специалистов: нутрициолога, фитнес-тренера, психолога.

Срывы происходят чаще еще и потому, что человек пытается сделать все сам, не разбирается, не анализирует, ему не хватает поддержки, непонятно, правильно ли вообще он делает. Поэтому делегируйте, не пытайтесь все тащить на себе.